Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Чтобы отпуск принес пользу здоровью

Провести летний отпуск с максимальной пользой для здоровья желает каждый из нас. Именно поэтому остается весьма популярным санаторный отдых - это удачное сочетание оздоровительных процедур, путешествия и самого отдыха. Если человек здоров и не имеет хронических заболеваний, он может планировать летний отдых по собственному усмотрению. Но существуют хронические заболевания и состояния, при которых рекомендованы определенные ограничения. В таком случае в выборе региона и вида отдыха должен принимать участие лечащий врач.

Существует немало противопоказаний для путешествий и курортно-санаторного лечения. Так, не рекомендуется пребывание в санатории в период острой стадии или обострения хронической болезни. Длительное путешествие и резкая перемена климата может привести к ухудшению самочувствия. Особенно чувствительны к сложностям дороги и тяжело адаптируются к новым условиям люди с гипертонией, у которых показатели давления превышают 140/90 мм рт. ст. Также может разладиться здоровье у тех, кто имеет отеки или одышку (вследствие сердечной недостаточности), высокий уровень сахара крови, бронхит или бронхиальную астму в стадии обострения, язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Большое значение для здоровья имеет выбор региона. Пребывание на солнце полезно при таких кожных заболеваниях, как псориаз и экзема. А при системной красной волчанке, разных видах опухолей, гинекологических заболеваниях на фоне гиперэстрогенемии, напротив, солнечные ванны противопоказаны. Поездка в горы и лесистую местность более подходит людям, страдающим гипертонией. Им будет комфортно в широтах с умеренным климатом со средней влажностью. Субтропики и побережье Средиземного моря подходят людям с хроническим бронхитом.

Большую роль в сохранении здоровья играет выбор транспорта для путешествия. Так, при склонности к тромбофлебитам и варикозному расширению вен лучше отказаться от автобусных туров или длительных перелетов. Поездка должна быть комфортной, а путник с таким диагнозом должен использовать любую возможность для прогулки, чтобы размять ноги и разогнать кровь.

Противопоказанием к авиаперелетам являются выраженная анемия, обструктивные заболевания легких, недавно перенесенные операции, травмы, инфаркты или инсульты. Душные вагоны поезда или автобусы не подходят для путешествия пациентам с нейроциркуляторной дистонией и сердечными болезнями.

Если же вы предпочитаете для отдыха экзотические страны, важным моментом безопасности в отпуске является знание способов профилактики заражения опасными инфекциями. Перед поездкой следует поинтересоваться, какие заболевания распространены в данной местности и какие дополнительные прививки необходимы. Достоверную информацию можно найти в Интернете на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

В Индии и странах Африки распространены гепатит А и холера. Они передаются преимущественно через грязные руки и воду. Поэтому в первую очередь мойте руки и выбирайте только ту воду и еду, в чистоте которых вы полностью уверены. Прививки от гепатита А можно сделать за 2-3 недели до поездки. От холеры вакцин не существует.

В странах Африки также распространена малярия. Важно понимать, что единственной защитой, кроме антимоскитных сеток, является противомалярийные препараты. Обсудите профилактику со своим врачом.

Опасной инфекцией в тропических районах Африки и Латинской Америки, на Филиппинах и Гаити является желтая лихорадка. Лекарств от нее не существует, поэтому прививки являются обязательными. Делаются за месяц до поездки. При въезде в страну необходимо предоставить сертификат, подтверждающий получение прививки.

Для тех, кто собираются в Великобританию, особенно на длительное время, рекомендуется за 2 недели до вылета привиться от менингококковой инфекции.

Позаботьтесь заранее о своем здоровье, и тогда отпуск действительно принесет вам радость, силы и вдохновение.

Отзывы о врачах