Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Синдром диабетической стопы

Всем известно, что суть сахарного диабета состоит в повышении уровня сахара в крови, но не все осознают, к чему это приводит. Длительно сохраняющийся высокий уровень глюкозы в крови приводит к серьезным нарушениям обмена веществ, что сопровождается тотальным поражением сосудов.

Это означает, что все органы человека начинают страдать от кислородного голодания и нарушения регуляции. Процесс невозможно развернуть вспять, но можно приостановить. Чем раньше патология взята под контроль, тем меньше пострадает сосудистое русло, а, следовательно, и органы. Тем лучше и качественнее будет жизнь человека.

Как наиболее часто проявляется сахарный диабет?

Наиболее частыми симптомами заболевания является жажда, общая слабость, учащенное мочеиспускание, снижение веса, плохое заживление ран, склонность к инфекционным процессам.

При развивающемся в зрелом возрасте сахарном диабете ІІ типа описанные проявления могут быть не выраженными. Часто сам заболевший их связывает с возрастом или с другими заболеваниями. По этой причине очень часто диагноз устанавливается уже при развитии осложнений сахарного диабета.

Что такое "синдром диабетической стопы" - проявление, лечение

Сегодня мы детальнее остановимся на осложнении, получившем название «синдром диабетической стопы». Это сборное понятие, объединяющее в себе поражение сосудов нижних конечностей, периферических нервов, суставов и гнойно-некротические изменения мягких тканей стопы.

Пристальное внимание это осложнение заслуживает по причине того, что при пренебрежительном отношении оно гарантированно приводит к ампутации конечности. В группе риска развития синдрома диабетической стопы примерно 40-50 % больных сахарным диабетом.

Особенностью этой патологии является то, что в ее лечении должны принимать участие сразу несколько специалистов:

  1. Эндокринолог. Ввиду того, что основой заболевания является сахарный диабет, коррекция уровня глюкозы в крови является первоочередной целью.
  2. Сосудистый хирург. Врачи используют как консервативные методы лечение (курсовые приемы лекарственных средств с целью улучшения кровоснабжения в конечностях), так и хирургические (восстановление проходимости крупных сосудов при их «закрытии» атеросклеротическими бляшками).
  3. Кардиолог. Негативное воздействие сахарного диабета ІІ типа всегда «наслаивается» на атеросклеротическое поражение сосудов, которое с возрастом развивается у всех, но с разной степенью выраженности. Поэтому так важно контролировать уровни артериального давления и спектр липидов крови. Пожизненное динамическое наблюдение у кардиолога позволяет замедлить прогрессирование этих заболеваний.
  4. Невролог. Ввиду того, что одной из причин развития диабетической стопы является поражение нервной системы, наблюдение и лечение у этого специалиста является необходимым пунктом в комплексе профилактических и лечебных мероприятий.
  5. Ортопед. При развитии деформации суставов необходимым является разгрузка стопы и подбор ортопедической обуви.

Помимо наблюдения у перечисленных специалистов, необходимо регулярно проходить лабораторную диагностику (определение гликемического профиля, уровня гликозилированного гемоглобина и липидов крови) и инструментальное обследование (УЗИ сосудов нижних конечностей, селективную ангиографию сосудов нижних конечностей, измерение порога вибрационной чувствительности).

Основная проблема, с которой столкнулись врачи во всем мире (а в Украине продолжают сталкиваться), состояла в отсутствии комплексности подхода. Это приводило к тому, что каждый врач решал «свою» проблему».

Именно по этой причине в мире была создана практика кабинета диабетической стопы. Отработанные десятилетиями стандарты и подходы в лечении этой патологии успешно работают и в клинике «Инто-Сана».

В обследовании и лечении пациентов с диабетической стопой в центре сосудистой патологии применяется мультидисциплинарный подход, который включает в себя осмотр всех необходимых специалистов центра и полный объем лабораторного и инструментального обследования.

На первом приеме врач кабинета осуществляет осмотр и составляется план последующих шагов. После реализации диагностического плана оцениваются риски развития осложнений, составляется индивидуальный план лечения и наблюдения в динамике. В обязательном порядке проводится обучение пациента правилам гигиены, соблюдение которой имеет стратегическое значение. При наличии язв данный подход позволяет эффективно восстановить кровоток и приводит к заживлению трофических язв в 80-90% случаев.

Лечение синдрома диабетической стопы бывает консервативным и хирургическим.

Базовое консервативное лечение включает в себя антимикробную терапию (при наличии язв), лечение болевого синдрома, ангиопатии (поражения сосудов), нейропатии (поражения нервной системы), лечебную разгрузку и иммобилизацию стопы, местное лечение язв и ран.

Оперативное лечение включает в себя хирургическое удаление нежизнеспособных тканей и проведение ангиопластики сосудов нижних конечностей.

Основные рекомендации больным с синдромом диабетической стопы

Адекватное лечение сахарного диабета, направленное на компенсацию заболевания – контроль уровня сахара в крови.

Ежедневный осмотр кожи стоп, устранение мелких ранок и немедленное обращение к врачу в случае обнаружения повреждений кожи.

Ежедневная гигиена и правильная обработка ногтей: теплые ванны для ног и применение специальных средств ухода для увлажнения кожи и заживления мелких повреждений, обладающих антисептическим и противогрибковым действием. Ногти необходимо подстригать ножницами в случае, если не снижена чувствительность стоп, и есть возможность легко контролировать возможные повреждения кожи. Ногти нужно срезать прямо, не закругляя уголки! Если чувствительность стоп нарушена, рекомендуется не использовать ножницы, а обрабатывать ногти пилочкой.

Профилактика повреждения стоп. Известно, что нейропатическая язва образуется только после механического или иного повреждения кожи стоп. Нельзя ходить босиком.

Правильно подобранная обувь. Обувь не должна быть тесной, но и не должна быть слишком свободной, чтобы избежать потертостей. При необходимости (в случае деформаций стоп), следует пользоваться специальной ортопедической обувью. Женщинам не стоит носить обувь на высоком каблуке.

Регулярные визиты к специалистам, исключение самолечения. Даже самое незначительное воспаление на ногах при диабете может привести к тяжелому осложнению.

Отзывы о врачах