Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Помочь детям с энурезом может любовь и внимание родителей

Недержание мочи может наблюдаться как у малышей, так и школьников начальных классов. По статистике, распространенность заболевания среди детей составляет от 10 до 33%.

Причин формирования этого расстройства много. Например, патология беременности и родов у мамы, из-за которых наблюдается задержка созревания условных рефлексов у ребенка, генетическая предрасположенность, инфекции или аномалии мочевыводящих путей, патология позвоночника. Также среди причин недержания – проблемы с регуляцией механизма «сон-бодрствование», отсутствие навыков самообслуживания, наличие психотравмирующих ситуаций в семье, детском коллективе, начальных классах школы или банальные ошибки родителей во время обучения ребенка ходить на горшок. Между тем, у родителей нет полного понимания, что это за расстройство и когда следует обращаться за врачебной помощью.

Диагноз «Энурез» ставится ребенку старше пяти лет, который «ходит в постель» во время ночного или дневного сна. Обязательным критерием для постановки диагноза является следующий (в зависимости от возраста ребенка): для детей до 7 лет – количество «мокрых ночей» более двух в месяц, для детей старше семи лет – один раз в месяц, и при регулярном появлении таких симптомов в течение, как минимум, трех месяцев.

Однако и разовые проявления недержания мочи у ребенка 4-5 лет являются поводом для обращения к врачу-педиатру. Ведь с точки зрения физиологии уже в 2-3 года дети способны ходить в туалет по желанию и задерживать мочеиспускание. Помешать формированию условного рефлекса регулирования мочеиспускания может отсутствие навыка самообслуживания и длительное использование одноразовых подгузников.

Ключевую роль в решении проблемы энуреза играют родители. Они должны создать ребенку доброжелательную психологическую атмосферу. Нельзя ругать за мокрую постель, а также будить среди ночи и насильно водить в туалет. Этот метод не действует: у детей глубокий сон, и они не помнят, что делали ночью, а значит, навык похода в туалет формироваться не будет.

Скорее поможет четкий распорядок дня и внимание со стороны взрослых. За два часа до отхода ко сну следует выключить телевизор и отложить другие активные игры. Гигиенический душ показан детям не позднее 19.00. После этого в течение полутора часов нужен «тренинг мочевого пузыря». Рекомендуется 6-8 раз посетить туалет. С одной стороны, это своеобразная репетиция ночного похода в туалет, с другой – тренировка мышц мочеиспускательного канала.

В комнате, где спит малыш, должен быть источник света, который мягко освещает лицо ребенка, чтобы уменьшить глубину сна. Горшок желательно держать в светлом месте. Для ребенка постарше лучше оставлять свет на пути в туалет, чтобы он мог сходить туда самостоятельно. Перед сном надо спокойно проговаривать с малышом ситуацию: когда он захочет в туалет, то сам проснется и сходит без помощи взрослых.

Чтобы не перегружать мочевой пузырь, рекомендуется диета с уменьшением количества жидкости перед сном, элементами раздельного и диетического питания.

Для подтверждения диагноза «Энурез» обычно назначаются общеклинические исследования мочи и крови, УЗИ почек и мочевых путей, неврологическое и психологическое обследование. По итогам обследования врач формирует стратегию лечения. Может понадобиться назначение медикаментов для улучшения кровоснабжения головного мозга или устранения инфекции мочевых путей (если в наличии такая проблема). Весьма эффективны физио- и фитотерапия, ЛФК и занятия с психологом. И если родители будут сохранять доброжелательность, поддерживать ребенка, он успешно преодолеет проблемы с недержанием мочи.

Отзывы о врачах