Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Храни премного печень...

Печень – важнейший орган организма человека. Это один из наиболее крупных по размерам и массе органов, расположенный под диафрагмой в правом верхнем отделе брюшной полости.

Печень является «центральной лабораторией», в которой осуществляется обмен веществ, превращение белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, гормонов, а также поступающих извне веществ ( в т.ч. лекарственных средств). Она принимает участие в процессах кроветворения и свёртывания крови.

Печень играет ведущую роль в обмене липидов – нейтрального жира, жирных кислот, фосфолипидов, холестерина. Обмен жиров тесно связан с желчевыделительной функцией печени, т.к. желчь активно участвует в процессе усвоения жиров в кишечнике.

Велика роль печени в пигментном обмене. Образование билирубина (пигмент желто-зеленого цвета, который образуется вследствие распада гемоглобина крови) происходит преимущественно в печени, а нарушение его обмена проявляется желтухой. Многие гормоны образуются вне печени, но ей принадлежит существенная роль в их инактивации и распаде.

Печень участвует в обмене почти всех витаминов, в ней происходит их депонирование и частичное разрушение.

Печень влияет на кровоток в брюшной полости. Она является хранилищем многих веществ, необходимых для поддержания жизни организма человека. Вот поэтому Авиценна был абсолютно прав, когда говорил о том, что именно в печени «сокрыты истоки жизненных соков». Во множестве древних культур этот орган считался источником божественных пророчеств.

Печень животных древние предсказатели будущего (haruspex) использовали для гадания, когда отдельные доли и борозды печени отвечали за определенные аспекты жизни. Эти борозды изображались на глиняных табличках и других глиняных изделиях, которые применялись жрецами.

Несмотря на крупные размеры печени, диагностика ее заболеваний сложна. Это определяется разнообразием клинических проявлений, которые, на первый взгляд, трудно связать именно с патологией печени. Это кожные, неврологические и другие изменения.

Существенная сложность в диагностике состоит в том, что печень не болит. Болевые рецепторы находятся не в ткани органа, а в его капсуле и в крупных желчных протоках. Вот почему при хронических заболеваниях печени, когда её капсула растягивается постепенно, адаптируясь к этому растяжению, пациент не чувствует боли, а лишь тяжесть, дискомфорт в правом подреберье. Интенсивная боль характерна для заболеваний желчных путей, особенно желчно-каменной болезни, но не для хронических гепатитов и циррозов печени. Наиболее частая жалоба таких больных – общая слабость, которую Сергей Петрович Боткин называл «печеночной ленью». Действительно, без видимой причины у человека снижается трудоспособность, что иногда интерпретируется как лень. Но это тревожный симптом. v Пациенты с жалобой на общую слабость редко обращаются к врачу, объясняя свое состояние усталостью. А ведь именно общая слабость характерна для поражения печени «ласковым убийцей» – вирусом гепатита С. Такие пациенты обращаются к врачу в поздних стадиях заболевания, когда лечение уже не может быть достаточно эффективным. Другие проявления заболеваний печени тоже нередко «маскируют» ее патологию. Например, длительный кожный зуд заставляет обратиться к дерматологу, аллергологу, невропатологу, но не к гастроэнтерологу. А ведь именно зуд – одно из ранних проявлений холестаза (нарушения оттока желчи), которое часто возникает задолго до желтухи.

Сложность составляет и неспецифичность лабораторных проявлений заболеваний печени. Выявление повышенных «печеночных показателей» (трансаминаз, билирубина и др.) свидетельствует лишь о повреждении печеночных клеток (гепатоцитов). Но для назначения правильного и эффективного лечения нужен точный диагноз. В ряде случаев помогают вирусологические, генетические, иммунологические и другие методы. Но «золотым стандартом» в гепатологии во всем мире является биопсия печени. Только она помогает проникнуть в ткань печени и понять истинное состояние органа, а часто и причины заболевания. Недостатком метода называют то, что гистологическому исследованию подвергается только ткань в одной точке. Но при диффузных заболеваниях (гепатитах, циррозах) орган поражается весь и относительно равномерно. В руках опытного хирурга и специалиста-гистолога информация пункционной биопсии печени бесценна. Она позволяет назначить правильное лечение, и врач уже не будет делать неточные назначения, а пациент не будет терять время и средства на бесполезные медикаменты. Часто можно услышать от пациентов, что они боятся повреждения печени при биопсии. Однако печень способна к быстрому восстановлению (регенерации), так что точечная биопсия вреда не приносит.

Лечение заболеваний печени имеет свои особенности. Этот орган «не любит» избытка медикаментов. Увлечение самолечением особенно опасно для печени. Врач также должен быть осторожен: во многих случаях лучше назначить пациенту щадящий режим, не строгую диету (необходимость строгой диеты в большинстве случаев не обоснована). И, хотя в определенных ситуациях медикаменты необходимы, врач в любом случае не должен допускать полипрагмазии. Кстати, привереженность к фитотерапии в гепатологии тоже не всегда уместна, так как некоторые растения гепатотоксичны, т.е. вредны для печени.

В заключение нужно отметить, что пациенты должны следовать совету Авиценны «хранить печень» – беречь ее от алкоголя, чрезмерного приема медикаментов, частого приема очень жирной пищи, долгого пребывания на солнце и т.д. Это принесет больше пользы, чем последующее лечение, пусть даже и эффективное.

Отзывы о врачах