Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Прокалывание ушей детям: Родителям на заметку

В каком возрасте можно прокалывать детям уши? Какие сережки следует выбирать на первое время? Эти и другие вопросы мы задали специалисту. Головешко Игорь Анатольевич, врач-хирург детский, уролог детский медицинских центров Into-Sana, дает советы относительно прокалыванию ушей и уходу после процедуры.

В каком возрасте лучше прокалывать ушки детям? Есть ли ограничения по возрасту?

Возраст не имеет значения, но чаще всего уши прокалывают детям начиная с годовалого возраста. Четких рекомендаций по возрасту нет.

Каким способом лучше это делать?

Лучше всего это делать так называемым пистолетом – быстро и практически безболезненно.

Есть ли разница, в какое время года делать эту процедуру?

Время года тоже значения не имеет, разве что могут возникнуть сложности, связанные с головным убором (ребенок может испытывать дискомфорт).

Какой уход необходим после прокалывания?

Протирать несколько раз в день ухо и сережку антисептиком (спирт, хлоргексидин).

Из какого материала нужно носить сережки сразу после прокалывания, пока не заживет рана?

После прокалывания ушей желательно походить в тех сережках, какими непосредственно кололи уши. Медицинская сталь меньше вызывает осложнений. Но для удобства обработки ушей после прокалывания можно носить колечки (золото, серебро). В этом случае при обработке ушных проколов и сережек антисептиком их удобно прокручивать в ухе.

Какие сережки Вы бы посоветовали покупать детям?

Детские сережки не должны быть опасными для ребенка, чтобы невозможно было зацепиться, травмировать ухо. Замок должен быть простым и в то же время надежным. Мое личное мнение: или колечки небольшие, или гвоздики, застежка которых не давит ухо сзади.

Отзывы о врачах