Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Правила и советы для любителей саун

В народе уже веками живет поговорка: «Баня парит - здоровье дарит». Это не зря.

В исторических источниках есть информация о том, что египетские жрецы в течение суток бывали в бане несколько раз, и днем, и ночью. Умеренное питание и безграничная любовь к бане и массажу позволяли им успешно бороться с преждевременной старостью. Египетские врачи того времени оправдано считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней не обходилось без банного ритуала.

Как написано в одном из древних писаний:

«Десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин».

Прогревание благоприятно и положительно влияет на функциональное состояние всех органов и систем организма, способствует улучшению обмена веществ, развитию защитных и компенсаторных механизмов. Баня и сауна положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы, восстанавливает нервную систему, возвращает бодрость, помогает реабилитировать силы после физических и умственных нагрузок.

Сегодня существует несколько видов горячего оздоровления, а именно:

  • русская баня с достаточно высокой температурой и влажностью воздуха;
  • римская или турецкая баня с не очень горячим воздухом и почти 100%-ной влажностью;
  • сауна (финская баня) с сухим горячим воздухом и невысокой влажностью, с обязательным водным воздушным охлаждением;
  • инфракрасная сауна;
  • другие виды.

Разница между сауной и баней - в различных режимах температуры и уровня влажности. В сауне жарко (70-110°С) и сухо (влажность 5-7%). В бане же, наоборот, тепло (40-65°С) и очень сыро (влажность - 50-100%). Понятно, что чем выше температура, тем суше должен быть воздух, чтобы не нанести вред коже и системе кровообращения. Для многих существенной разницы между баней и сауной нет. По словам специалистов, сходство их в том, что обе предназначены для выведения шлаков из организма путем потоотделения. Общий оздоровительный эффект сауны и бани заключается в контрастнойм действии на организм попеременно тепла и холода. После того, как тело сильно прогрелось, надо обязательно охладиться.

Русская баня предназначена для тех, кто любит "погреть косточки". Ее еще называют парной, потому что ее пространство заполняется насыщенным водянм паром, которая создает туман, с температурой в пределах 40-50°С (максимум 65°С). Воздух в русской бане влажный, насыщенный маслами целебных трав. «Изюминка» - массаж веником, который усиливает кровообращение.

В бане поры глубоко очищаются, а кожа регенерируется. При регулярных визитах в баню нормализуется работа сальных желез, повышается упругость кожи, выводится из организма избыток воды (соответственно, и веса), обменные процессы активизируются. Охлаждение осуществляется различными способами: водой, пребыванием на свежем воздухе, обтиранием снегом.

Римская баня (терма) - обогревается сухим горячим воздухом, температура которого в теплом помещении - тепидарии - достигает 40-45°С, а в лаконикуме (кальдария) - 60-70°С. Оба помещения оборудованы лавками, расположенными на разной высоте.

Охлаждение осуществляется в бассейнах с разной температурой воды. Особенностью римской термы является то, что в ней все должно быть изготовлено из камня (гранита, мрамора и др.).

Турецкая баня (хаммам) - считается «самой мягкой» баней с температурой воздуха 50 и 40°С при 100% влажности. В хамаме париться не принято: здесь сначала лежат на животе на разогретых каменных скамейках, затем делают мыльные процедуры, причем большое внимание уделяется растиранию поверхности кожи жесткой мочалкой - это дополнительный массаж и пилинг. Полезен ли хамам? Конечно! Большое количество пара увлажняет кожу тела. Охлаждение проводится в специальном помещении с помощью обливания водой с температурой, которая постепенно снижается, или во время пребывания в помещении с комнатной температурой.

Финская баня (сауна) - это так называемая сухая баня. Воздух в ней сухой, а температура колеблется от 70 до 100°С. В финской сауне нельзя пользоваться веником, иначе можно заработать ожоги. Все, что можно делать, - спокойно сидеть или лежать. В это время тело прогревается, расширяются сосуды, активизируется потоотделение и организм самоочищается.

Охлаждение проводят на свежем воздухе или в воде. Эффект классической финской сауны базируется на чередовании воздействия сухого жара (80-100°С) и холодной воды. Во время первой фазы тело интенсивно потеет. Вследствие этого усиливается прилив крови к коже, из организма выводятся шлаки, кожа очищается. После посещения финской сауны стоит искупаться в холодной воде, или, если вы посетили финскую сауну зимой - лучше обтереться снегом. Такие процедуры бодрят, укрепляют кровеносные сосуды, благотворно влияют на иммунную систему и систему кровообращения. Особенностью финской сауны является то, что ее изготавливают из дерева.

Инфракрасные сауны. Одним из средств заботы о здоровье и красоте является инфракрасная сауна или инфракрасная кабина, которая не имеет ничего общего с обычной сауной и баней. Особенность ИК-сауны в том, что несмотря на глубокое прогревание тела, температура внутри не превышает 40-60°С.

Инфракрасные (ИК) сауны - «новое слово» в мире саун. В их основе лежит открытие, сделанное почти 40 лет назад японским врачом Тадаши Ишикава, который открыл возможность инфракрасных нагревателей. Они прогревают организм человека на глубину до 4 см и выделяют тепло в достаточно узком диапазоне, благоприятном для здоровья человека. Инфракрасную сауну от традиционной сауны и бани отличает метод непосредственного нагрева тела человека.

Энергия в инфракрасной сауне передается с помощью инфракрасного (теплового) излучения, глубоко проникает в ткани организма и эффективно их прогревает. Помощь в борьбе с целлюлитом и лишним весом, облегчение страданий больных ревматизмом и артриты, восстановление состояния и цвета кожи, ускорение лечения следов от ударов, профилактика простудных заболеваний - это далеко не полный перечень «заслуг» инфракрасной сауны.

Кроме оздоровительного эффекта, ИК-сеансы способствуют еще и значительному косметическому эффекту: очищают кожу, раскрывают поры, ускоряют процесс удаления отмерших клеток. Кожа становится упругой и эластичной, исчезают угри, прыщи, экземы. ИК-прогрев способствует быстрому заживлению ран и ушибов, рассасыванию гематом. ИК-лучи смягчают, а иногда даже помогают рассасыванию шрамов и царапин, разглаживают морщины.

Какие же полезные свойства сауны и бани для организма?

  • Открываются и прочищаются поры кожи, мягко счищаются с поверхности омертвевшие клетки эпителия, создаются благоприятные условия для возникновения новых клеток;
  • стимулируется деятельность сальных желез, кожа становится упругой, разглаживаются морщины;
  • активизируется кровообращение, улучшается водно - солевой обмен, улучшается работа почек;
  • увеличивается вентиляция легких и усвоение кислорода, дыхание становится легче;
  • снижается усталость - вместе с потом удаляются шлаки и излишки молочной кислоты, которые накапливаются в мышцах и вызывают чувство усталости;
  • человек чувствует расслабление и раскованность, что положительно влияет на нервную систему.

Кому противопоказана баня?

Несмотря на огромное количество достоинств бани, посещать ее можно далеко не всем желающим.

Ни в коем случае нельзя ходить в баню:

  • при острых стадиях всех болезней;
  • при обострении хронических воспалительных заболеваний;
  • при стенокардии и воспалительных заболеваниях сердца (эндокардите, миокардите, перикардите);
  • при гипертонической болезни;
  • при сердечной недостаточности, тахикардии;
  • при воспалительных и инфекционных процессах на коже;
  • при травмах головного мозга средней и тяжелой степени;
  • при эпилепсии;
  • беременным и в период менструации;
  • при анемии;
  • онкологическим больным в любой стадии заболевания;
  • больным активной формой туберкулеза;
  • при склонности к кровотечениям и тромбозам;
  • при диабете;
  • при выраженном атеросклерозе сосудов.

Будь то финская сауна, традиционная русская парная, или турецкий хаммам, все они способствуют омоложению организма. Замедление обмена веществ - первый признак старения организма. Прогревание организма в бане усиливает кровообращение ускоряя тем самым обмен веществ, а значит - возвращает организму былую молодость.

Косметический эффект бани заметен сразу. Жар бани мягко снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие клетки, освобождая ее от рогового слоя и стимулируя тем самым образование новых клеток. Пар очищает поры и выводит из организма токсины.

Ученые-геронтологи утверждают, что забота о чистоте тела - лучшее средство против преждевременного старения организма. Нежимся мы на разогретом мраморе, вдыхая ароматы эфирных масел, или паримся свежим березовым веником - мы возвращаем себе молодость.

Что необходимо взять с собой в сауну или баню?

Собираясь в баню (сауну), не забудьте взять с собой полотенце или простыню, на них вы сможете безопасно сидеть и лежать на горячих скамейках, резиновые тапочки и банную шапочку для защиты головы и волос, или, хотя бы махровое полотенце, которое сможете эт ' связать на голову. И, конечно же, не забудьте заготовить веник - важнейший элемент парения в русской бане.

Зачем в бане нужны специальная банная шапочка или полотенце? Они предохраняют голову от перегрева и не позволяют получить тепловой удар. Особенно актуальна специальная банная шапочка для тех, у кого слабые сосуды, и кто легко получает летом солнечные и тепловые удары. Им без головного убора не стоит заходить в парилку даже ненадолго. Нельзя заходить в сауну или баню с мокрой головой, потому что это влияет на сосуды головы.

Заходя в парную, следует снять ювелирные украшения и металлические заколки для волос. Под воздействием высокой температуры (особенно если речь идет о сауне), все металлические предметы имеют обыкновение нагреваться. Но если нагрев цепочки кольца и колец скорее всего сразу станет ощутимым и вряд ли доведете дело до ожога, то раскаленные металлические заколки могут сжечь волосы совершенно незаметно, особенно если есть привычка сидеть в парилке долго.

Как правильно париться?

Итак, баня раскаленная, вы в полном «обмундировании», казалось бы - заходи и наслаждайся. Но это еще не все. Баня может быть очень полезной, но существует также определенная опасность, подстерегающая неосторожных парильщиков. Поэтому, перед тем, как доверить свое тело раскаленной парилки, необходимо поинтересоваться сначала, как сделать это правильно, с наибольшей пользой для организма.

  • Прежде чем зайти в сауну или баню, необходимо принять теплый душ. Но не использовать мыло! Оно смывает жировую пленку с тела, что осложняет потоотделение.
  • Не следует переедать перед визитом в баню или сауну. В этом случае процедуры могут оказаться просто вредными. Но и на голодный желудок идти не надо. Можно выпить потогонный чай, легко перекусить - овощи, фрукты, можно кашу.
  • Войдя в парилку, не следует спешить залезать на верхнюю полку. Надо помнить, чем выше - тем жарче, а кожа, дыхательная и сердечно-сосудистая системы еще не подготовлены к высокой температуре.
  • Сначала лучше полежать на нижней, затем на средней полке, а затем можно попробовать переместиться на верхнюю. Не рекомендуется стоять в бане или сидеть. Дело в том, что температура пола обычно на 30-40 ° С ниже, чем под потолком. И если сидеть, а не лежать, и еще достаточно длительное время, то разница температур на уровне ног и головы может оказаться критической. Поэтому, лучше лечь и полностью расслабиться.
  • В парилке необходимо ориентироваться по своим ощущениям: только появилось ощущение дискомфорта лучше сразу прекратить процедуру.
  • В среднем продолжительность сеанса может составлять 5-15 минут, в зависимости от возраста, самочувствия человека и температурных условий в бане.
  • Выйдя из парилки, нужно смыть пот под прохладным душем и только после этого на 5-20 секунд можно окунуться в холодный бассейн или прорубь. Между заходами обязательно нужно отдохнуть 10-15 минут. Новичку рекомендуется заходить в парилку один раз и полежать внизу (в зоне комфорта) не больше 4-5 мин. В среднем вся банная процедура не должна длиться более 2-3 часов, а в бане можно находиться в общем не более 35-40 мин., независимо от количества заходов.
  • Очень полезным в бане будет сеанс массажа, который поможет улучшить кровообращение. Кроме того, похлестывания веником - это тоже своего рода массаж.
  • В бане человек выделяет гораздо больше влаги, чем обычно с потом и дыханием. Так что и пить надо больше. Очень полезно пополнять запасы влаги сразу после парной.
  • После бани рекомендуется пить горячий травяной чай с добавлением меда, клюквы, калины, смородины и других ягод. Прекрасным потогонным средством является липовый чай, который также укрепляет сердце и органы дыхания. Очищает и витаминизирует организм чай шиповника и ромашки. Обновляющим силы является чай из душицы, зверобоя и шиповника. Пить чай надо небольшими глотками с перерывами. Чая можно выпивать до 1 литра.
  • Спиртное в бане категорически противопоказано, лучше заменить его на чай, обычную воду или фруктовый сок.
  • Одеваться нужно только после того, как тело окончательно обсохло, на это может потребоваться 15-20 минут, обычного вытирания полотенцем недостаточно. Ведь способность активно потеть сохраняется в течение некоторого времени и после того, как тело вымыто и тщательно витерто. Дело в том, что поры закрываются не сразу, необходимо дать им возможность работать в неспешном режиме, не выходя на чистый воздух.
  • Не рекомендуется посещать парилку и детям до четырех лет. Их сердечно-сосудистая и дыхательная системы еще незрелые и способны переносить такие нагрузки.

Итак:

Если в свете всего вышесказанного возникают вопросы и сомнения относительно пользы и вреда сауны для конкретного человека, тогда необходимо обратиться к врачу за квалифицированной консультацией. А если противопоказаний нет, добро пожаловать в сауну. 

С легким паром! И будьте здоровы!

Отзывы о врачах