Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Аллергены вокруг нас

Примерно треть населения планеты, по данным ВОЗ, страдает от различных проявлений аллергии. Чаще всего острая реакция появляется на пыльцу растений, домашнюю пыль, шерсть и слюну животных, плесневые грибки.

Постоянные обитатели жилья и источник большинства случаев бытовой аллергии – микроскопические клещи, которые живут в пыли. Насчитывается около 150 видов таких клещей. Даже после уничтожения живых вредителей фрагменты их тел способны долго поддерживать аллергию.

Нередко источником проблем становятся домашние питомцы. По данным медиков, от 1 до 4% взрослых и до 11% детей имеют повышенную чувствительность к аллергенам домашних животных. Причем, не столько сама шерсть, сколько частицы слюны животных и перхоти являются причиной высыпаний или бронхиальной астмы.

Довольно часто встречается чувствительность к перьям птиц – попугаев, голубей, уток, гусей. Они могут стать причиной бронхиальной астмы и аллергического ринита у человека.

Еще один неприятный обитатель жилья – плесневый грибок. Его споры легко разносятся воздухом и могут вызвать тяжелые заболевания легких и печени. Наибольшая концентрация спор грибов наблюдается на первых этажах зданий. Максимальный уровень – у окон, а в центре комнаты спор грибов в 10 раз меньше. Кроме того, грибы лучше размножаются осенью и зимой.

Не менее опасны и другие составляющие домашней пыли: частицы кухонного чада, табачного дыма, аэрозолей и дезодорантов, освежителей воздуха, паркетного лака.

Симптомы аллергии: чихание, обильные выделения из носа, заложенность носа, которые не сопровождаются другими признаками ОРВИ. Реакция сильнее проявляется вечером или утром после сна, во время уборки, складывания постели, перекладывания вещей в шкафу или при контакте с домашними животными.

В доме, где живут люди с аллергией, обязательна регулярная влажная уборка. Важно тщательно очищать труднодоступные места, желательно, с помощь пылесоса с аквафильтром, чтобы не поднимать пыль. А еще нужно избавиться от всех накопителей пыли – изделий из пуха и пера птиц, ваты, меха овцы, ламы и верблюжьего меха. Лучше использовать гипоаллергенные подушки и одеяла из синтепона. Также надо поддерживать в доме влажность до 40-50% и температуру воздуха ниже +25°С. В такой атмосфере пылевым клещам некомфортно.

Чтобы подтвердить диагноз «аллергия», необходимо пройти специальное тестирование. Аллергодиагностика выявляет те аллергены, на которые человек реагирует.

В настоящее время особое место в лечении аллергии занимает АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия. Ее применение позволяет добиться длительной ремиссии, предупреждает осложнения и переход заболевания в более тяжелую форму.

Суть лечения сводится к тому, что человеку вводят особую вакцину на основе тех аллергенов, на которые он реагирует. Концентрацию возбудителя аллергии постепенно увеличивают. Организм «привыкает» и перестает реагировать на него.

Перед началом курса аллерговакцинации проводится диспансерное обследование – рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови, осмотр гинеколога для женщин. Ограничений у терапии почти нет. АСИТ не применяется лишь среди людей старше 50 лет, а также при обострении хронических заболеваний, ОРВИ, тяжелых онкологических и иммунодефицитных состояниях.

Отзывы о врачах