Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Снова в школу: почему после зимних каникул школьники чаще болеют?

В холодное время года большинство детей чаще, чем в теплые поры года болеет респираторными инфекциями. Школьные нагрузки особенно влияют на иммунитет ребенка, снижая его и «облегчая путь» для различных заболеваний. Как родители могут помочь своим чадам и уменьшить количество «больничных»?

Причина роста заболеваемости школьников с началом третьей четверти кроется не только в наступлении морозов и недостатке витаминов. Стрессы и перегрузки в школе влияют на состояние детей сильнее, чем в другое время года. С возвращением после каникул в школу ребенок вновь сталкивается со стрессовыми факторами: непосильными учебными нагрузками, волнением перед проверкой знаний, недопониманием со стороны учителя, размолвками с одноклассниками. В итоге, и нервная, и иммунная системы детей не справляются с перегрузками и эмоциональным напряжением, а иммунитет – ослабевает.

Основной способ решения данной проблемы – понимание и помощь со стороны родителей. Им следует как можно чаще общаться с ребенком, научить и своим примером показать, как следует реагировать на любые проблемы. Умение сохранять спокойствие и не поддаваться негативным эмоциям – важнейший урок, который поможет ребенку сохранять здоровье на протяжении всей жизни.

Кроме учета и коррекции психологических факторов, важно не забывать о простых правилах заботы об иммунной системе. Их не так уж много: правильное питание, активный двигательный режим, ежедневное пребывание на свежем воздухе, личная гигиена. Так, даже такая мелочь, как тщательное мытье рук 3-4 раза в день может снизить шансы заполучить ОРВИ.

Не стоит прибегать к помощи модных противовирусных препаратов и иммуностимуляторов по собственному желанию – достаточным для поддержания хорошего самочувствия ребенка в зимний сезон может быть прием поливитаминных препаратов.

Спорт и закаливание играют важнейшую роль в вопросе укрепления иммунитета. Занятия спортом развивают все группы мышц, активизируют кровообращение и тренируют дыхание, ускоряют обмен веществ, чем существенно снижают риски «подхватить» инфекцию. Школьникам рекомендуются плавание, теннис, футбол, легкая атлетика. А вот проводить по нескольку часов в день на диване с планшетом или у телевизора детям, конечно, не рекомендуется.

Важно, чтобы в школах проводились профилактические меры для предотвращения рисков инфицирования: можно существенно их снизить за счет обязательных проветриваний классных комнат и поддержания нормальной влажности и температуры воздуха – не выше 22-23°С. В отопительный сезон важно обеспечить достаточный уровень влажности воздуха, если не в школе, то хотя бы дома.

Отзывы о врачах