Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Здоровый позвоночник ребенка – залог хорошей успеваемости в школе

Давно известно, что от правильной осанки и здорового позвоночника зависит общее самочувствие и здоровье человека. Искривленный позвоночник не просто портит внешний вид, но и может формировать комплекс неполноценности. Кроме того, из-за плохой осанки нарушается работа сердечно-сосудистой системы и легких, могут появиться боли в спине, ногах, а также головные боли.

За осанкой ребенка родители должны следить с самого раннего возраста. Не рекомендуется до шести месяцев садить ребенка, до девяти месяцев - ставить ребенка на ножки. Малышу, который начал ходить, следует тщательно подбирать обувь. Пешие прогулки не должны быть слишком продолжительными. Детям не следует долго сидеть на корточках и на коленях у родителей, иначе могут возникнуть проблемы с позвоночником.

Правильная осанка формируется только под постоянным контролем родителей и учителей. Взрослые должны поправлять ребенка, если он сутулится или изгибает спину, когда сидит или стоит. Чтобы позвоночник был здоровым, детская постель не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой.

Особое внимание следует уделять осанке, когда ребенок ходит в школу. На здоровье позвоночника в этот период влияет много факторов - вес и вид рюкзака, удобная обувь, занятия спортом.

Вес рюкзака значительно влияет на осанку. Дети 1-2 классов не должны носить портфель тяжелее 1,5 кг, а для старшеклассников вес не должен превышать 4 кг.

Оптимальный выбор школьной сумки – рюкзак с двумя лямками, которые обеспечивают максимальное прилегание рюкзака к спине. Желательно, чтобы у рюкзака также был и поясной крепеж, тогда вес ноши правильно распределиться и не будет перегружать позвоночник. Сейчас есть специальные рюкзаки с плотной спинкой и физиологическим изгибом. Они помогают ребенку держать осанку. По высоте рюкзак не должен быть выше плеч, а его низ не должен доходить до ягодиц.

Обувь для «сменки» должна быть удобной. Не стоит без особой надобности покупать ортопедическую обувь и стельки - существуют патологии, при которых они противопоказаны. «Сменка» необходима в целях гигиены. Если нет патологии стоп,  идеальна профилактическая обувь с плотным задником и каблуком до 1 см. Носок должен быть круглым и достаточно широким, чтобы пальцы не были сдавлены. Подошва - мягкая и гибкая. Выбирая обувь для ребенка, обращайте внимание на ее вес. Ботинок не должен быть тяжелым.

Помогают поддерживать осанку и беречь здоровье позвоночника физические упражнения. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок регулярно делал утреннюю зарядку и посещал бассейн. Плавание хорошо укрепляет мышцы спины и в целом благотворно влияет на здоровье. Помните, что без постоянного родительского контроля выработать правильную осанку ребенок не сможет.

Отзывы о врачах