Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Ребенок боится врачей?

Обойтись без походов в поликлинику с ребенком не представляется возможным - плановые осмотры педиатра, невролога, ортопеда, прививки, консультации врачей по поводу острых заболеваний.

В возрасте до шести месяцев малыш реагирует на осмотр врача комплексом двигательного оживления, сопровождаемым улыбкой. Становясь старше, малыш начинает узнавать близких и чужих людей, испытывать страх перед незнакомыми людьми, а также запоминать место проведения неприятных медицинских процедур и людей в белых халатах, которые эти процедуры выполняют. Поведение ребенка после первого осознанного опыта посещения клиники меняется – от демонстрации нежелания общаться с людьми в белых халатах до истерик. Кто-то из детей при виде врача начинает махать «пока-пока», не успев переступить порог кабинета; кто-то прячет ручку, помня о прошлой манипуляции; кто-то безудержно плачет и не позволяет себя раздеть.

Порой не только болезненные медицинские манипуляции (уколы, забор анализов, прививка), но и обычный поход к доктору, предполагающий только осмотр, превращается для малыша и его родителей в испытание.

Что же можно предпринять для преодоления страхов ребенка?

1. Стремитесь обеспечить вашему малышу позитивный опыт в результате первого посещения клиники. Важно, чтобы медицинский персонал был доброжелательным и внимательным, а атмосфера - приятной и располагающей. Желательно не планировать медицинские манипуляции на первом визите (конечно, если ситуация позволяет), ребенок должен познакомиться с обстановкой и врачом. Ребенок ощутит безопасность и поймет, что человек в белом халате не всегда делает больно. Кроме того, в нашем медицинском центре есть игровой уголок, который очень нравится малышам. Приводите кроху просто поиграть. Это вызовет позитивную ассоциацию, и следующий поход в клинику во время острого заболевания будет психологически безболезненным.

2. Сохраняйте спокойствие сами, и ваш малыш будет увереннее входить в кабинет, станет доверять врачу. Известно, что тревога родителей передается ребенку. А ваши страхи тоже родом из детства…

3. Перед визитом к врачу доверительно поговорите с ребенком, расскажите ему о предстоящем осмотре врача, постарайтесь проиграть ситуацию и объясните малышу, что будет делать доктор. При необходимости планового визита к врачу убедитесь, что ребенок психологически готов к этому. В ситуации, когда с ребенком не удалось «договориться», лучше визит перенести.

4. Играйте с ребенком в «доктора» или «больницу». Для этого понадобится детский набор медицинских инструментов и белый халат. Перед походом к доктору почитайте стихотворение - сказку Корнея Чуковского «Айболит», акцентируя внимание малыша на том, что доктор хороший, всем помогает. Попросите малыша показать вам горлышко, дать измерить температуру. Дайте ребенку возможность «обследовать» и «полечить» вас. Постоянно хвалите кроху за смелость, поощряйте одобрительными высказываниями.

5. Если все же не удалось подготовить малыша к визиту в клинику или не было такой возможности в случае острой необходимости, проявите максимум терпения при успокаивании ребенка. Недопустимо кричать на кроху, угрожать наказанием за плохое поведение. Такое поведение родителей только усиливает панику ребенка и закрепляет негативные ассоциации.

6. Никогда не запугивайте ребенка уколами или врачами, когда малыш плохо себя ведет. Это усугубит страхи, заострит ситуацию на негативных ощущениях. Поход к врачу не должен восприниматься как наказание.

7. Возьмите с собой в поликлинику любимую игрушку малыша - так он будет меньше волноваться. Или купите по дороге новую детскую книжку, ребенок увлеченно начнет рассматривать картинки и забудет о предстоящих манипуляциях.

8. Пообещайте ребенку награду за хорошее поведение в клинике, при этом ценность ее должна соответствовать сложности и болезненности манипуляции. Например, если малыш позволил доктору осмотреть горлышко и ушки, достаточно поощрить его лакомством или небольшой игрушкой, а если кроха стойко перенес серию уколов или промываний полости носа в кабинете ЛОР-врача, наградой может быть поход в цирк или покупка игры, о которой давно мечтал ребенок. В нашем медицинском центре после болезненных манипуляций малыши получают яркую красочную грамоту за смелость. Ведь у малыша есть повод гордиться собой!

Все маленькие дети в какой-то период боятся врачей. Возбудимые, эмоциональные, неординарные дети - дольше других. Но и те, и другие свои страхи когда-то перерастают. Задача родителей – обеспечить ребенку позитивный опыт посещения клиники, помочь малышу справиться со своими страхами.

Будьте здоровы!

Отзывы о врачах