Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

«…прекрасна как ангел небесный, как демон коварна и зла»

Поджелудочную железу многие поколения врачей считали и считают «таинственной незнакомкой». И это не случайно. Действительно, в течение многих лет этот орган остаётся загадочным, непóнятым для врачей различных специальностей: терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов, онкологов, генетиков, врачей инструментальной диагностики, врачей-лаборантов.

В свою очередь, для пациентов диагноз какой-либо патологии поджелудочной железы ассоциируется с многочисленными диагностическими, часто малоинформативными процедурами, с малоэффективным, дорогостоящим лечением.

Несмотря на постоянное расширение диагностических возможностей, заболевания поджелудочной железы, как правило, трудно диагностировать и трудно лечить. До настоящего времени смертность в результате острого панкреатита остаётся высокой, диагностика хронического панкреатита на ранних стадиях является испытанием для врача, его лечение даёт разочаровывающие результаты, терапия муковисцидоза сводится к симптоматическому лечению с неудовлетворительным итогом, а рак поджелудочной железы продолжает оставаться фатальным заболеванием. Малоуспешными являются и диагностика, и лечение «маленьких гигантов» поджелудочной железы — нейроэндокринных опухолей, как правило, небольшого размера, но с тяжёлыми разнообразными проявлениями. И всё же поджелудочная железа — жизненно важный орган. В Талмуде, где найдено первое упоминание о ней, она названа «пальцем Бога».

Находится этот важный орган позади желудка на задней стенке брюшной полости, на уровне нижних грудных и верхних поясничных позвонков. Вес поджелудочной железы у взрослого человека составляет всего 100–200 г. Прекрасно иллюстрирует топографию поджелудочной железы высказывание профессора-хирурга А. С. Голубева: «Как нежащаяся чёрная пантера, уложила она голову на изгиб двенадцатиперстной кишки, распластала тонкое тело на аорте, убаюкивающей ее мерными движениями, и беспечно отклонила хвост в ворота селезенки. Как этот красивый, застенчивый хищник неожиданно может нанести непоправимый вред, так и поджелудочная железа: прекрасна как ангел небесный, как демон коварна и зла».

Поджелудочная железа выполняет две основные функции:

1. Производит более 20 пищеварительных ферментов. Без неё переваривание пищи невозможно. Не случайно ее называют «королевой пищеварения».

2. Секретирует гормоны для обеспечения нормального обмена глюкозы, благодаря выработке гормона инсулина. Нарушение продукции этого гормона приводит к развитию сахарного диабета.

Остается реальностью тот факт, что частота диагностических ошибок при хроническом панкреатите достигает 45%. В чём же причины этой ситуации?

  • неспецифичность и разнообразие клинических проявлений, что зачастую мешает врачу свое-временно диагностировать проблему;
  • великое множество причин, способных привести к развитию панкреатитов, часто не позволяют диагностическим тестам «попасть в цель»;
  • частое развитие панкреатитов как вторичных, не связанных с поджелудочной железой, заболеваний;
  • большие компенсаторные возможности органа способствуют тому, что ее функциональные тес-ты длительно сохраняют нормальные показатели, когда заболевание уже прогрессирует;
  • переоценка врачами диагностического значения показателей активности ферментов в крови и моче;
  • ограниченный доступ врачей к современным методам диагностики патологии поджелудочной железы;
  • забрюшинное расположение поджелудочной железы, препятствующее ее визуализации и морфологическому исследованию.

Воспаление поджелудочной железы в медицине носит название панкреатита, и, как и любой воспалительный процесс, он имеет две формы – острую и хроническую.

Симптомы острого панкреатита - приступы сильной острой боли, локализованной в верхней части живота, левом, иногда правом подреберье, зачастую опоясывающего характера, отдающая в спину. Повышается температура, возникает сухость во рту, тошнота и рвота, расстройства стула (понос, запор), происходят скачки артериального давления, вызывающие одышку, изменяется цвет кожи (бледность, синюшность).

Лечение острого панкреатита производится только в стационаре, поскольку иногда промедление и отсутствие лечения может привести к тяжелейшим последствиям и даже смерти больного.

Симптомы хронического панкреатита – нерезкие боли, локализующиеся обычно в левом подреберье или поясничной области, верхней части живота, иногда иррадиируют в грудную клетку, спину или приобретают опоясывающий характер. Наблюдается потеря веса, тошнота, иногда с рвотой, хроническое расстройства стула.

В чём же причины недостаточной эффективности лечения заболеваний поджелудочной железы?

Они связаны, прежде всего, с некачественной диагностикой. При неправильном или неполном диагнозе, лечение не может быть эффективным. В панкреатологии особенно ярко выражен «синдром запаздывания», когда врачи основывают лечение на устаревших представлениях и методах. Например, давно доказано, что некоторые препараты, которые широко использовали в прежние годы, почти не проникают в ткань поджелудочной железы. Только на постсоветском пространстве назначают таблетированные ферментные препараты при снижении продукции ферментов.

До настоящего времени сохраняется миф «Скальпель — прочь от поджелудочной железы!», хотя абсолютно доказано, что не только злокачественные опухоли, но и ряд доброкачественных заболеваний, в т.ч. некоторые формы хронического панкреатита, можно успешно лечить только хирургическим путем.

Недостаточная эффективность лечения нередко связана с тем, что лечат только панкреатит, а вызвавшее его заболевание, например, желчнокаменную болезнь, оставляют вне поля внимания.

Ещё один миф панкреатологии, в который, кстати, верят и врачи, и пациенты — необходимость строжайшей диеты. Она действительно нужна, но только в острый период заболевания. При стихании обострения хронического панкреатита пациент постепенно должен расширять диету и прийти к полноценному питанию с ограничением только тех продуктов и блюд, которые не всегда хорошо переносят даже здоровые люди. А вот то, что часто забывают рекомендовать врачи, и с удовольствием игнорируют пациенты — это строгая необходимость полного пожизненного отказа от алкоголя.

Взаимопонимание и взаимодействие между врачом и пациентом, а также применение современных диагностических и лечебных технологий обязательно помогут нам «укротить» эту «чёрную пантеру».

Н.Б. Губергриц,

профессор, президент Украинского Клуба панкреатологов

Отзывы о врачах