Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Ребенок кашляет? Ищите причину

«Кашель зачастую не воспринимается родителями как нечто серьезное. Ну покашливает ребенок. Но ведь температуры нет, горло вроде спокойное, на улице давно тепло. Пройдет так же незаметно, как и начался» - успокаивают себя мамы и папы. Но педиатры многопрофильной поликлиники Into-Sana не согласны с таким равнодушием к кашлю и настоятельно рекомендуют - ищите причину. Все может оказаться не так безобидно.

Кашель может возникнуть из-за многих причин. Быть как простудным заболеванием, так и одним из симптомов многих других. По сути, кашель представляет собой защитную реакцию организма, которая призвана очистить дыхательные пути от скопления влажного отделяемого, чужеродных тех, болезнетворных микробов.

Надежда Валанцевич, педиатр, ведущий иммунолог многопрофильной поликлиники Into-Sana, объясняет, что чаще всего наши дети кашляют от ОРВИ, пересушенного воздуха в помещениях, воспалительных процессов в дыхательных путях и ЛОР-органах. Но не только. Кашель может быть еще и психогенного характера.

И это лишь самые очевидные причины для кашля. Потому что уже узкие специалисты могут выделить и кашель при пороке сердца, нарушениях деятельности системы пищеварения, аллергических проявлениях. Но это понимание доступно только специалисту.

Тем не менее, родителям нужно обладать минимальным знанием, чтобы понимать, помощь специалиста нужна немедленно или можно в плановом порядке записать ребенка на прием.

Как правильно распознать заболевание

Сухой кашель плюс насморк - вполне вероятно аллергическая реакция. Чаще всего мучает ребенка по ночам, может длиться достаточно длительное время.

Сухой кашель плюс температура, через пару дней переходит во влажный - признаки ОРВИ. В комбинации с синуситом, кашель может усиливаться утром и по вечерам, т.к. слизь, стекающая по задней стенке в гортань, вызывает дополнительное раздражающее действие.

Постоянный и мучительный сухой кашель - признак фарингита и трахеита.

Грубый, лающий кашель - признак ларингита.

Приступообразный кашель плюс беспокойное поведение ребенка, удушье - в дыхательных путях может быть чужеродное тело - cрочно принимайте  меры по спасению ребенка!

Внимание! Срочно покажите ребенка врачу, если обнаружили в отделяемом при кашле кровь. Если ребенок заходится в кашле и начинается изматывающий приступ, который сложно объяснить. Самолечение в таких случаях чрезвычайно опасно и может привести к тяжелым последствиям.

Отзывы о врачах