Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Ягоды и аллергии. Летняя пора

Плодово-ягодный сезон - лето - отмечено у врачей ростом числа пациентов, обратившихся по поводу аллергий. Причем, это не зависит от возраста, ведь не только дети, но и взрослые любят побаловать себя ягодами. И принципы здорового питания говорят нам о полезности ягод. И вот, мы думаем, что неограниченное их поглощение пойдет только на пользу. До появления первых признаков дерматитов и аллергий.

Самыми первыми аллергические реакции демонстрируют дети младшей "весовой" категории - до трех лет. Это происходит по причине дефицита у них ферментов и повышенной проницаемости слизистой желудочно-кишечного тракта. С возрастом, эти «недостатки» организма проходят, как и сама аллергия. У взрослого населения аллергические реакции чаще всего проявляются у пожилых людей, а также у пациентов с хроническими эндокринными заболеваниями.

«Першение в горле, зуд в носу, жжение слизистой рта, сыпь, диарея, рвота и боли в животе, отеки и случаи бронхиальной астмы - это многообразие аллергических проявлений при употреблении ягод, - рассказывает детский аллерголог многопрофильной поликлиники Into-Sana О.Решетило. - Но более всего следует опасаться анафилактического шока. Его симптомы: резкое падение давления, слабые пульс и дыхание, бледность. Отек Квинке, все более распространенный среди населения, также таит смертельную опасность. Поэтому как только вы заметили малейшие проявления аллергии обязательно обратитесь к специалисту».

Если Вы подвержены дерматическим и другим проявлениям аллергии, в первую очередь ограничьте себя в употреблении клубники и земляники. Это самые распространенные аллергены. Будьте осторожны со смородиной, черникой, малиной и вишней. Если Вы не можете себе отказать в редком лакомстве, то предварительно подвергните ягоды термообработке, употребляйте их в виде желе, суфле.

Но в любом случае, маленьким деткам (до года) цельные ягоды лучше не предлагать. Необходимо вводить их в рацион постепенно, после двух лет, начиная с нескольких капель сока и доведя их количество до пары ложек пюре. И внимательно смотреть за реакцией на них ребенка.

Отзывы о врачах