Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Внимание, пиодермии!

Одними из самых тяжелых инфекционных заболеваний кожи именно у ребенка являются пиодермии.

Типичные проявления пиодермии таковы: участки яркого покраснения на коже либо высыпания по типу пузырьков, заполненных прозрачным или гнойным содержимым. Наиболее тяжелые формы характеризуются появлением пузырей и обширны зон яркого покраснения. Нередко поидермии сопровождаются подъемом температуры и общим недомоганием.

Найти и обезвредить

Возбудителями инфекций являются условно патогенные и патогенные микроорганизмы: стафилококк, стрептококк, клебсиелла, протей и т.д. Многие из потенциальных возбудителей обитают на коже человека и в обычных условиях не представляют опасности для взрослого. Однако особенности местного иммунитета ребенка, строение его кожи и склонность к различного рода микротравмам создают повышенный риск инфицирования. К возникновению гнойничковых заболеваний кожных покровов приводит контакт с заболевшими людьми или с носителями патогенных микроорганизмов. Особенно уязвимы новорожденные и дети первых месяцев жизни.

Важно! Выработайте правило: до уточнения диагноза не заниматься самолечением! Это может только усугубить проблему. Обращайтесь к профильному специалисту – детскому дерматологу. Накануне визита к врачу не стоит наносить на элементы сыпи антисептики с красителями, например, зеленку или фукорцин. В противном случае доктор не сможет адекватно рассмотреть и интерпретировать высыпания.

Отзывы о врачах