Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Запор? Стоит ли лечиться самостоятельно?

В клинической практике запоры встречаются часто и представляют серьезную проблему медицинского и социального характера. В Украине запорами страдают от 10 до 20% населения всех возрастов.

Запором называют задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающуюся затрудненным актом дефекации, чувством неполного опорожнения кишечника, отхождением очень малого (до 100 г) количества твердого кала.

Проблема регулярных запоров – довольно деликатная тема, но, однозначно, требующая помощи со стороны врача. Многие из моих пациентов стеснялись обратиться к доктору, предпочитая лечиться самостоятельно (в основном, слабительными препаратами и народными средствами). Как результат, проблема запора не решалась, а со временем только усугублялась. Важно суметь отбросить стеснения и стыд и получить квалифицированную помощь. Ведь лечение запоров должно быть комплексным. И слабительное здесь, как правило, не панацея.

«Нет» самолечению

Для начала стоило бы напугать всех тех, кто все-таки намерен продолжать бороться с запорами самостоятельно. Доказано, что длительное применение слабительного может со временем дать противоположный результат. Существует большая вероятность того, что запоры усугубятся. Как правило, страдающие запором пациенты, начинают увеличивать дозировку слабительного вещества, эффект от которого постепенно снижается. При этом и до того слабая моторика кишечника снижается еще больше.

Обратиться к врачу все же стоит. И это будет первым верным шагом в решении вопроса «как справиться с запором?».

Сначала доктор должен определить, каковы причины запора, которые могут быть различны, и связаны, например, с неправильным питанием, заболеваниями кишечника, приемом определенных препаратов, неврологическими и психическими болезнями.

Для постановки диагноза функционального заболевания (т.е. признания запора самостоятельной болезнью), необходимо исключить органическую патологию толстой кишки (особенно у лиц старше 50 лет). С этой целью применяются рентгенологические и эндоскопические методы исследования толстой кишки.

Лечение запоров в каждом случае индивидуально, но общие принципы все же существуют. Как правило, врачебное воздействие направлено на сам кишечник и на изменение образа жизни пациента в целом.

Правильное питание

В большинстве случаев лечение начинается с коррекции питания. В рацион вводится пища, богатая растительной клетчаткой и органическими кислотами. Помочь в этом могут сырые овощи, фрукты, черный хлеб с отрубями, крупы с высоким содержанием клеточных оболочек (гречневая, овсяная, перловая), кислое молоко, фруктовые соки, минеральные воды. Наибольшее количество пищевых волокон содержат пищевые отруби, фасоль и горох, пшеничная мука грубого помола, артишоки, овсяные хлопья, миндаль. Начинайте свой день со стакана воды комнатной температуры с чайной ложкой меда. Кроме того, если нет противопоказаний, ежедневно необходимо выпивать достаточное количество жидкости – около 1,5-2 литра. Прием достаточного количества жидкости и пищи с высоким содержанием пищевых волокон способствует увеличению содержимого кишечника и стимуляции перистальтики (сократительной способности кишечника). Однако в каждом отдельном случае диета индивидуальна. Врач посоветует нужное сочетание продуктов для достижения лучшего результата. Ведь, если вы страдаете запорами и метеоризмом одновременно, употребление продуктов с большим количеством грубых волокон для вас нежелательно или должно быть ограничено. Так же осторожно вводится такая пища в рацион людей с выраженной перистальтикой кишечника. Не менее важно знать, что существуют продукты, снижающие перистальтику кишечника. Это крепкий черный чай, протертая пища, красные вина, вязкие каши (особенно, рисовая и манная). При сниженной перистальтике эти продукты следует ограничивать.

Принимать пищу нужно дробно, желательно не реже 5 раз в день. При этом перерывы между едой не должны быть большими.

Физическая активность

Есть такое выражение: «Движение – это жизнь!». Физическая активность способствует укреплению здоровья и хорошему самочувствию.

Физические упражнения повышают моторику кишечника и общий тонус всего организма. Здесь подойдет все, что можно противопоставить лежанию на диване. Ходите, плавайте, катайтесь на велосипеде! Это самый простой и доступный способ избавления от запоров. Хороший эффект дают спортивные упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса.

«Тренируем живот»

В гастроэнтерологии есть такое понятие, как «тренировка туалета». Это значит, что вы способны выработать у себя привычку пользоваться туалетом в определенное время каждый день. Суть этой тренировки в том, чтобы после завтрака (по возможности обильного и горячего) посещать туалет в одно и то же время. В первые дни, возможно, придется воспользоваться слабительным. Смысл в том, чтобы выработать так называемый гастрокишечный рефлекс, который часто формируется уже на 3-5 день и без дополнительной стимуляции кишечника!

Также можно проводить самостоятельный массаж живота. Этому вас может обучить врач. Массаж делается утром, когда вы еще не встали с постели. Он делается по ходу толстой кишки в течение 10 минут ежедневно.

В лечении запоров важна ритмичность опорожнения кишечника. Для кого-то норма – наличие стула каждый день. А кому-то достаточно опорожнять кишечник раз в 2-3 дня. И то, и другое – допустимо. Главное, достигнуть комфортной дефекации, без натуживания. И, что очень важно, никогда не подавлять позывы к ней!

Врачебная помощь

Если все вышеперечисленное в лечении запора не помогает, врач может назначить регулярный прием слабительных препаратов.

По механизму воздействия можно выделить несколько групп:

  • слабительные раздражающего действия;
  • слабительные, увеличивающие объем каловых масс;
  • слабительные, усиливающие моторную функцию кишечника;
  • слабительные, размягчающие кал.

При хронических запорах нежелательно длительное время принимать слабительные, усиливающие моторику кишечника, а также препараты раздражающего действия. Это может привести к появлению так называемого синдрома «ленивого кишечника». При этом состоянии возникает потребность постоянного увеличения дозы лекарства, а при прекращении его приема возможно формирование устойчивого запора.

Правильное лечение должно быть направлено на постепенное снижение дозы слабительного вплоть до его отмены.

Наряду со слабительными препаратами, врач может назначить другие средства, направленные на нормализацию функции кишечника. В комплексной терапии часто используются пробиотики – препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника. При наличии болей врач назначит медикаменты, ликвидирующие спазмы гладкой мускулатуры кишечника, купирующие боль и дискомфорт. Дополнительно может быть рекомендована физиотерапия.

Вариантов лечения существует достаточно много, их выбор зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, причины и стадии заболевания. Не оставайтесь один на один со своей проблемой, своевременно обращайтесь к специалистам!

Отзывы о врачах