Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как мужчине сохранить стройность, привлекательность и сексуальность?

С приближением пляжного отдыха многие задумываются о своей физической форме. Причем мысль заняться собой посещает не только женщин, но и мужчин. Однако если большинство женщин стараются всегда выглядеть привлекательно и поддерживают свою форму, то мужчины ошибочно считают круглый живот нормальным дополнением к возрасту.

Лишний вес и ожирение - весьма актуальная проблема в современном обществе. Говорить об избыточном весе можно, когда ИМТ (индекс массы тела) превышает цифру 25, а об ожирении – когда 30 и больше. ИМТ вычисляется по простой формуле: вес в килограммах необходимо разделить на квадрат роста в метрах. Мужчинам особенно полезно следить за объемом талии. Если показатели больше 95 см - это повод задуматься о своей физической форме.

Склонность к ожирению может иметь генетическую природу, но его развитие всегда зависит от образа жизни человека. Причиной набора веса чаще всего является низкая физическая активность при постоянном переедании, а также сидячая работа и пассивный образ жизни.

Если у женщин жир откладывается на бедрах и ягодицах, то у мужчин – в области живота. Это так называемый абдоминальный тип ожирения. При нем накопление жира происходит и во внутренних органах, например, в печени или миокарде. Подобное ожирение может стать причиной развития гипертонической и ишемической болезни сердца, что может привести к ухудшению качества жизни и снижению ее продолжительности.

Как и женщины, мужчины с возрастом склонны быстрее набирать вес. Это связано со снижением уровня выработки гормона тестостерона. Мужской гормон выполняет множество функций, в том числе отвечает за сжигание жира и поддержание мышечной массы. Как известно, максимальные уровни тестостерона вырабатываются в 25-30 лет. После этого производство гормона постепенно уменьшается. В 40-50 лет может произойти значительное снижение уровня гормона. Дефицит тестостерона приводит к ухудшению самочувствия, проблемам с потенцией, низкой работоспособности, и, как следствие, снижению физической активности и набору лишнего веса. Поэтому один из признаков нарушения гормонального баланса в организме мужчины – его стремление к пассивному времяпрепровождению.

Сразу отмечу, что мужчинам худеть намного проще, чем женщинам. Если причина появления избыточного веса в нехватке тестостерона, врач может назначить заместительную гормональную терапию в виде инъекций, таблеток, пластырей.

Если же проблема связана с неправильным образом жизни и избыточным питанием, ее решение займет больше времени и потребует определенных усилий. Не стоит увлекаться “быстрыми” диетами. Резкое снижение веса способно испортить состояние кожи и общее самочувствие, спровоцировать проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, может вызвать гипертонию и избыточную отечность. К тому же, после диет человек обычно возвращается к привычному режиму питания и быстро набирает потерянные килограммы, а зачастую – с «горкой».

Чтобы держать вес в норме и сохранить здоровье, мужчинам нужна крепкая мотивация и поддержка любящей женщины. Важно стать стройнее не только для того, чтобы летом хорошо выглядеть на пляже, а и для того, чтобы всегда быть здоровым, привлекательным и сексуальным. Для этого надо изменить свой образ жизни. Тогда вес будет уменьшаться постепенно, а достигнутый результат будет долговременным.

Правильный подход к сохранению мужского здоровья на долгие годы включает комплекс мероприятий. В первую очередь – это сохранение физической активности. Не обязательно изнурять себя каждый день в спортзале. Просто старайтесь вести активный образ жизни. Обязательно делайте по утрам зарядку. Физические упражнения способствуют сжиганию лишних калорий, поддерживают хорошее настроение и повышают самооценку. По вечерам совершайте пешую прогулку или прокатитесь на велосипеде, поиграйте в мяч с детьми или соседями.

Откорректируйте рацион питания. В нем должно быть больше овощей и фруктов. Вареная или тушеная пища предпочтительнее жареной, жирной и копченой. Сведите к минимуму потребление алкоголя, поскольку он усиливает аппетит и негативно влияет на работу сосудов. Не переедайте. Ешьте небольшими порциями 5-7 раз в день.

И еще: будьте оптимистом! Многие люди склонны «заедать» проблемы. Чем больше нервов и огорчений, тем больше жуем…. Поэтому постарайтесь меньше «брать на себя». Также в списке «необходимого» - полноценный сон и отдых.

Поверьте, ожирение лечится. Вы можете избавиться от лишних килограммов и долго наслаждаться полноценной жизнью и компанией близких вам людей.

Отзывы о врачах