Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Поликлиника моей мечты

Бережная Элина Владимировна — терапевт, к.м.н., заведующая медицинским центром на ул.Королева в г. Одесса

Помню детские прививки и «выжигание» бородавки на руке в 4 года, эпопеи с «кукушками» и проколами при нескончаемых гайморитах в школьном возрасте, нервные и унижающие человеческое достоинство школьные медосмотры в спортивном зале по принципу «девочки — направо, мальчики — налево».

Запомнилось практически все: стены, запахи, лица людей, очередь, эмоции выходящих детей, голоса и руки врачей. Запомнилось волнение и страх, ожидание чего-то неприятного.

И сейчас, когда я стою по другую сторону медицинского процесса, я хочу, чтобы все больше и больше людей шли на встречу со своим врачом, в свою поликлинику, как на праздник. Чтобы там было тепло зимой и прохладно летом, чтобы было уютно и нарядно, чисто и светло. Чтобы встречали добрые, а, главное, неравнодушные глаза! Ведь каждому из нас так важно быть услышанным, ощущать, что тебе рады помочь.

Хочется, чтобы меня ждали, но чтобы я не ждала. Как же приятно, когда к твоему времени и планам относятся с уважением.

Хочется получать медицинскую помощь, а не завоевывать право на нее в очередях. И чтобы врач с улыбкой, не торопясь, помог разобраться со всеми проблемами, все разъяснил.

Хочется, чтобы процесс лечения контролировался врачом. Чтобы не пациент «добивался» врача, а врач интересовался процессом. Ведь именно он должен оценивать любую медицинскую ситуацию с точки зрения возможных рисков и осложнений.

Хочется легкости и удобства при посещении врачей с маленьким ребенком. Чтобы анализы, УЗИ, осмотры детских специалистов для грудничков можно было сделать за один визит. Чтобы был банальный пеленальный столик и место для кормления. А для детей постарше — возможность поиграть или порисовать, пока мама получает ответы на все свои вопросы. И чтобы у всех было хорошее настрое- ние — у врачей, медсестер, пациентов.

Хочется иметь возможность выбирать время визита в поликлинику, знать, что помогут и после работы и школы, и в выходной день.

Хочется иметь уверенность в безопасности медицинского обслуживания — в правильности хранения медикаментов и вакцин, в использовании одноразового инструментария и современного оборудования.

Как хочется, чтобы нас не встречали привычные для взрослых, но пугающие малышей атрибуты медицины — холодные стены, и, увы, белые халаты. Это потом возникнут ассоциации с чистотой и классической традицией. Если возникнут... Ведь иногда и у нас, взрослых, при виде врачебного халата учащается пульс, повышается давление.

Хочется, чтобы мужественное терпение или горькие слезы наших детей всегда вознаграждались!

Чтобы у наших детей с первых дней жизни формировались другие, только положительные воспоминания и ощущения. Чтобы без страха и боли, безопасно и эффективно.

Вот такой я вижу поликлинику своей мечты! И именно такой мы постарались сделать нашу новую поликлинику.

Врачи

Отзывы о врачах