Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Берегите сердце!

От заболеваний системы кровообращения в Украине погибает вдвое больше людей, чем в европейских странах. Самая частая причина смертности - ишемическая болезнь сердца. По этой причине погибает около 67% украинцев. В смертности среди трудоспособного населения на ишемическую болезнь приходится 54% всех летальных случаев. Также ишемия провоцирует инфаркты, которые часто становятся причиной инвалидности и снижения качества жизни людей.

Причиной такой ситуации во многом является сам образ жизни украинцев. Большинство их имеет избыточный вес, практически половина мужского населения и пятая часть женского – курят. Еще одним фактором риска является нерегулярное или позднее обращение к врачам при ухудшении самочувствия. Раннее выявление сердечно-сосудистой патологии намного уменьшает риски и способствует более эффективному лечению и быстрому выздоровлению.

Сразу обратиться к врачу следует при возникновении головной боли, головокружении, боли в области сердца, одышки, отеков.

Если в целом самочувствие остается в пределах нормы, наведываться к врачу с целью профилактики необходимо как минимум один раз в год. Ежегодные профилактические обследования позволяют сохранить качество жизни у пациентов и снизить риск смерти от сердечно-сосудистых болезней.

Обычно профилактические обследования включают такой набор манипуляций с регулярностью 1 раз в год:

  • рентгенологическое исследование легких;
  • измерения артериального давления;
  • электрокардиограмма;
  • анализ крови на липиды и холестерин (липидограмма);
  • общий анализ крови;
  • анализ крови на сахар;
  • общий анализ мочи;
  • измерение внутриглазного давления.

Также обязательным является ежегодный осмотр врача терапевта и стоматолога. Женщинам необходимо, как минимум 1 раз в год, посетить гинеколога для осмотра и обследования молочных желез. А мужчинам старше 45 лет нужно посетить уролога.

Список обследований может расширяться, если у пациентов есть наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям или уже развились определенные заболевания. Так, при гипертонической болезни дополнительно необходимо сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы) и эхокардиограмму, проконсультироваться у невролога и окулиста.

Кроме сугубо медицинских мер профилактики также существуют и более доступные способы, которые находятся в зоне ответственности каждого человека. Никто не сможет быть здоровым, если не будет заботиться о себе. Поэтому каждый человек должен еще и самостоятельно действовать на предупреждение заболеваний - снизить избыточный вес, бросить курение, не злоупотреблять алкоголем, контролировать давление, заниматься спортом и, по возможности, снизить количество стрессовых ситуаций.

Отзывы о врачах