Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Средство Макропулоса, или Как прожить дольше?

«Укорачивателей» жизни достаточно. Поговорим о самых главных. Управление ими полностью зависит от нас, а устранение не требует денег. Необходима только воля.

Фактор №1 — курение. Надо четко понять и сказать себе: «Я принимаю осознанное решение и бросаю курить!». Любимые аргументы заядлых курильщиков о долгожителях, раскуривающих трубки, или о падающем на голову кирпиче, отражающем волю случая, никак нельзя воспринимать серьезно. Да, из любого правила есть исключения. Среди курильщиков известны 1-2 долгожителя. Только в их число попасть так же сложно, как выиграть в лотерею миллион. Зато достоверная статистика заболеваемости дает реальный прогноз, который, к сожалению, будет реализован с очень большой вероятностью.

Известно, что момент сигаретного удовольствия длится в течение первых затяжек, а повреждающее действие на сосуды продолжается нескольких часов. Это означает, что у курильщика, заполняющего курением все паузы, разрушение сердечно-сосудистой системы продолжается практически круглосуточно, с небольшим (2-4 часа) перерывом на сон.

Как следствие, происходит необратимое повреждение сосудов. Главные мишени — сосуды головного мозга, сердца, почек, нижних конечностей. Дополнительные «сюрпризы» никотина и смол добавляют еще целый ряд вредных эффектов, еще больше усугубляя ситуацию. В 70% случаев человек погибает от преждевременных инсультов головного мозга, инфарктов миокарда, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца.

Ничего нового, правда? А не мотивирует! Человеку свойственно гнать подальше мысли неприятные, думать, что он-то точно попадет в число счастливчиков, попавших в исключение (выигравших миллион в лотерею). И это не за ним дети будут выносить «утку», не ему будут менять памперсы, не за его лечение будут платить в ущерб своему обучению.

Как бросить курить?

«Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз», — одно из самых известных высказываний Марка Твена.

Принять твердое решение раз и навсегда бросить пагубную привычку — шаг, без которого не смогут помочь никакие чудодейственные средства.

Когда серьезное намерение сформировано, можно и вспомогательные препараты подключать. Перед применением этих средств важно изучить правила их приема. Например, многие из них нужно начинать принимать задолго до момента отказа от курения. Сегодня можно решить любой вопрос — дело в понимании и желании. Лично я прекратил курение без приема медикаментов.

На этом, кто-то может подумать: «опять про то же» и даже захочет перелистнуть страницу. Давайте соберем волю в кулак и пойдем дальше.

Следующий «сократитель» жизни — повышенный уровень холестерина, особого жирового вещества. Этот вид жира нам жизненно необходим, но его избыток чрезвычайно вреден! Холестерин поступает в наш организм с жирами животного происхождения, а также синтезируется печенью. Излишки холестерина откладываются в сосудах в виде бляшек. В результате формируется атеросклеротическое повреждение ведущих артерий всех органов и систем человека, отвечающих за нормальную жизнедеятельность. Финалом данного процесса является жизнеопасная закупорка (тромбоз) наших артерий. Наступает фатальный инсульт головного мозга или инфаркт миокарда.

Что делать?

После 40 лет необходимо знать свой уровень холестерина. И если он повышен, необходимо исключить из рациона потребление животных жиров, которые нам поставляют рогатые и парнокопытные. Страны-долгожители живут без сала!

Не стоит пренебрегать двигательной активностью и правилами рационального питания. Морская рыба является особенно необходимым продуктом в этом возрасте.

Бывает, что этого недостаточно для контроля уровня холестерина в крови. Ведь его синтезирует и наша печень. После 40 лет часто отмечается переизбыток производства холестерина печенью. Далее наступает момент, когда следует использовать препараты, которые блокируют его образование в печени. Эта группа медикаментов называется статинами. Именно их прием имеет стратегическое значение в предотвращении дальнейшего отложения холестерина в наших сосудах, уменьшении и отдалении наступления инсультов и инфарктов. А значит — будем жить!

Как ни странно, сокращает жизнь и повышенное потребление кухонной соли. Дело в том, что натрия хлорид (соль) увеличивает плотность сосудов, снижает их эластичность, задерживает воду в организме. Избыточное количество натрия хлорида нарушает важнейший вид обмена веществ нашего организма, которым является обмен воды. В результате этого нарушается регуляция сосудистого тонуса, водного баланса. А далее формируется устойчивое повышение артериального давления. Печальные последствия гипертонических кризов известны — это инсульт, инфаркт.

Увеличение объема циркулирующей жидкости в организме человека приводит к отечности тканей, чрезмерной нагрузке на сердце. Перегрузка обуславливает развитие ишемической болезни сердца, стенокардии, хронической сердечной недостаточности. Вот такая неблагоприятная связь между чрезмерным потреблением обычной соли и жизнью человека.

Что делать?

Избавиться от чрезмерного потребления соли достаточно просто. Количество соли, которое содержится в пище, вполне достаточно для нормальной жизни. С пищей в организм поступает минимум 1 грамм соли в день, этого вполне хватает. Поэтому просто не нужно солить еду. Для улучшения вкуса еды можно использовать пряности, свежую ароматную зелень, лимонный сок.

Очень сложные отношения у человека со следующим «укорачивающим» фактором — сахаром. Большинству людей нравятся сладости, они повышают настроение. Согласен, что даже внешний вид конфет и тортов вызывает искушение. Однако мы должны помнить, что после 40 лет обмен веществ закономерно снижается на 20%. А всегда ли мы это учитываем? Вот и получается, что если регулярно употреблять сахаросодержащие продукты — мы перегружаем наш организм быстрыми сахарами, которые легко всасываются и вступают в обмен веществ. Появляется избыточный вес. Ведь никому не придет в голову поддерживать костер бензином? Правильно, нет! Нужны поленца, которые медленно горят и дают хорошие угольки. Такого же подхода ожидает и наш организм.

Доказано, что ожирение является причиной не только нарушения обмена веществ (повышает уровень холестерина!), но и увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, обуславливает болезни суставов и позвоночника. Избыточный вес — это один из ведущих факторов риска развития сахарного диабета.

Что делать?

Все достаточно просто. Максимально ограничить потребление сахара и продуктов, в составе которых он в избытке (конфеты, торты, варенье, пересахаренное печенье или выпечка, мед и др.). Начнем с малого — уберем сахар на ужин, затем в обед, далее будем немножко (до 10 грамм) употреблять на завтрак, возможно через день. Можно и по-другому — перейти на фруктозу, сахарозаменители, которые используют при сахарном диабете.

Наконец, 5-й фактор сокращения жизни — недостаточная двигательная активность. «Движение — жизнь». Это правда! Конечно, здоровье во многом зависит от того, что заложил в нас Создатель. Здоровье — это подарок судьбы в виде запаса прочности организма. Однако дело в том, что наше здоровье в еще большей степени зависит от нас. Его можно сохранить и приумножить только физическими тренировками. Даже самый лучший врач не обеспечит пациенту здоровье. Он может вылечить заболевание, спасти жизнь. Но дать таблетку, как заменитель физической активности — нет. Движение может заменить необходимость в многочисленных таблетках. А вот наоборот — нет!

Физические тренировки дают запас прочности нашим суставам и позвоночнику, сосудам и сердцу, регулируют обмен веществ, способствуют выработке гормонов, без которых нам не жить. Во время тренировки вырабатываются гормоны радости и удовольствия — эндорфины. Недостаточная физическая нагрузка приводит к замедлению обмена веществ и ожирению. Среди долгожителей нет людей с избыточным весом — это правда.

Так будем двигаться? Конечно да!

Использование бытовых физических нагрузок не требует навыков. Пешие прогулки, интенсивная ходьба, плавание, легкий бег трусцой — подходит все.

Семейный врач поможет Вам с выбором варианта физической тренировки. Начнет с минимального уровня и постепенно сформирует программу физкультуры от 5 до 30-60 минут в день, 5-7 дней в неделю.

Главное правило увеличения двигательной нагрузки — постепенность, регулярность, сохранение хорошего самочувствия, отсутствие неблагоприятных реакций организма. Результат в виде здоровья будет непременно.

И не думайте, что Ваша жизнь станет пресной и лишенной радостей. Попробуйте! Вы очень быстро поймете, что здоровый образ жизни каждый день приносит только удовольствие, а в долгосрочной перспективе позволит:

  • не испытывать боль и другие виды дискомфорта;
  • в полной мере радоваться взрослению детей, внуков и даже правнуков;
  • чувствовать себя мужчиной/женщиной даже в преклонном возрасте;
  • сохранить сексуальность, желание и возможности;
  • вести активный образ жизни, путешествовать, заниматься любимым делом.
Живите в полную силу!

Отзывы о врачах