Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Чем можно заразиться при купании?

В летний зной люди готовы окунуться в любой водоем, лишь бы остудиться. Мамы бесстрашно купают детей в городских и парковых прудах, автомобилисты и компании подростков осваивают лесные озера, самые осторожные отдыхающие едут к реке. Мы поговорим о том, как избежать дерматологических проблем во время и после похода на пляж с врачом-дерматологом медицинских центров Into-Sana, Андрианой Андреевной Дехтярчук.

Андриана Андреевна, какие заболевания могут быть вызваны купанием в открытом водоеме?

Посещение природных водоемов не всегда безопасно из-за повышенного риска возникновения ряда кожных заболеваний. Как правило, это грибковые поражения кожи и ногтей (особенно это относится к разноцветному отрубевидному лишаю), возбудитель которого "обитает" в стоячих водоемах и на непесчаных пляжах – в земле, траве. Также существует риск заражения специфическими вирусными заболеваниями кожных покровов (контагиозный моллюск). Что касается инфекций, передающихся половым путем, то вероятность "подхватить" их в водоемах крайне низкая, если не сказать, что вообще мизерная.

Можно ли заразиться чем-то в прибрежном песке?

Во время отдыха на песчаных пляжах существует небольшая вероятность заражения грибком при условии наличия микротравм – нарушения целостности кожных покровов и ногтей, особенно стоп. Что касается насекомых, их гораздо более вероятно "поймать" не на песчаных пляжах, а на земле или в траве.

Кому стоит с осторожностью посещать пляж?

В группе риска находятся люди с микротравмами на коже или же открытыми ранами, ссадинами, которые служат «входными воротами» для инфекции. Еще одна группа риска – маленькие детки, кожа которых вследствие возрастной незрелости более тонкая, чувствительная и восприимчивая к всевозможным раздражителям, нежели у взрослых.

В каких водоемах купаться опасно?

Нельзя купаться в тех водоемах, где купание не предусмотрено и, соответственно, не обеспечены необходимые санитарные нормы и правила. Наверное, есть лесные и парковые озера, в которых купание разрешено, но это скорее исключение, чем правило. Что касается Днепра, советую купаться только на специально отведенных пляжах, вдали от пароходов и катеров, которые, безусловно, влияют на качество и загрязненность воды.

Можно ли брить подмышки и делать эпиляцию перед походом на пляж?

Проводить эпиляцию (любым методом) непосредственно перед походом на пляж нежелательно. После процедуры удаления волос на коже остается кратковременное раздражение, порезы и/или микротравмы, что создает условия повышенного риска для проникновения инфекции и усугубления раздражения в результате воздействия воды.

Какие меры предосторожности нужно принять, чтобы сделать купание безопасным для здоровья?

Методы предосторожности на самом деле элементарные. Как я уже говорила, нельзя купаться в непредусмотренных для этого местах, следует выбирать для отдыха специально оборудованные пляжи. Недопустимо глотать воду из водоема и мыть в ней фрукты или овощи. Нежелательно нырять с открытыми глазами, чтобы микробы не попадали на слизистую оболочку глаз. Лучше применять специальные очки или маску. Негигиенично купаться голыми. Это относится в первую очередь к гигиене половых органов. Детям во избежание попадания воды в ушки и для предупреждения развития отитов будет нелишним надевать резиновую шапочку. Ну и последнее – необходимо соблюдать правила личной гигиены после посещения водоемов - обязательно принимать душ. Будьте здоровы!