Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 123-45-67 +38 (097) 123-45-67 +38 (050) 123-45-67

Зимой кожа страдает из-за перепада температур

Сухость кожи – актуальная проблема, которой подвержены все без исключения люди в зимнее время. Виной тому – сезонный гиповитаминоз, морозная погода, и работающая в помещениях система отопления. Тепло от батарей и радиаторов уменьшает влажность воздуха в помещениях, что, в свою очередь, приводит к значительному обезвоживанию кожи. В итоге возникает чувство стянутости, сухости, а также шелушение кожи.

Уменьшить воздействие неблагоприятных внешних факторов можно, следуя советам специалистов. Так, улучшить состояние воздуха в квартире и сделать его более благоприятным для кожи помогут увлажнители воздуха. Если увлажнителя в доме нет, подойдут обычные открытые емкости с водой, которые нужно поставить рядом с радиатором.

Когда сухость кожи не создает значительного дискомфорта, нет зуда и жжения, то и беспокоиться не стоит. Неприятные ощущения легко снимаются косметическим кремом, а с наступлением тепла эти ощущения и вовсе уйдут.

Эффективное средство по уходу за кожей зимой – косметика. В холодное время года для кожи необходимы питательные кремы с витаминами А и Е. Из домашних средств эффективны натуральные маски из сметаны, меда, отрубей. Но если на коже появились сыпь, шелушение или корочки, лучше не экспериментировать с косметикой, а обратиться к врачу.

Чтобы использование косметики не добавило проблем, необходимо соблюдать простые правила:

  • Не стоит наносить крем для лица непосредственно перед выходом на улицу, а сделать это за 30 минут до выхода. Это защитит кожу от значительного обветривания.
  • Гигиеническую помаду лучше нанести за 10-15 минут до выхода из дома.
  • По приходу в помещение с мороза не рекомендуется отогревать замерзшие руки под горячей водой. Это может привести к еще большему травмированию кожи. Необходимо некоторое время находиться при комнатной температуре, спустя несколько минут помыть руки теплой (не горячей!) водой и нанести питательный крем.
  • Снять чрезмерную сухость кожи лица поможет термальная вода. Она не только увлажнит, но и успокоит "озябшую" кожу.

Отзывы о врачах