Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Сохранить домашний уют: домашние тапочки

В наш век постоянных стрессов и суеты каждый стремится, придя домой, в полной мере ощутить уют и покой. Ведь отдых так необходим каждому человеку. Что же можно назвать символом домашнего уюта? Конечно, любимые домашние тапочки. Придя с работы после продолжительного трудового дня, мы опускаем ноги в удобные тапочки и наконец, понимаем: «Я ДОМА». Разнообразие тапочек, которое предлагает нам нынешняя промышленность, впечатляет. Резиновые, кожаные, меховые, из различных тканей. С каблуком и без. С перепонкой и без нее. С задниками и просто шлепанцы. В виде лап животных или напоминающие бальные туфли. В общем, на любой вкус.

Каким же тапочкам лучше отдать предпочтение, чтобы наши уставшие ножки чувствовали себя комфортно?

Оказывается, ученые-гигиенисты давно нашли ответ на этот вопрос. Игнорируя эти правила, мы рискуем, надев свои любимые домашние шлепанцы, или получить какое-либо заболевание ног, или грибок, или просто травмироваться.

Как же избежать неприятностей?

  • Выбирайте тапочки из натуральных тканей. В них ноги будут «дышать». Потливость будет минимальной, а значит, и вероятность развития грибка будет незначительна.
  • Абсолютно плоская подошва вредна для стоп. То же можно сказать о высоких каблуках (оставьте их для выходных туфель). Чтобы стопа занимала правильное, комфортное положение, выбирайте тапочки с каблуком примерно 2 см.
  • Любая обувь, в том числе и тапочки, должна быть по размеру. Иначе кровообращение в стопе будет нарушено, а это рано или поздно приведет к заболеванию.
  • Чтобы нога меньше потела, отдайте предпочтение фасону тапочек с открытым носком. Тем более что такая обувь выглядит очень элегантно.
  • Не пользуйтесь тапочками со скользкими подошвами. Обидно получить травму, поскользнувшись на собственной кухне. Отдайте предпочтение тапкам с шершавыми, гибкими подошвами.
  • Не забывайте о гигиене. Необходимо иметь хотя бы одну пару тапочек на смену. Стирать или обеззараживать их рекомендуется один раз в неделю. Те типы тапочек, которые сложно постирать, нужно обеззараживать, положив внутрь на ночь поролоновую мочалку, смоченную уксусом.
  • Запаситесь несколькими парами домашней обуви разных размеров для гостей. Разумеется, эти тапочки должны особенно легко стираться.
  • Особенно тщательно выбирайте тапочки для маленьких детей. У малыша обувь должна быть строго по размеру, с жестким задником и каблучком примерно пол сантиметра. Детские тапочки должны фиксироваться на ножке с помощью застежки.

Помните, что для здоровья и уюта не существует мелочей. Если вы будете соблюдать эти несложные правила и внимательно относиться к себе, то всегда будете чувствовать себя уютно, надев любимые тапочки. А значит, комфортный отдых после тяжелого рабочего дня вашим ногам обеспечен.

Елена Буракова, эндокринолог клиники Into-Sana

Врачи

Отзывы о врачах