Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Берегитесь в праздники алкоголя и переедания, не злоупотребляйте «чистками».

Впереди – новогодние праздники. Они несут веселье и радость, но иногда омрачаются ухудшением работы желудочно-кишечного тракта. Именно на время новогодних праздников приходится самая большая нагрузка на органы пищеварения, в особенности на печень, - в эти дни люди много едят и не считают количество выпитого спиртного. Поэтому после новогодних каникул у врачей прибавляется пациентов с острым холециститом и обострением хронических заболеваний ЖКТ.

Но большинства проблем с пищеварением можно избежать, если придерживаться простых правил.

  1. Не голодать перед праздничным столом, за пару часов до застолья стоит легко перекусить и принять сорбенты, для уменьшения усвоения алкоголя.
  2. Не злоупотреблять жирными и экзотическими блюдами. Жиры замедляют пищеварение. А непривычные блюда могут вызвать дискомфорт.
  3. Есть нужно медленно и маленькими порциями (перерыв между приемами пищи - 40-60 мин.).
  4. Ограничить прием алкоголя и убрать из праздничного меню сладкие газированные напитки (они ухудшают пищеварение и усиливают всасывание алкоголя).
  5. Десерты и выпечку желательно заменить фруктами, либо есть не ранее, чем через два часа после основной еды.

Если избежать переедания не удалось, можно принять ферментные препараты, также эффективен зеленый чай с лимоном, отвар шиповника. Убрать тошноту поможет промывание желудка раствором питьевой соды (1 ч.л. соды на 1 л воды комнатной температуры) и прием сорбентов. На следующий день рекомендован нежирный бульон, который поможет восстановить работу желудка.

Некоторые считают, что в праздники можно не ограничивать себя в еде. Достаточно потом провести «чистку печени» - и никаких негативных последствий для здоровья не будет. Это ошибочное суждение. Дело в том, что сторонники «чистки печени» в попытке избавления от шлаков (в медицине такого понятия вообще нет) применяют экстремальные для организма методики: например, выпивают стакан масла и заедают его лимоном, употребляют свежевыжатые соки натощак, делают клизмы с лимонным соком. Все эти способы жестко воздействуют на желудочно-кишечный тракт и могут причинить вред. Поскольку вся чистка обычно сводится к выведению желчи, то при показаниях к ее проведению лучше использовать желчегонные препараты и травы, назначенные врачом.

Печень - самый уникальный и крупный орган в теле человека. Вес здоровой печени у взрослого человека может достигать 1,5 кг. Она выполняет очень важную функцию - очищает организм от вредных веществ и токсинов, которые поступают с пищей, продуцирует желчь, а также активизирует жировые и углеводные соединения. Уникальность печени в том, что она имеет способность восстанавливаться даже после тяжелых «ударов» по организму. Но для того, чтобы ее восстановление было возможным, о печени следует хорошо заботиться.

Отзывы о врачах