Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Снизить риск развития «летнего» фарингита поможет закаливание

Считается, что в теплое время года люди болеют меньше. Тем не менее, на приеме у терапевтов сейчас достаточно большое количество пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

Причина повышенной заболеваемости в том, что, спасаясь от жары, многие из нас без опасений устраивают сквозняки в доме и офисе, часто включают кондиционер без острой необходимости. При перемещении из прохладного помещения на теплую улицу наш организм испытывает на себе действие контрастных температур. Добавляют проблем и напитки со льдом. В результате температурных стрессов и переохлаждения организм становится чувствительнее к вирусам и бактериям, витающим в воздухе, а также к сапрофитной флоре, которая имеется в нашей носоглотке. Здоровому человеку не заметна сапрофитная флора. Но только стоит чуть-чуть ослабеть, как она тут же «поднимает голову» и вызывает заболевание глотки, гортани, трахеи, бронхов.

Еще одним негативным фактором являются сами кондиционеры. В них может накапливаться пыль, а из-за постоянной влаги – могут размножаться бактерии и грибки. Когда кондиционер включается, поток воздуха разносит пыль и грибы. Их попадание в дыхательные пути может стать причиной острой респираторной инфекции.

Самые частые «летние» респираторные заболевания – фарингиты (воспаления слизистой оболочки глотки). Они проявляются выраженной болью в горле при глотании, а также насморком. Также возможно осложнение в виде трахеита, бронхита, которые провоцируют кашель (влажный или сухой), саднение за грудиной, значительное повышение температуры.

Лечение фарингитов летом не отличается от таковых в другое время года: полоскание зева растворами антисептиков, прием отхаркивающих препаратов, а иногда и антибиотиков, ингаляции. В каждом конкретном случае лечение назначит врач. Обращаться к терапевту следует при первых симптомах, тогда проще остановить развитие заболевания и снизить вероятность осложнений.

Чтобы защитить себя от фарингита, старайтесь избегать сквозняков, не сидите непосредственно под струей холодного воздуха из кондиционера, и не забывайте чистить климатическую технику. Укрепить организм в целом помогут закаливание и контрастный душ.

Отзывы о врачах