Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Кишечный грипп: еще одна болезнь грязных рук

Когда на улице еще тепло, а в магазинах и на рынке представлено все разнообразие овощей и фруктов, к медикам часто обращаются люди с симптомами кишечных расстройств. Но далеко не всегда причина их в нарушении пищеварения.

Часто расстройство провоцирует ротавирусная инфекция («кишечный грипп»). Ротавирус поражает в основном клетки эпителия тонкой кишки. Передается он, как и многие другие кишечные инфекции, алиментарным (пищевым) путем. Заражение возможно при употреблении загрязненной воды, не достаточно обработанных продуктов, через грязные руки. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель (здоровый человек, обычно взрослый, у которого нет признаков болезни, но который имеет в организме вирус и выделяет его).

Чаще всего инфекция диагностируется у детей 6-12 месяцев. Вирус начинает размножаться в 12-перстной кишке. Увеличивается температура тела, появляются рвота, диарея. Для кала характерен желтый цвет и глинистая консистенция. Параллельно может отмечаться боль в горле, насморк, покраснение глаз.

Сталкиваясь с ротавирусом, организм ребенка начинает вырабатывать иммунитет. В дальнейшем, при повторном инфицировании, болезнь протекает не так тяжело. Во взрослом возрасте чувствительность к ротавирусу намного ниже. Особенно если человек имеет иммунитет к инфекции и крепкое здоровье. В таком случае ротавирусная инфекция может заявить о себе лишь незначительной тошнотой и легким ослаблением стула.

Такие симптомы как диарея, тошнота, рвота могут быть проявлением и других заболеваний. Именно поэтому при первых симптомах следует обратиться за консультацией к врачу. Особенно если заболел ребенок.

Лечение «кишечного гриппа», как правило, комплексное и индивидуальное. Терапия зависит от симптомов и тяжести заболевания. Традиционно используются антидиарейные препараты и сорбенты. При высокой температуре также показаны жаропонижающие средства. Антибиотики не назначаются, поскольку заболевание вызвано вирусом, а антибактериальные средства против вирусов бессильны.

Основа профилактики «кишечного гриппа» - соблюдение правил личной гигиены. Необходимо мыть руки с мылом после возвращения с улицы, также важно тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением.

Отзывы о врачах