Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

А вы уверены, что у вас НЦД (ВСД)?

Если название статьи привлекло ваше внимание, смею предположить, что общее представление о нейроциркуляторной дистонии (ее устаревшее название - вегето-сосудистая дистония), вы имеете. Возможно, даже страдаете данным заболеванием сами. Поэтому не ставлю себе целью подробно описывать причины развития и лечения данного заболевания, а постараюсь обосновать важность проведения дифференциальной диагностики при НЦД.

Я часто слышу от пациентов с НЦД: «Я знаю, у меня давно НЦД (ВСД). И у моей мамы такое же было». А при опросе выясняется, что общий анализ крови делался более 5 лет назад, рентгенологическое исследование легких – 3 года назад, а УЗИ щитовидной железы вообще не проводилось.

В медицине выделяю так называемые функциональные заболевания, к которым относятся:

  • НЦД (ВСД)
  • Дисфункция желчного пузыря и сфинктера Одди
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Функциональная диспепсия и ряд других.

Для этой группы заболеваний характерно наличие большого количества симптомов (жалоб) при отсутствии органических (анатомических) и биохимических изменений. Другими словами, у человека есть жалобы, но при обследовании объективных причин, объясняющих это состояние, не находят.

Это хорошо или плохо? С одной стороны, хорошо – если заболевание функциональное, то у человека хороший прогноз, т.е. вероятность жизнеугрожающих осложнений минимальна.

Но существуют и негативные стороны этих диагнозов:

  1. Под маской функциональных могут скрываться серьезные органические заболевания. Успокоенность пациента и врача подобным диагнозом зачастую приводит к поздней постановке верного диагноза. Объем обследования при подобных состояниях должен быть достаточно большим - только исключив ВСЕ причины, врач оставляет диагноз функционального заболевания и рекомендует дальнейшее наблюдение.
  2. Лечение функциональных болезней носит симптоматический характер, т.е. назначенные препараты устраняют симптомы (например, сердцебиение), но не влияют на причину заболевания. Подобное лечение облегчает жизнь человека, но не решает проблему – не излечивает.

В этой статье мы остановимся подробнее на диагнозе «нейроциркуляторная дистония».

Жалобы, характерные для НЦД (ВСД):

  • Ноющие, тянущие боли в области сердца на фоне переутомления, хронического стресса или остро возникшей стрессовой ситуации; данные боли не связаны с физической нагрузкой, их интенсивность не меняется при изменении положения позвоночника. Улучшение состояния происходит после приема сердечных капель «Корвалол», «Барбовал», таблеток «Валидол», «Корвалтаб», «Корвалмент» и т.п.
  • Изменчивость частоты сердечных сокращений (чаще в сторону увеличения) и цифр артериального давления (чаще в сторону уменьшения).
  • Чувство неудовлетворенности вдохом, стесненного дыхания или нехватки воздуха, частые «тоскливые» вдохи.
  • Астенический синдром, проявляющийся слабостью и быстрой утомляемостью во время физических и умственных загрузок.
  • Вегетативно-сосудистые кризы с чувством внутренней дрожи, головной болью, головокружением, тошнотой, а иногда и рвотой.
  • Субфебрильная температура - колебания температуры тела от 37 до 37,3°С.
  • Беспричинная раздражительность, чувство тревоги, нарушение сна.

В зависимости от комплекса жалоб в дифференциальной диагностике используют следующие исследования:

  • Общий анализ крови развернутый (с формулой). Исследование помогает определить уровень гемоглобина и исключить наличие анемии или других заболеваний крови, проявляющихся слабостью и сердцебиением.
  • Определение уровня глюкозы в крови. Позволяет исключить сахарный диабет. Данное обследование особенно актуально для людей, кровные родственники которых болеют сахарным диабетом второго типа. Астенический синдром часто бывает первым проявлением сахарного диабета.
  • Общий анализ мочи. Помогает исключить заболевания почек и мочевыводящих путей, которые могут проявляться субфебрилитетом.
  • Электрокардиограмма и эхокардиограмма (УЗИ сердца). Назначаются с целью исключения заболеваний сердца.
  • Рентгенография органов грудной клетки. Назначается при дыхательных расстройствах, субфебрилитете, астеническом синдроме с целью исключения туберкулеза легких и других заболеваний дыхательной системы. Дополнительно может быть назначено проведение исследования функции внешнего дыхания, при котором измеряются объем и скорость выдыхаемого воздуха. Таким образом исключается бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких.
  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы, а, при необходимости, и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Обследование позволит исключить патологию со стороны щитовидной железы, которая может проявляться болями в области сердца, учащенным сердцебиением, повышенной раздражительностью, плаксивостью, ухудшением памяти, ощущением «комка» в области шеи.
  • УЗИ органов брюшной полости. Обследование желудочно-кишечного тракта необходимо при астеническом синдроме, общих проявлениях интоксикации.
  • Консультация ЛОР-врача и стоматолога. Исключение очагов хронической инфекции необходимо при состояниях, сопровождающихся субфебрилитетом и астеническим синдромом.
  • Консультация невролога. Обследование у невролога проводится для исключения поражения периферических нервов и для уточнения причин возникновения головных болей.
  • Обследование на глисты. Данное исследование назначается при наличии астенического синдрома, субфебрилитета, кашля.
  • Консультация гинеколога (для женщин), уролога (для мужчин) при наличии субфебрилитета, для исключения инфекций передающихся половым путем и других хронических заболеваний половой системы.

Безусловно, не во всех ситуациях необходимо проведение всех описанных исследований. А в ряде случаев могут понадобиться дополнительные обследования. Процесс дифференциальной диагностики носит последовательный характер – после беседы с пациентом врач определяет первый этап диагностики с минимальным набором исследований, далее в зависимости от полученных результатов при необходимости определяется второй этап диагностического поиска и т.д.

По такому же принципу исключения врач действует и при других функциональных заболеваниях.

Очень бы не хотелось, что бы после прочтения данной статьи вы начали фанатично проводить ЭКГ после каждого случая дискомфорта в области сердца с целью найти органические изменения, но и жить с болью в области сердца, принимать «Валидол» и принципиально не посещать врача – также не лучший вариант. Всегда есть золотая середина и здравый смысл, найти который вам поможет грамотный специалист.

Случай 1 Женщина, 26 лет. Замужем 3 года, детей нет, живет с мужем и его мамой в двухкомнатной квартире. Неоднократно обращалась к терапевту с жалобами на приступы серцебиения, нехватки воздуха, вплоть до удушья, боли в области сердца ноющего характера, возникающие вечером перед сном.

Была обследована: проконсультирована у кардиолога, невролога, пульмонолога. Исключена органическая патология, выставлен диагноз «НЦД». Ощутимого эффекта от лечения не наблюдалось.

По прошествии двух лет, пациентка обратилась ко мне с простудным заболеванием. На вопрос, продолжаются ли приступы, выясняется, что она развелась с мужем, вышла второй раз замуж, и все приступы «как рукой сняло». Объяснение простое: «Мы с новым мужем живем в отдельной квартире, и свекровь не подслушивает под дверью, когда мы ложимся спать».

При исключении органической патологии, при истинном функциональном расстройстве роль психологических факторов выходит на первый план.

В этой ситуации необходимо ответить себе не следующие вопросы:

  • Живете ли вы в согласии с собой?
  • Заботитесь ли вы о себе в достаточной мере?
  • Довольны ли вы своей жизнью?

Первым шагом в такой ситуации должно быть осознание, что именно вы в ответе за свое здоровье. Попытайтесь переосмыслить свой способ жизни – правильно ли вы отдыхаете, рационально ли питаетесь, насколько эффективно способны справляться со стрессами, окружают ли вас нужные вам люди?

Разобраться с подобными проблемами вам может помочь психолог.

Случай 2 Девушка 18 лет. Вызов терапевта на дом. Жалобы: выраженная слабость, апатия, «нет сил встать с кровати», незначительная головная боль. Диагноз НЦД выставлен год назад. Данное ухудшение началось резко, болеет 2-й день. Трижды вызывали скорую помощь. Диагноз: «НЦД». При осмотре видимых изменений со сторон внутренних органов нет. При опросе отрицает употребление каких-либо препаратов, наркотических средств, алкоголя.

Назначен широкий спектр обследований. На момент осмотра родители категорически отказались от госпитализации. Вечером этого же дня началась неукротимая рвота. Девушка была госпитализирована в неврологическое отделение, где провели МРТ головного мозга, в результате чего обнаружена опухоль в затылочной области. В эту же ночь пациентка была прооперирована.

При наличии жалоб и отсутствии причин, их объясняющих, необходимо регулярно обследоваться. Желательно наблюдаться у одного врача, который сможет оценивать ситуацию в динамике, а, следовательно, управлять ею.

Случай 3 Молодой человек, 19 лет. На осмотре с мамой. Жалобы на боли в области сердца, слабость, приступы сердцебиения. Плохо себя чувствует около месяца. Учится в ПТУ. Полностью обследован, проконсультирован кардиологом, выставлен диагноз «НЦД». Назначены общеукрепляющие препараты. Должного эффекта нет. Мама настаивает на консультации в институте кардиологии. Повторно спрашиваю про вредные привычки, на что мама отвечает, что ее сын не пьет и не курит. Молодой человек сидит «потупив взор». Предлагаю прийти на прием без мамы. На следующий день молодой человек приходит ко мне на прием и спрашивает: «Наталья Алексеевна, а у меня может болеть сердце из-за того, что я курю драп в течение последних четырех лет?»

Вот вам и НЦД.

Резюме:

  • При функциональных заболеваниях крайне важно пройти расширенное обследование с целью исключения органической патологии – истинной причины болезни.
  • При отсутствии органической патологии необходимо проанализировать способ своей жизни, свои желания, достижения и т.п. Подобный самоанализ и последующие корректирующие действия могут избавить человека от болезни навсегда.
  • При отсутствии органической патологии и негативных психологических факторов необходимо регулярное наблюдение у врача и продолжение диагностического поиска.

Врачи

Отзывы о врачах