Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Стоматолог: есть анестетики для мам

Стоматологические проблемы часто дают о себе знать еще во время беременности. На запрос от издания Сегодня отвечает врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, врач медицинских центров Into-Sana, Кольба Александра Орестовна.

«В этот период в организме женщины происходит перестройка метаболических процессов, гормонального фона и минерального обмена. Это приводит к изменению состава слюны, увеличению пористости зубов, также слизистая оболочка ротовой полости и десны становятся более уязвимыми для повреждений, — объясняет Александра Кольба. — Все эти процессы продолжаются и во время кормления ребенка грудью. Поэтому для кормящих мам, как и для беременных, высок риск развития различных зубных заболеваний».

При этом многие мамочки не торопятся после родов к стоматологу не только на профосмотр, но даже тогда, когда есть проблема — болит зуб, кровоточат десна и др. Основной аргумент: «Я кормлю, а анестезия кормящим противопоказана». На самом деле это миф. «Применение современных местных анестетиков считается нестрессовым воздействием на организм беременной или кормящей женщины, обеспечивает адекватное обезболивание при любых манипуляциях, включая стоматологические вмешательства, и не противопоказано при беременности и кормлении грудью, — утверждает наш эксперт. — Куда опаснее для ребенка, если у его мамы кариозные зубы или кровоточащие десны, ведь тогда ее ротовая полость — источник инфекций, которые она может передать малышу, например, через поцелуй. Кстати, кроме лечения кариозных зубов, есть еще процедуры, которые могут снизить уровень инфекции во рту: профессиональная гигиена ротовой полости, покрытие герметиками, лаками уязвимых для кариеса зон на поверхности эмали. Ну а дома для этой цели кормящая мама должна правильно ухаживать за зубами: чистить их 2 раза в день и по вечерам очищать межзубные промежутки флосом, иригатором».

Отзывы о врачах