Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Всем людям старше 45 необходимо... Читаем до конца.

Мы будем говорить о признаках, которые должны заставить Вас записаться на прием к кардиологу. И не для того, чтобы хорошо выглядеть, иметь белозубую улыбку и гибкость движений. А для того, чтобы жить, встретить завтрашний день. Запомните совет кардиолога: если вы испытываете сильную боль в левой половине груди, приступы внезапной головной боли, резкой слабости, головокружение и учащенное сердцебиение, то первым действием должен быть визит к врачу-кардиологу. Немедленно.

«Острый инфаркт или инсульт развивается в случае полного прекращения поступления крови в мозг или сердце. А это происходит из-за процессов атеросклероза - заболевания, при котором образуются бляшки в сосудах, которые, в результате повышения давления, разрушаются и превращаются в тромбы крови». – рассказывает Сергей Зброжек, врач-кардиолог высшей категории, заведующий отделением кардиососудистой патологии, неврологии и эндокринологии клиники INTO-SANA.

Но атеросклероз можно держать под контролем. Для этого нужно регулярно посещать кардиолога и выполнять назначенное им лечением. И это лечение - не ситуационное, а ежедневное. Прием лекарственных средств пациентами с атеросклерозом должно быть привычкой. Это предотвратит осложнения, вызываемые этим заболеванием.

Кроме того, больному с атеросклерозом важно регулярно контролировать свое давление и своевременно корректировать схему приема препаратов, если оно превышает нормальные значения.

Здоровый образ жизни для здоровья сердечно-сосудистой системы актуален как никогда. Умеренные и регулярные физические нагрузки, как то ходьба на расстояние до 5 км, обязательны. Режим труда и отдыха - это второе условие. Обеспечьте себе полноценный сон - и Вы значительно облегчите работу своему сердцу. И, конечно, контролируйте вес - третье важное условие.

Для оценки качества обменных процессов в организме, необходимо проверять уровень холестерина, глюкозы крови и показателей свертываемости. Для этого раз в квартал нужно сдать кровь из вены и выполнить липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Если ранее вы не отмечали у себя или у членов вашей семьи проблем с сердечно-сосудистой системой, но ваш возраст превысил 45 летний барьер, эти анализы нужно сдать раз в год.

Вот и все. Тот минимум, который ждет от вас кардиолог.

Врачи

Отзывы о врачах