Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

С наступлением весны риск простудиться, становится выше, чем зимой

Распространенность простудных заболеваний, которые именуются ОРЗ и ОРВИ из года в год возрастает. Появляются новые виды и штаммы вирусов. Вирусологи и ученые мирового ранга объединяются для борьбы с ними. Но не всегда есть возможность бороться с инфекцией «на опережение», то есть, не всегда можно создавать вакцины, предупреждающие именно тот вирус, который проявится в новом сезоне. 

Считается, что эпидемический сезон гриппа и ОРВИ припадает на осень и зиму. Но зачастую, подхватить простуду весной еще проще, чем зимой. И при этом течение болезни будет продолжительнее, выраженность симптомов ярче (длительный кашель, затяжной насморк, боли в горле), с высокой вероятностью осложнений в виде бронхита, пневмонии, отита, гайморита и др.

Почему же долгожданная весна может нести с собой такие перспективы?

Зимой болезнетворные микроорганизмы быстрее гибнут под действием мороза. Мороз стерилизует воздух, а передача инфекции воздушно-капельным путем затрудняется. Весной же, с потеплением, воздух становится влажным, что является благоприятной средой для выживания многих вирусов и микробов.

Весеннее солнце светит еще не так сильно, чтобы нейтрализовать инфекцию, вирусы и микробы дольше находятся в окружающей среде в жизнеспособном состоянии, вероятность заражения повышается. Весной чаще активируются вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы.

Неблагоприятным фактором для здоровья человека весной является переменчивая  погода. Перепады температуры могут достигать 10 градусов в течение суток как «в плюс», так и «в минус». Под эти капризы погоды организму подстраиваться нелегко. Особенно к этому чувствительна вегетативная нервная система, часто меняется тонус сосудов. Риск переохлаждений остается высоким, несмотря на то, что солнце уже понемногу прогревает воздух. Влажный воздух более теплопроводен, следовательно, даже без мороза охлаждает тело быстрее, чем воздух очень морозный, но сухой. Поэтому сырая погода – лучшее условие для простуд, бронхолегочных заболеваний, обострений циститов и заболеваний почек.

А нам уже так хочется одеться по-весеннему легко, не учитывая погодные условия в виде дождя или весенних заморозков. Сквозняки и кондиционеры также являются факторами риска переохлаждений, проветривать помещения лучше в отсутствие людей, по 15 минут каждого часа. Само переохлаждение - это мощный стрессовый фактор для организма и нагрузка для иммунитета.

За долгую зиму организм испытывает дефицит полезных веществ (витаминов и минералов), так как их расход в осенне-зимнее время года выше. Поэтому, весной характерны проявления гиповитаминоза – трещины в уголках рта, кровоточивость десен, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос.

Поэтому, весной особенно важно принимать витаминно-минеральные комплексы, есть цитрусовые, замороженные овощи, пить отвар шиповника, свежие соки. Это поддержит правильный обмен веществ и укрепит иммунитет.

Зимний недостаток солнечных лучей сказывается на психическом состоянии человека, возможно даже формирование так называемой сезонной депрессии. Весной уже повышается солнечная активность, световой день становится длиннее – это влечет за собой перемены биоритмов человека и перестройку в работе центральной нервной системы. В ней начинают преобладать процессы возбуждения. Происходит стимуляция выработки гормонов щитовидной железы, половых гормонов, гормонов надпочечников.

В итоге, наше тело переходит от зимней «спячки» к максимальному активному уровню обмена веществ. Происходит мощное обновление организма. В такой ситуации просто необходим высокий уровень иммунитета. Но изнуряющая зима, истощила иммунитет, и организм перегружен вдвойне.

В весенний сезон могут проявиться аллергические реакции, даже у людей, которые ранее не страдали таким недугом. Во влажном весеннем воздухе содержатся частички пыли загрязнённых городов, являющиеся аллергенами. К этому добавляются аллергены цветущих весенних растений, а возможность тяжелых течений аллергий возрастает. Это ещё одно следствие сниженного иммунитета.

С наступлением весны обновляется не только природа за окном, изменения претерпевает весь организм человека, больше это касается вегетативной, нервной, гормональной и иммунной системы. Поэтому, можно сказать, что для весны характерны некоторые закономерности – человека подстерегают простуды и обострения хронических заболеваний. Если об этом помнить, то можно легко предупредить многие недуги.

Укрепить защитные силы организма в этот непростой период помогут несложные мероприятия:

  • полноценное питание;
  • двигательная активность;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя, переедания);
  • здоровый сон до 8 часов в сутки;
  • закаливание (по утрам контрастный душ с постепенным снижением температуры воды на 1 градус изо дня в день и последующим динамичным растиранием махровым полотенцем).

Весна – это прекрасный отрезок времени, когда земля и природа пробуждаются от зимнего сна. Позаботьтесь заранее о том, чтобы Вы могли позитивнее и легче воспринять этот удивительный период.

Отзывы о врачах