Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

В лучах рентгена

В 1895 году молодой профессор физики университета в немецком городе Вюрцбург Вильгельм Конрад Рентген, в темноте одевая пальто, чтобы идти домой, обнаружил странное свечение из «Круксовской» трубки, которую забыл отключить от сети лаборант. Профессор снял пальто и стал изучать это явление. Через два месяца Рентген опубликовал статью, в которой изложил свойства открытых им неизвестных Х-лучей. Гениальный профессорвозможно и не догадывался, что его изобретение откроет новую эру в медицине. Позднее за свое изобретение Рентген получил Нобелевскую премию.

Второй рентгеновский аппарат в России (после Санкт-Петербурга) был установлен в Одесской Еврейской больнице в 1901 году. По решению попечительского совета больницы на шестимесячную стажировку для изучения рентгенологии в Берлин, Мюнхен и Вену был направлен одесский доктор Я.М. Розенблат. В последующем, в 1907 году, уже профессор, Я.М. Розенблат издает первый в России журнал «Рентгеновский вестник».

С тех пор прошло более ста лет. Рентген-аппараты существенно улучшились – повысилась их разрешающая способность, уменьшилась лучевая нагрузка на пациента, появилась возможность цифровой обработки информации и ее хранения. Рентгеновские лучи используются в диагностике заболеваний большинства органов, позволяют подконтрольно выполнять ряд «ювелирных» хирургических операций (стентирование сосудов, замену суставов и т.п.).

В 1972 году благодаря трудам Годфри Хаунсфилда и Аллана Кормака начала свое эволюционное восхождение компьютерная томография, за что авторы идеи были награждены Нобелевской премией. Принцип работы компьютерного томографа все тот же – рентгеновское излучение. За счет сложной компьютерной обработки этот метод позволяет врачу увидеть различные срезы органов.

Часто пациенты рассматривают компьютерную томографию как метод более современный по сравнению с рентгеном. Мнение распространенное и не совсем верное. Само по себе сравнение этих методов не корректно. У каждого из них есть свои показания, плюсы и минусы в каждом конкретном медицинском случае. Так, КТ-исследование является более дорогим исследованием, обеспечивает большую лучевую нагрузку, но при некоторых состояниях оно просто не заменимо. В то же время этот метод может быть явно избыточным при других заболеваниях, когда больше пользы мы получаем от рентгена. Именно поэтому так важно посетить врача, который составит четкий и максимально полезный план обследования.

Также, многие думают, что флюорография является более щадящим методом (с меньшей лучевой нагрузкой) по сравнению с рентгенографией. Подобное мнение, по всей видимости, сложилось исходя из иррационального предположения, что если снимок маленький, то и доза облучения меньше. Это не соответствует действительности. Нагрузка меньше как раз при рентгенографии, особенно цифровой. Еще одним недостатком флюорографии является маленький формат изображения, что повышает риск пропуска патологии. Флюорография была внедрена в практику по причине дешевизны метода и большой его пропускной способности, и используется она для скрининга населения. С целью получения качественной и щадящей диагностики стоит отдавать предпочтение рентгенографии.

Врачи-рентгенологи часто сталкиваются с преувеличенными опасениями пациентов по поводу вредности рентгеновского облучения. Современная медицина научилась рассматривать все вмешательства с точки зрения соотношения вреда и пользы. Рентгенологическое исследование, как и другие виды диагностических методов, имеет свои показания и противопоказания. Большая часть противопоказаний является относительными - это когда в жизненно важных ситуациях исследование все же необходимо выполнить. Самостоятельно назначать себе исследование без рекомендации врача, безусловно, не правильно, также как и пренебрегать врачебной рекомендацией по назначению.

Что касается рентгенологических исследований у детей. Рентген делают в любом возрасте, начиная с периода новорожденности. Основным критерием в данном вопросе является необходимость в этом исследовании для постановки точного диагноза.

Для справки:

Кабинет рентгенографии в клинике Into-Sana работает круглосуточно. Здесь можно сделать весь спектр рентгенологических исследований. При необходимости контрастирования используются контрастные вещества с максимальным уровнем безопасности.

Особенностью кабинета является возможность выполнения метросальпингографии (диагностики причин бесплодия) в состоянии медикаментозного сна, когда женщина освобождена от неприятных и болезненных ощущений.

Интересные факты о рентгене

Однажды Рентген получил письмо, в котором какой-то господин просил прислать несколько икс-лучей и инструкцию по их применению. На что ученый ответил: "В настоящий момент у меня, к сожалению, лучи кончились. Замечу при этом, что пересылка их является необычайно сложным делом. Единственный выход – прислать мне вашу грудную клетку".

Что помогает обнаруживать детали конструктора «Лего», если их проглатывают дети?

В состав пластмассы для деталей конструктора «Лего» входит сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хорошо видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит деталь, её будет легко найти с помощью рентгена.

Какой отработанный медицинский материал использовался советскими изготовителями кустарных пластинок?

В СССР для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на рёбрах».

Когда в обувных магазинах использовали рентгеновское излучение?

В 1927 году был запатентован флюороскоп для обувных магазинов, поступивший в американские и европейские салоны. Покупателю делали рентгеновский снимок ног, по которому было очень удобно подбирать обувь. Однако после уточнения степени негативного влияния рентгеновского облучения на человека все аппараты были отозваны и уничтожены.

Отзывы о врачах