Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Сделайте пикник полезным для здоровья

В мае традиционно начинается сезон пикников. Выходные дни жители мегаполисов стремятся провести вдали от пыльных улиц и суеты. Но благие намерения часто оборачиваются проблемами со здоровьем. Обычно после пикников у врачей становится больше пациентов с пищевыми отравлениями, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, различными травмами и укусами клещей. Чтобы отдых принес только позитивные эмоции и пользу, рекомендуется соблюдать простейшие правила организации досуга.

Главный фактор риска – неправильно приготовленная еда или неудачное сочетание напитков и продуктов. Отличная идея для любого пикника – бутерброды. Для их приготовления желательно использовать вяленую рыбу и мясо, сырокопченую колбасу, сваренные вкрутую яйца – они не так быстро портятся в жару. Не стоит забывать о существовании сумки-холодильника, которая поможет дольше сохранить продукты свежими. Не готовьте бутерброды заранее, лучше все необходимые ингредиенты взять с собой и приготовить на месте. Тогда они будут выглядеть красиво и аппетитно.

Мясо для шашлыка лучше замариновать в день пикника. С приготовленными на огне мясом и рыбой отлично сочетаются овощи и зелень. На десерт подойдут свежие фрукты. Сладости и сладкую газированную воду лучше оставить дома. После мясных блюд они могут вызвать процесс брожения, спровоцировать чувство тяжести и вздутие в животе.

Для утоления жажды на природе идеально подойдет простая негазированная вода. Что касается алкоголя – это, конечно, личное дело каждого. Но, предпочитая алкоголь, подумайте о качестве отдыха. Альтернативой может стать чай с травами (чабрецом или мятой) – очень полезный напиток, который не сложно приготовить на костре. Обязательно позаботьтесь о технической воде для санитарных нужд.

Перед выходом из дома желательно плотно позавтракать. Для этого подойдут блюда из яиц или творога. Тогда, дожидаясь обеда, не придется бороться с желанием перекусить чем-нибудь на скорую руку.

Место для пикника нужно выбирать в разрешенных для отдыха местах. Желательно, чтобы на поляне не было высокой травы, прямых солнечных лучей и ветра.

Активный отдых (игры с мячом, бадминтон) лучше организовать перед обедом. Ограничений в физической активности перед застольем на природе нет. Главное, не забыть о разминке – она поможет избежать растяжений и травм. После еды больше подойдут более спокойные игры для большой компании: фанты, "крокодил" и т.д. Переходить к активным действиям лучше не ранее, чем через 30-40 минут после плотного обеда.

Помните, что одежда и обувь для пикника должны быть удобными. Желательно, чтобы рубашка и штаны полностью закрывали руки и ноги. С одной стороны, это защитит от солнечных ожогов в ясный день. С другой - спасет от укусов насекомых и клещей. Обязательны головные уборы.

В мае клещи уже достаточно активны. Поскольку они переносят опасные инфекции, надо позаботиться о профилактике укусов.

Существует три вида средств от клещей. Самые распространенные - репелленты, которые отпугивают клещей. Их наносят на одежду и кожу, даже в тех местах, где образуются трудно просматриваемые складки (в подмышках, в задней области коленей). Акарицидные и инсектицидно-репеллентные средства оказывают паралитическое действие на нервную систему клеща. Они токсичны, поэтому допускается их нанесение только на одежду.

В походную аптечку, кроме средств от укусов насекомых, также нужно положить несколько перевязочных пакетов, перекись водорода и зеленку для обработки ран, обезболивающий препарат (например, ибупрофен или нимесулид), эластичный бинт, пару стерильных игл от шприцов для удаления заноз и солнцезащитный крем.

Отзывы о врачах