Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Перегрев на солнце и слишком холодные напитки – главная причина летних простуд

Почти пятая часть всех острых респираторных заболеваний приходится на лето. Среди летних ОРЗ нередки и такие непростые как ангины, бронхиты, пневмонии. Взрослые чаще болеют из-за злоупотребления холодными напитками, а дети – из-за незрелости иммунной системы, предупреждают специалисты клиники Into-Sana.

Несмотря на жару, вероятность заболеть ОРЗ остается даже летом. Связано это главным образом с тем, что летом люди больше путешествуют. Вследствие этого вероятность обмена микрофлорой между людьми возрастает, шансы подхватить инфекцию увеличиваются.

Еще одна причина летних простуд – это резкие перепады температуры, воздействующей на организм, например, перегрев на солнце и охлаждение под кондиционером. Мороженное и очень холодные напитки иногда становятся причиной локального переохлаждения тканей, которое также может привести к болезни. Кроме того, оказывается, перегрев действует на организм человека так же, как и переохлаждение: снижает защитные силы организма. Постоянное воздействие горячего воздуха, длительное лежание на пляже, значительный контраст температуры в кондиционированном помещении и на улице могут стать причиной иммунного сбоя. В организм могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы или активизироваться те, что уже есть.

Летние ОРЗ зачастую оказываются тяжелее зимних, считают в клинике Into-Sana.

«Дело в том, что летом насморк, кашель и другие симптомы кажутся нам неопасными, - поясняет врач-терапевт клиники Into-Sana Оксана Николаевна Четверикова, - и не заставляют нас прибегать к лечению. Поэтому летние ОРЗ более склонны к затяжному течению и развитию осложнений. Кроме того, в жару причиной острых респираторных заболеваний часто становятся микоплазма, легионеллы, хламидии и другие атипичные микроорганизмы».

Поэтому и лечение летних ОРЗ имеет определенные особенности.

«Теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38°С, антисептики для горла и солевые капли в нос, конечно же остаются в силе, – объясняет Оксана Николаевна, – но кутаться в одеяла и потеть, как делают многие, летом нельзя. Выбор антибиотика летом также меняется. Связано это с особенностями возбудителей, поэтому «летние» препараты отличаются от «зимних».

В сложных случаях за помощью следует обратиться к специалисту, ведь обычные лекарства могут и не подействовать.

Врачи напоминают, что если иммунная система крепка, то никакие сюрпризы погоды, перепады температуры и дожди не испортят самочувствие. Если же вы попали под дождь и сильно промокли, дома смените мокрую одежду на сухую, примите душ и выпейте теплый чай. К слову, лето – лучшее время для того, чтобы начать закаливание. Не упускайте эту возможность.

Отзывы о врачах