Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Потепление провоцирует рост заболеваемости гриппом и ОРЗ

Специалисты Into-Sana констатируют: во время оттепели увеличивается количество обращений киевлян в клинику, заболевших простудой и ОРЗ.

Когда лютые морозы сменяются потеплением, люди с радостью надевают более легкую одежду и больше гуляют на свежем воздухе. И …часто заболевают простудой или гриппом.

«На то есть несколько причин: с одной стороны, защитные силы организма зимой ослабевают – стоит промочить ноги или одеться недостаточно тепло, и болезнь обеспечена. С другой – при потеплении наступают более благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий, потому учащаются случаи ОРЗ и ОРВИ», - рассказывает Оксана Николаевна Четверикова, врач-терапевт клиники Into-Sana.

Наибольшую опасность во время оттепели представляет грипп. Эпидемия этого заболевания в Украине, по последним прогнозам врачей, начнется в конце января – начале февраля.

Для гриппа, как и для большинства ОРВИ, характерно острое начало болезни. У человека появляется жар (повышается температура), проявляется сухость слизистых оболочек и может начаться сухой кашель, насморк. Для гриппа, в отличие от других вирусных инфекций характерно более тяжелое течение: температура с первого дня может повышаться до 39-40 градусов, может быть сильный сухой кашель, характерна склонность к осложнениям. Легкие формы гриппа протекают так же, как и другие вирусные инфекции – с температурой не выше 38 градусов, насморком, болью в горле. К сожалению, отличить грипп от других видов ОРВИ практически невозможно, да в большинстве случаев и не нужно. Установить тип вируса в данном случае можно только с помощью лабораторных вирусологических исследований.

В большинстве случаев ОРВИ проходит сама по себе, достаточно лишь пить чай с малиной, сбивать температуру парацетамолом. Терапевт Into-Sana предупреждает, если у человека проявляются следующие симптомы: температура с первого дня заболевания 39 градусов и выше, или держится дольше 3-5 дней, не «сбивается» парацетамолом,а самочувствие с каждым днем ухудшается – лучше не ждать, что ОРВИ пройдет сама, нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь и не пострадать от осложнений гриппа.

«А чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ в период потепления, стоит держать ноги в сухости, хорошо питаться и принимать поливитамины, - рекомендует Оксана Николаевна Четверикова - а также стараться избегать больших скоплений людей и контактов с больными, поскольку грипп и ОРВИ возникают только при заражении от больного человека».

Отзывы о врачах