Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Сезон цистита продолжается!

Как приятно после затяжной зимы доставать из шкафа легкую одежду! Короткие юбки, шорты, маечки, еще немного – и купальники в ход пойдут. В этот период в поликлиниках начинают расти очереди к урологу. Причина – цистит. О последствиях и профилактике этой болезни рассказывает врач-уролог высшей категории клиники Into-Sana, кандидат медицинских наук Олег Байло.

Олег Владимирович, что представляет собой цистит? Какие категории людей находятся в зоне риска?

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего им болеют дамы из-за анатомических особенностей строения женского тела: более короткая и широкая, чем у мужчин, уретра облегчает проникновение инфекций в мочевой пузырь. Примерно 30% женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с острым циститом.

Что вызывает болезнь – переохлаждение или попадание инфекции? Есть ли сезонный фактор?

Причина – попадание инфекйии. Чаще всего – это микробы, которые всегда присутствуют на слизистых в норме, просто в силу провоцирующих моментов они попадают «не в то место». Провоцирующими цистит факторами являются переохлаждение, переутомление, гиповитаминоз, недостаточная или неправильная гигиена половых органов, злоупотребление острой пищей, нарушение опорожнения мочевого пузыря, малоподвижный образ жизни, вызывающий нарушение кровообращения в малом тазу, в том числе в стенке мочевого пузыря.

Переохлаждение – это основная причина возникновения цистита. Даже в жаркий день, если вода в водоеме, горной реке, озере или в бассейне прохладная, следует ограничить пребывание в ней, а лучше вовсе воздержаться от купания.

Еще один момент – короткие юбки. Красота, как говорится, требует жертв, и часто женщины готовы пожертвовать здоровьем ради того, чтобы надеть в прохладный весенний день красивую юбку. Короткие юбки популярны среди женщин и всегда привлекают мужчин, однако важно понимать, что все-таки основным фактором заболевания циститом является переохлаждение. Поэтому длина юбки может быть любой, главное чтобы женщине в ней было тепло. Всегда важно следить за тем, чтобы не переохладиться.

Каковы симптомы цистита? Можно ли самостоятельно поставить диагноз, легко ли отличить цистит от других заболеваний?

Основным симптомом цистита является учащенное болезненное мочеиспускание. В промежутках между походами в туалет может ощущаться тянущая боль внизу живота. Моча становится мутной, иногда с примесями крови. Зачастую наблюдается незначительное повышение температуры тела. Хронический цистит в период обострения проявляет себя подобными признаками. Без консультации уролога за цистит можно принять некоторые гинекологические заболеваниями, для выявления которых необходим визит к гинекологу.

Чем опасен цистит, если его не лечить?

Болезнь опасна рецидивами и переходом в хроническую форму, а также развитием осложнений в виде пиелонефрита из-за неправильного лечения – позднего начала приема антибиотиков или прекращения лечения с уходом симптомов. При появлении первых признаков цистита нужно как можно скорее обратиться к врачу-урологу. Заниматься самолечением недопустимо. Возможно, вам или кому-то из ваших близких когда-то прекрасно помогло от цистита какое-то лекарство. Это не повод его купить и начать принимать при появлении схожих симптомов. Не следует забывать, что причины возникновения цистита могут быть разные, в течении болезни преобладают определенные факторы, не говоря уже о разнообразии микробного поражения, сопутствующих заболеваниях и особенностях вашего организма. Поэтому лечение должен назначать только врач, исходя из результатов ваших анализов.

Чем лечат это заболевание?

Основным методом лечения цистита является антибактериальная терапия, назначаемая на основании бактериологического исследования мочи. Чтобы лечение прошло успешно, длительность терапии должна быть адекватной. Преждевременное прекращение приема препарата по причине исчезновения симптомов не только не гарантирует выздоровления, но и вызывает устойчивость микроорганизмов к данному антибиотику в будущем. В результате увеличивается риск повторного обострения, болезнь может перейти в хроническую форму. Кроме того, из-за приобретения микроорганизмами устойчивости к данному антибиотику в следующий раз потребуется назначение более сильного лекарства. Поэтому лечение должно проходить под контролем лечащего врача. Специалист вовремя заметит аллергические проявления или побочные эффекты, могут понадобиться контрольные анализы и назначение дополнительных препаратов, поэтому нельзя пускать болезнь на самотек и заниматься самолечением.

Некоторые врачи, в том числе педиатры, рекомендуют пропивать курсы бисептола в качестве профилактики цистита. Насколько здрава такая рекомендация?

Профилактика цистита при помощи медикаментов совершенно недопустима. Цистит может возникнуть , а может, и нет, а вот побочный эффект от лекарств возникнет наверняка. Даже для лечения цистита бисептол подходит не всем. Бисептол - это препарат старого поколения, и назначается врачом в определенных случаях. Важно понимать, что элементарная профилактика цистита состоит в избегании переохлаждений в любое время года, а выбор одежды должен быть определен в сторону здоровья, а не красоты или эффектности внешнего вида. Но если уже есть симптомы, то нужно скорее посетить врача, сдать анализы и получить индивидуальное назначение и рекомендации по лечению с учетом ваших индивидуальных показателей.

Безопасно ли ставить грелку в попытках облегчить состояние?

Конкретно при цистите грелку ставить можно, но она не излечит от болезни и толку от нее – как от прикладывания подорожника к ране. В то же время грелка может причинить организму вред – возможны опасные последствия в случаях наличия других заболеваний. Поэтому самостоятельное назначение любого лечения, как я уже говорил, недопустимо.

Нужна ли особая диета? Можно ли употреблять спиртные напитки?

При цистите необходимо соблюдать покой, полностью отказаться от алкоголя, употреблять как можно больше жидкости – мочегонные чаи, воду, ягодные морсы, кисели. Рекомендована молочно-растительная диета с исключением острых приправ, консервов, мясных бульонов.

Какие профилактические меры нужно принимать, чтобы избежать рецидива?

Нужно в точности соблюдать указания врача и до конца выполнить лечебную программу, включая реабилитационный период. Если врач назначит вам контрольный осмотр, а вы чувствуете себя уже хорошо, не стоит пренебрегать рекомендацией специалиста. Помимо этого, чтобы болезнь не вернулась, нужно избегать переохлаждений и соблюдать элементарные правила гигиены.