Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Умывание водопроводной водой. Вредно ли это для кожи лица?

Чем лучше умываться: проточной водой или специальными средствами? И каких основных правил при умывании стоит придерживаться. Такие вопросы goodhouse.com.ua задал Николаевой Зое Ахмедовне, врачу-дерматовенерологу высшей категории, кандидату медицинских наук, косметологу, лазеротерапевту, мезотерапевту медицинских центров Into-Sana.

Умываться проточной водой можно! При этом стоит придерживаться нехитрых правил.

  • Умываться необходимо 2 раза в день. Утром и вечером. Это обеспечит достаточное очищение кожи и сохранит ее защитные функции.
  • Ни в коем случае не использовать горячую воду для умывания. Особенно это касается лиц, страдающих такими заболеваниями, как себорейный дерматит, купероз (стойкое расширение сосудов кожи лица), розацеа (розовые угри). Вода должна быть комнатной температуры.
  • Вначале умывания желательно сделать воду более теплой – для того, чтобы раскрыть поры и обеспечить достаточное очищение кожи лица. А в конце умывания воду нужно сделать прохладнее – для того, чтобы эти поры "закрыть".
  • Средства для умывания можно использовать с учетом типа кожи.

Однако существуют группы людей, которым нежелательно использовать воду из-под крана.

К ним относятся:

  • Те, кто после умывания проточной водой отмечают появление аллергических высыпаний. Это связано, чаще всего, с составом воды, в частности с наличием хлора. В таких случаях рекомендовано использовать или кипяченую воду, или минеральную без газа.
  • Те, кто после умывания проточной водой отмечают резкую сухость и стянутость кожи лица. В этих случаях лучше отказаться от воды из-под крана и либо прибегнуть к кипяченой воде, либо добавлять специальные средства для умывания, которые будут смягчать кожу лица во время умывания.

Также важно понимать, что тоник не может быть заменой проточной воды! Для умывания используются только специальные средства, а тоник наносится после – для тонизации кожи лица (улучшения тургора, эластичности кожи).

Какими же средствами можно пользоваться во время умывания?

На сегодняшний день спектр таких средств широк. Главное – при покупке выбирать средство с учетом вашего типа кожи (сухая, чувствительная, комбинированная и жирная)!

Представлены средства для умывания, как правило, четырьмя формами:

  • Пенящиеся средства.
  • Средства для умывания в виде мыла.
  • Мицеллярные растворы, не содержащие щелочи и спирта.
  • Средства в виде очищающего крема или молочка.

Выбирать следует ту форму средства для умывания (то есть мыло, пенка, молочко или мицеллярная вода), которая вам нравится. Можно и чередовать формы этих средств. В зимнее время года использовать пенящееся средство, а в летнее – мицеллярный раствор (он удобен тем, что не требует дополнительного смывания водой, и его можно брать с собой в длительное путешествие).

Какие средства стоит выбирать для каждого типа кожи?

Если у вас сухая кожа, то в аптеке выбираем линейку для сухого типа. Из нее выбираем средства для умывания. Они будут представлены в виде очищающего геля или крема, очищающей пенки и очищающего мыла. Все эти средства необходимо наносить на влажную кожу и смывать водой. Их функция – мягкое очищение сухой и атопичной кожи, сохраняя при этом гидролипидный баланс. Обладают успокаивающим и увлажняющим действием. Не оставляют ощущения сухости и предотвращают эффект стянутости.

Если вы обладатель чувствительной кожи, то средства для умывания, как правило, представлены двумя формами: мицеллярным раствором и очищающим молочком. Такие средства используются для очищения хрупкой, тонкой чувствительной кожи, склонной к покраснениям. Не содержат спирта и ароматизаторов. Мицеллярная вода не требует дополнительного смывания, что удобней использовать в летнее время. А очищающее молочко максимально мягко очищает кожу, оказывая успокаивающее действие, делая кожу более устойчивой к раздражающим факторам. Вторая форма подходит для более холодного времени года.

Программа для комбинированной и жирной кожи включает также мицеллярные лосьоны, пенящиеся гели и мыло. Эти средства очищают кожу, не пересушивая ее. Обладают себорегулирующим и бактериостатическим действием, что важно при данном типе кожи. Не содержат щелочи и спирта. Предупреждают закупоривание пор и образование комедонов.

Отзывы о врачах