Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Патология шейки матки

Когда говорят о шейке матки, то обычно имеют в виду ту ее часть, которая выступает во влагалище и доступна для гинекологического осмотра. Поэтому, чтобы вовремя обнаружить развитие заболевания шейки матки и провести лечение, необходимо, как минимум, ежегодно проходить осмотр у гинеколога с обязательным цитологическим исследованием мазка на атипичные клетки и кольпоскопией.

Шейка матки - это переход между маткой и влагалищем. Именно поэтому она является такой уязвимой в репродуктивной системе женщины. Причин эрозии шейки матки множество, она развивается очень индивидуально. Это могут быть и гормональные нарушения, и воспаления, и травматизация при родах или половом акте. Но на вершине этой иерархии причин находятся инфекции. Потому что, как показывает практика, даже во время обнаруженная, эффективно излеченная инфекция влагалища может в последствии проявиться на стенках шейки матки. А хроническое протекание хламидии и папиломавируса, микоплазмы и уреаплазмы, герпетической инфекции со временем меняет свойства эпителиальных клеток. Они начинают ускоренно делиться, вызывают предраковые состояния шейки матки.

На этом пути есть три этапа:

  1. доброкачественные патологии (в том числе и эрозии шейки матки)
  2. предраковые изменения эпителия (дисплазии)
  3. рак шейки матки.

Эрозия шейки матки – это нарушение покровного эпителия (слизистой) в результате воздействия химических веществ (мыло, медикаменты, кислоты и щелочи), травм, полученных различным образом, инфекционных заболеваний и гормональных нарушений. Такой участок шейки матки при осмотре будет отечный или рыхлый, часто ярко-красного цвета, с проявлением кровотечения.

Дисплазия шейки матки - это наличие нетипичных клеток на шейке матки. Значительно повышает риск развития дисплазии и рака шейки матки инфицирование вирусом папилломы человека онкогенных типов.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - это заболевание, передающееся половым путем, а также при тесном контакте кожи и слизистых. Он страшен тем, что некоторые его разновидности (штаммы) могут стать причиной возникновения рака. В 70% случаев рака шейки матки в клетках опухоли выявлены папилломавирусы 16 и 18 типов. Еще в 10% выявлены ВПЧ 45 и 31 типов.

Вирус папилломы человека, воздействуя на эпителий, изменяет генетическую программу клетки. И когда-нибудь она превращается в клетку раковой опухоли.

Однако, достаточно длительное время ВПЧ в организме себя никак не обнаруживает. Он дремлет до возникновения подходящих условий для своего развития. Ими являются нарушения микрофлоры во влагалище, сдвиги гормонального фона, снижение общего иммунитета из-за острых вирусных инфекций или системных заболеваний. В это время вирус папилломы человека может активизироваться и стать причиной возникновения злокачественного новообразования.

Лечение заболеваний

Неприятной особенностью ВПЧ является его мелкость и, как следствие, невозможность 100 % защиты даже при использовании барьерных контрацептивов.

Поэтому единственным надежным способом защиты является вакцинация противовирусными вакцинами. В настоящее время существуют 2 вакцины – это Церварикс и Гардасил. Вакцинация показана девочкам, начиная с 12-летнего возраста. Показания к вакцинации уточняют индивидуально, учитывая возраст женщины, ее репродуктивные планы, наличие сопутствующих заболеваний. Противопоказаниями к проведению прививки является только острые заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры, а также тяжелые или декомпенсированные хронические. Вакцинация от ВПЧ безопасна и хорошо переносится.

Если заболевания шейки матки носят доброкачественный характер, их наблюдением и лечением занимается врач-гинеколог. Но если уже наступил этап "озлокачествления", то необходимо обращение к онкогинекологу.

Патологии шейки матки, как и другие заболевания женской половой сферы, могут лечиться консервативными методами и хирургическим воздействием. Тактика выбирается индивидуально для каждой пациентки и зависит, прежде всего, от причин, вызвавших заболевание, а также он длительности его протекания. Медикаментозное лечение направлено прежде всего на борьбу с инфекцией, которая вызвала эрозию, устранение гормонального дисбаланса, если именно оно стало причиной эрозии.

Хирургические методы устранение эрозии - это криодеструкция (вымораживание пораженных тканей низкими температурами), лазеротерапия, радиоволновое воздействие. При криодеструкции эффективность достигается до 80% случаев, но у этого метода есть значительный недостаток. Даже самый высококвалифицированный специалист не сможет качественно контролировать глубину воздействия холодом на ткани. В последствии, это становится причиной рецидивов заболевания. Однако, этот метод в Украине наиболее распространен по причине своей доступности и дешевизне, он не требует серьезного оборудования.

Максимально эффективным методом лечения эрозии шейки матки на сегодняшний день не только в Украине, но и в мировой практике, признана лазерная и радиоволновая хирургия. Она является мировым стандартом хирургического устранения эрозии шейки матки благодаря тому, что является полностью контролируемой по глубине воздействия на ткань манипуляции. Другими словами, врач способен выбирать глубину действия лазерного или радиоволнового излучения. К тому же, такое воздействие отличается еще и быстрым заживлением и отсутствием послеоперационных рубцов. По этой причине у него нет противопоказаний к использованию у нерожавших пациенток.

Главный вывод, который мы хотим, чтобы сделала читательница, это важность регулярных профилактических осмотров врачом-гинекологом. Потому что только так можно защитить себя от рака женской репродуктивной системы, а также эффективно и в кратчайший срок вылечить вовремя обнаруженную патологию эрозии шейки матки.

Отзывы о врачах