Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как уберечься от травм во время зимнего отдыха

Катание на лыжах в горах - традиционный зимний отдых. Но многих обманывает видимая простота. Подумаешь, скатиться на лыжах с горки! Однако не все так просто. И даже хорошо подготовленные спортсмены могут получить тяжелые травмы при спуске с горы.

В погоне за модой на лыжи смело становятся как мужчины, так и женщины. Любители лыжного спорта часто забывают, что катание на лыжах, на самом деле, требует специальной подготовки. Нужно знать принципы управления лыжами, уметь безопасно на них передвигаться, правильно падать, и, конечно же, уметь разумно оценивать собственные способности. Часто, пытаясь сэкономить деньги и время, отдыхающие отказываются от занятий с инструктором. В итоге, веселое приключение может закончиться в больнице.

Посетители горнолыжных курортов подвержены травмам. Это могут быть ушибы и ссадины, переломы рук и ног, разрывы и повреждения связок. Могут также случиться травмы головы, сотрясение головного мозга.

Самые распространенные – это травмы колен. На них приходится примерно 30-40% всех обращений лыжников. По статистике, на тысячу лыжников каждый день приходится 1 случай травмы колена. Среди них переломы, вывихи, ушибы мягких тканей, травмы связок и менисков.

Вот самые распространенные травмы:

  • Повреждение внутренней коллатеральной связки (на внутренней стороне колена) травмируется чаще всего у лыжников-новичков, когда во время катания лыжи разъезжаются, и ноги слишком широко расставлены. Контроль одной из лыж может быть потерян, тогда она отодвигается еще дальше. В этот момент голень выворачивается наружу и связка травмируется.
  • Повреждение наружной коллатеральной связки (на внешней стороне колена) происходит, когда лыжи слишком широко расставлены и начинают двигаться друг к другу, тогда голень выворачивается внутрь.
  • Передняя крестообразная связка (внутрисуставная связка, предотвращающая переднезаднее смещение) может травмироваться при так называемой фантомной стопе. Такая позиция возникает, когда только задний конец лыжи опирается на снег. Это создает ложную точку опоры, стопа может наклониться в сторону, выкручивая колено. Человек оказывается в такой неудачной позиции из-за потери контроля над лыжами, при неудачной попытке восстановить равновесие или встать на ноги после падения, когда движение еще продолжается.

Очень важно для катания на лыжах использовать удобную обувь. Так как неудачный выбор обуви тоже может стать причиной травм. Так, опасна жесткая лыжная обувь, в которой почти полностью исключается движение в голеностопном суставе. Тогда во время прыжков, или при потере равновесия, когда туловище лыжника отклоняется назад, человек инстинктивно выпрямляет ноги и приземляется на “пятки”. При этом нагрузки на голень, фиксатор стопы переводит на коленный сустав, и может произойти повреждение связок.

Чтобы избежать неприятностей на трассе, соблюдайте простые правила:

  • научитесь правильно группироваться при падении;
  • не выпрямляйте ноги при падении;
  • не приземляйтесь на руки (держите их сверху и спереди);
  • не пытайтесь встать, пока продолжается движение после падения;
  • во время прыжков держите ноги согнутыми в коленях и стремитесь приземляться на обе лыжни одновременно.

Иногда избежать травм не удается. При незначительных нарушениях связочного аппарата, человек испытывает боль, отек, гипертермию (повышение температуры) травмированного участка. При значительных повреждениях капсульно-связочного аппарата коленного сустава человек не может стоять на травмированной ноге, полностью выпрямить колено, наблюдается значительный отек, ограничена подвижность коленного сустава, сильная боль.

Первая помощь обычно сводится к тому, чтобы обеспечить пострадавшему покой, положить охлаждающий компресс на травмированное место, зафиксировать сустав с помощью бандажа или эластичной повязки. Также необходим прием обезболивающих и противоотечных препаратов. Обязательна консультация врача – только он сможет оценить степень повреждения и назначить адекватное лечение. В некоторых случаях может также понадобиться вмешательство хирурга.

Как любое другое занятие спортом, катание на лыжах требует предварительной подготовки. Непосредственно перед спуском с горы надо сделать разминку, разогреть мышцы рук, ног и спины. Желательно использовать эластичный коленный бандаж в профилактических и защитных целях. Кроме того, следует постоянно заниматься физкультурой в течение года. Держать тело в тонусе и тренировать мышцы помогают занятия в тренажерном зале, ходьба вверх-вниз по ступенькам, приседания.

Отзывы о врачах