Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Отеки ног у беременных: Совет эксперта

Отеки ног во время беременности могут возникать и у совершенно здоровых женщин, но чаще – это признак проблемы. И в любом случае, это повод обратиться к врачу.

Примерами заболеваний с отеками могут быть болезни сердца, сопровождающиеся застойной сердечной недостаточностью, болезни почек, при которых с мочой теряются белки крови, болезни печени, при которых белки крови не синтезируются в нужных количествах. В этом случае их появление не будет сюрпризом для будущей мамы.

Бывает, что отеки связаны с самой беременностью, особенно во время ее второй половины. В этом случае речь может идти о довольно серьезном осложнении, таком как гестоз (токсикоз второй половины беременности).

Дело в том, что отеки могут быть следствием гестоза, но при гестозе отеков может и не быть. В основе механизма возникновения гестоза лежат такие нарушения в водно-солевом и белковом обмене, при которых развиваются недостаток воды и белка альбумина в кровеносном русле, и, как следствие, сгущение крови. Поэтому привычное лечение отеков, то есть, прием мочегонных препаратов, при гестозе может оказаться неэффективным и только усугубит ситуацию, усиливая сгущение крови.

Другая связанная с беременностью разновидность отеков – это венозные отеки. Их появление обусловлено смещением сосудов в малом тазу растущей маткой. Если до наступления беременности вены на ногах уже были изменены, например, варикозной болезнью, то отеки обычно выражены больше.

Отзывы о врачах