Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Новости мировой медицины

09 Окт 2015, 18:42

Одни технологии изменят жизнь, другие позволят выздоравливать большему числу пациентов, а некоторые - просто интересны и необычны сами по себе.

Рентген изнутри

«Умная» пилюля, содержащая датчики для проведения колоноскопии (исследования толстого кишечника изнутри), разработана израильскими специалистами. Перед проведением исследования пациент принимает вместе с пищей небольшое количество контрастного вещества. Через некоторое время он глотает пилюлю, которая, достигая кишечника, начинает во все стороны воспроизводить рентгеновское излучение. Устройство фиксирует отраженные лучи, а анализ расстояния позволяет создавать 3D-образ внутренней поверхности кишечника и, в частности, полипов на ней. Помимо очень высокой точности преимуществом нового метода является отсутствие необходимости в очищении кишечника, поскольку рентгеновская технология, в отличие от оптической (привычной колоноскопии с помощью зонда), может «видеть» сквозь содержимое кишечника.

УЗИ в планшете

Philips Healthcare разработала мобильную систему, предназначенную для ультразвуковой диагностики.  Система состоит из  зонда (УЗ-датчика), который можно подключить к любому планшету. Другими словами, она позволяет обойтись без самого УЗ-аппарата. Новая технология предоставляет ряд дополнительных преимуществ, особенно удобных для использования в районах  с недостаточным уровнем медицинского оснащения, где часто обычное ультразвуковое сканирование просто недоступно.

МРТ как способ доставки медикаментов

Ученые университета Шеффилда разработали методику контролируемой доставки медикаментов к опухолям с помощью МРТ. Уникальность методики состоит в том, что медикамент (химиопрепарат) помещают в специальную намагниченную капсулу, которая вводится пациенту. Затем пациент помещается в МРТ аппарат. Включив магнитное поле, врач направляет движение капсулы к опухоли, где и произойдет ее растворение.

Доктор в каждый дом

Две крупные страховые компании в США анонсировали, что с 2016 года  для основных подписчиков их страховых продуктов будет доступна возможность видеосвязи с доктором через мобильное приложение. Пациент сможет назначить удобное для него время и без визита в клинику пообщаться с врачом, сообщив о своих проблемах и получив назначения. При этом со страхового счета будет списано в три раза меньше средств по сравнению с обычным визитом в клинику.