Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Диабет и глаза

Почему всем, кто имеет сахарный диабет, требуется обязательный профилактический осмотр у окулиста 1-2 раза в год? Объясняет врач-офтальмолог медицинских центров INTO-SANA Ирина Юрьевна Власенко

Сахарный диабет в настоящее время признается глобальной эпидемией со значительным уровнем заболеваемости. К сожалению, болезнь часто приводит к осложнениям с разными органами тела и часто вызывает диабетическую ретинопатию – специфические изменения в сетчатке глаза. Это микрососудистое осложнение сахарного диабета, поражающее каждого третьего больного.

Диабетическая ретинопатия остается одной из основных причин потери зрения среди трудоспособной части населения.

Эпидемиологические исследования и клинические испытания показали, что ежегодное обследование у окулиста, контроль оптимального уровня глюкозы в крови, уровня артериального давления и липидов крови может снизить риск развития диабетической ретинопатии и замедлить ее прогрессирование.

Своевременное выявление у офтальмолога ретинопатии и проведение терапевтического лечения или лазерной коагуляции (процедуры, помогающей решать проблему изменений структуры глаза) может предотвратить потерю зрения при тяжелых формах ретинопатии.

При сахарном диабете офтальмологи часто диагностируют катаракту - изменения в стекловидном теле (известные "летающие мушки" перед глазами) и изменения в сетчатке. При тяжелых формах диабетической ретинопатии врачи обнаруживают кровоизлияния в стекловидное тело, сетчатку, часто больными не наблюдаются.

Поскольку для начальных форм диабетической ретинопатии не характерна потеря зрения, регулярное обследование больных сахарным диабетом у офтальмолога поможет выявить заболевание на ранней стадии.

 Обследуйтесь и будьте здоровы!

Врачи

Отзывы о врачах