Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Не спешите избавляться от кашля!

О правильной стратегии борьбы с кашлем при ОРВИ рассказывает изданию "Обозреватель" врач-терапевт первой категории медицинских центров Into-sana Анна Бубырева.

Анна Николаевна, из-за чего возникает кашель?

Кашель является реакцией организма на любые раздражения слизистой оболочки гортани и нижних дыхательных путей. При наличии раздражителя человек кашляет, то есть делает резкий выдох через рот, причем выдоху предшествует кратковременное закрытие голосовой щели. Кашель – рефлекторный акт, но мы можем кашлять и сознательно. Кашлевой рефлекс срабатывает с самого рождения на бессознательном уровне, порой вопреки нашему желанию, и необходим, чтобы организм мог избавиться от пыли, гноя, посторонних тел, излишков слизи и тому подобного, с целью очистить дыхательные пути. Даже новорожденные дети умеют кашлять. Кашель может быть вызван воспалением слизистой оболочки, пораженной вирусом, и наличием мокроты, слизи и т.п. в дыхательных путях.

Можно ли выделить разновидности кашля?

Кашель очень разнообразен как симптом. Бывает поверхностный и глубокий кашель, утренний, дневной или ночной, редкий и частый, приступообразный, лающий и еще множество видов. Для врача важно разделение кашля на влажный, продуктивный кашель, который сопровождается откашливанием мокроты, и сухой, непродуктивный кашель, при котором мокроты отсутствуют.

Что можно сказать о борьбе с кашлем при ОРВИ?

При лечении ОРВИ не стоит спешить избавиться от кашля. Первоочередной и главной задачей является повышение его эффективности. Жидкая мокрота позволяет легко откашляться, а при густой мокроте откашляться очень трудно, мы кашляем, а толку нет. Дыхательные мышцы, уставшие от частого кашля, не могут долго обеспечивать необходимую силу кашлевого толчка, поэтому эффективный кашель не может быть слишком частым. Главная задача – привести сухой и частый непродуктивный кашель в состояние продуктивного, то есть умеренного и влажного. Редкие покашливания вовсе не нуждаются в коррекции.

Каким образом поддерживать мокроту во влажном состоянии?

В первую очередь больному рекомендовано обильное питье, так как жидкость крови оказывает непосредственное влияние на содержание жидкости в мокроте, а также слизи в носу. Существует также группа отхаркивающих средств, которые повышают продуктивность кашля.

Отхаркивающие препараты можно разделить по механизму действия на две подгруппы: секретомоторные, которые усиливают выработку мокроты, и секретолитические – препараты, разжижающие мокроту, муколитики. К секретомоторным относятся в первую очередь растительные препараты, такие как экстракты термопсиса, корня алтея, подорожника, первоцвета, корня солодки, а также их производные. Все эти препараты раздражают рецепторы в желудке, тем самым рефлекторно стимулируют дыхательный (кашлевой) центр в мозге и усиливают выработку секрета железами бронхов. Благодаря этому кашель становится активнее, а мокрота – более жидкой, ее количество увеличивается. Для борьбы с кашлем при ОРВИ лучше применять препараты этой группы. Однако следует соблюдать осторожность, так как в большом количестве растительные препараты могут вызывать рвотный рефлекс.

Секретолитики применяются, когда мокрота присутствует, но слишком густой, липкой консистенции. Этот ряд препаратов способен разрушать длинные молекулы вязкой мокроты. Мокрота должна присутствовать в достаточном количестве, иначе прием препарата не принесет ожидаемого эффекта. Этот ряд препаратов не рекомендовано применять без назначения врача.

Если ОРВИ не проходит за 5 дней, и кашель усиливается, обязательно обратитесь к терапевту для уточнения диагноза во избежание развития бактериальных осложнений, таких как бронхит и пневмония.