Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Революция в лечении вирусных гепатитов!

Владимир РЕУС

Текут по телу жизненные соки,
И в печени сокрыты их истоки,
Храни премного печень – от нее
Всех органов зависит бытие.
Запомни: в ней основа всех основ.
Здоров дух печени, и организм здоров.
(Авиценна)

Вирусный гепатит – заболевание печени, вызванное мельчайшими микроорганизмами – вирусами. Степень тяжести гепатитов варьирует от острого заболевания, длящегося несколько недель, до серьезной хронической инфекции, длящейся всю жизнь.

Существует много вирусов, вызывающих поражение печени, например, гепатиты А, В, С, D, Е, G и др. Некоторые из них не приводят к развитию серьезных последствий и могут даже протекать бессимптомно. Опасность представляют гепатиты В, С и D, которые с наибольшей вероятностью вызывают длительное хроническое воспаление, разрушающее печень.

Общее число инфицированных вирусом гепатита С достигает более 180 млн. человек, что составляет 3% населения земного шара. По данным ВОЗ Украина относится к странам с достаточно высоким уровнем этой инфекции. По оценкам Минздрава Украины от 5 до 9% населения нашей страны заражены вирусом гепатита С.

Носителями вируса гепатита В в мире являются около 400 млн. человек. В США и Европе распространенность составляет 0,2–1% населения, на Дальнем и Среднем Востоке, Африке – 8-20%. Украина по уровню инфицирования гепатитом В занимает одно из первых мест в Европе – около 7% населения. В южных областях уровень инфицирования выше среднего по Украине. Существует мнение, что официальные данные по заболеваемости гепатитами В и С занижены ввиду недостаточной их выявляемости, а реальный уровень инфицированности выше в 2-3 раза.

Острые гепатиты В, С обычно протекают незаметно для человека. В большинстве случаев симптомы либо отсутствуют, либо являются неспецифическими (повышенная утомляемость, легкая желтуха и общее недомогание). При отсутствии лечения острое заболевание часто переходит в хроническую форму.

Последствия хронических гепатитов могут быть разной степени выраженности. У части пациентов в течение 20 лет развивается цирроз печени, печеночно-клеточная карцинома и печеночная недостаточность. Наиболее распространенным симптомом хронического гепатита в течение длительного времени является слабость или усталость.

Вирусы гепатитов В и С передаются при контакте с зараженной кровью. Наиболее распространенными путями передачи является переливание зараженной крови и использование многоразового (плохо дезинфицированного) инструментария при медицинских манипуляциях, маникюре, пирсинге, татуаже. Повышенному риску инфицирования подвержены медицинские работники, контактирующие с кровью. Следующими по частоте являются половой и бытовой (использование общих бритв, зубных щеток) пути передачи.

Путь заражения гепатитом не влияет на течение заболевания. Но знание этих путей может помочь защитить семью и друзей, а также самого себя от подобных инфекций.

При выявлении гепатита многие пациенты концентрируются на эмоциональных вопросах: «Почему именно я?» и «Кто виноват?». Выяснение причин не самое важное и полезное мероприятие в этой ситуации. Главная задача – это не позволить болезни одержать верх, вылечить и сохранить жизнь. В настоящее время гепатиты успешно лечатся и вылечиваются полностью!

Только 25 лет прошло со времени открытия вируса гепатита С. Все это время продолжаются поиски новых лекарственных средств и новых режимов лечения. До сих пор стандартом лечения хронического гепатита С являлась комбинация пегинтерферона и рибавирина. Появляющиеся новые препараты усиливали эту схему, а вместе с тем вызывали обширные побочные реакции, формировали устойчивость вирусов к лечению.

В декабре 2013 г. в лечении гепатита С произошла революция. Был разрешен к применению и зарегистрирован в США и Европе долгожданный препарат компании Gilead «Софосбувир» – прямого противовирусного действия. В 2014-2015 годах стали доступны подобные средства, произведенные другими компаниями. Это событие вызвало ажиотаж в медицинском обществе и среди пациентов. Препараты выпускаются в таблетках, имеют высокий показатель эффективности (излечение в 98%), обладают малым количеством побочных эффектов и не требуют дополнительного приема интерферона и рибавирина. Современные эффективные препараты для лечения гепатита С требуют приема по 1 таблетке в день в течение трех месяцев.

На 50-м международном конгрессе по изучению заболеваний печени, прошедшем в Вене 22-26 апреля 2015 г., эти новые лекарственные препараты были провозглашены «чудо-лечением» и революцией в лечении хронического гепатита С. Но цена в 50-65 тысяч евро за трехмесячный курс недоступна для большинства пациентов с гепатитом С. Ведь большая их часть проживает в странах с низким и средним уровнем дохода.

Под давлением мировой медицинской общественности компания Gilead дала Египту, Индии и Бангладеш лицензию и технологию производства для выпуска аналога Софосбувира для 95-ти развивающихся стран по цене 300-360 долларов США за одну упаковку препарата на месяц лечения. К сожалению, Украина не вошла в этот список, так как считается страной со средним уровнем дохода.

Мы стоим на пороге новой «безинтерфероновой» эры лечения гепатита С. В настоящее время в Великобритании и США проходят III фазу клинических испытаний два новых препарата прямого противовирусного действия против гепатита В, отличающихся высокой степенью излечения за короткий период времени.

Уже сегодня мы можем говорить нашим пациентам о том, что при невыраженном фиброзе печени они могут подождать год-полтора, пока на рынке Украины появятся более доступные эффективные препараты для лечения гепатитов. Это неизбежно!

Отзывы о врачах