Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

О заболеваниях почек говорят отеки и повышенная утомляемость

Во время практически массового весеннего гиповитаминоза и снижения иммунитета часто обостряются хронические болезни мочевыводящей системы. Специалисты клиники INTO-SANA напоминают, что частые смены погоды провоцируют такие заболевания, как цистит и пиелонефрит, а у мужчин – еще и простатит.

На наличие осложнений в работе почек указывают следующие симптомы: отеки, увеличение или уменьшение объема мочи. Кроме того, проблемы с почками могут вызывать вечернее повышение температуры тела, озноб, утомляемость, тупые боли или дискомфорт в поясничной области.

«Качественный образ жизни - режим труда и отдыха, правильное питание, полноценный сон - наиболее важное условие для здоровья мочевыводящей системы и почек, в частности, – рассказывает Юрий Кудрявцев, уролог высшей категории, заведующий отделением урологии и гинекологии клиники INTO-SANA. – Важно быть одетым по погоде, не слишком кутаться, но и не допускать переохлаждения. В одежде следует отдавать предпочтение натуральным тканям, а в холода пользоваться современным термобельем, особенно при занятиях спортом или физическим трудом на улице».

Здоровье невозможно поддерживать без спорта и адекватных нагрузок, и вместе с тем важно помнить о высоком риске травматизма в некоторых видах спорта. Так, занятия всеми видами единоборств, некоторые игровые виды спорта, катание на горных лыжах имеют высокий риск повреждения почек. Особенно важно подобрать подходящий вид спорта тем, кто живет с одной почкой.

Рациональное питание играет большую роль в вопросе здоровья почек, ведь неправильный рацион может стать причиной образования камней в почках. Не стоит злоупотреблять жирными и жареными продуктами, острыми приправами, копченостями и соленьями.

«Питьевой режим крайне важен для нормального функционирования почек. Среднесуточная потребность взрослого человека в жидкости составляет 30 мл на 1 кг веса. Следовательно, при весе в 70 кг человеку необходимо примерно 2,1 литра жидкости в день. Из них около 400 - 600 мл дает пища, а оставшиеся 1,5 литра – тот оптимальный объем воды, который необходимо выпивать за день, – советует Юрий Кудрявцев.При жаркой погоде, занятиях спортом, интенсивном физическом труде, то есть во всех случаях, когда человек много потеет, количество жидкости должно быть увеличено. Нельзя забывать, что использование для похудения разнообразных БАДов с мочегонным эффектом может привести к возникновению проблем с почками».

По мнению врача, избежать всех заболеваний невозможно, ведь многие из них запрограммированы генетически. В то же время человек вполне способен максимально снизить влияние факторов риска, которые могут стимулировать начало заболевания.

Подробнее о мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь почек (уролитиаз) в настоящее время является достаточно распространенной патологией мужчин и женщин любого возраста. У заболевания может быть много причин, например, повышенное содержание в моче солей, уменьшение ее суточного количества, изменение уровня кислотности, генетическая предрасположенность, использование для питья и приготовления пищи излишне жесткой воды, применение некоторых лекарственных средств и т.д.

Несмотря на то, что болезнь долгое время может протекать бессимптомно, острый период (когда камень начинает двигаться по мочевым путям, повреждая слизистую и нарушая отток мочи) всегда связан с резкой сильной болью, причем локализация боли зависит от расположения камня. Чаще всего, боль локализуется в поясничной области, но может ощущаться и в других местах – в паху, в различных отделах живота или спины, отдавать в бедро или половые органы. Все это может стать причиной неправильной диагностики, ведь болевой симптом станет напоминать другие заболевания, например, аппендицит.

Помимо боли мочекаменная болезнь проявляется и другими симптомами: учащенными позывами к мочеиспусканию, болезненностью этого процесса, помутнением мочи и появлением в ней примесей крови (гематурия), высокой температурой, повышенным артериальным давлением, тошнотой и рвотой.

Помните, мочекаменная болезнь – опасное заболевание, и ни в коем случае нельзя пускать ее течение на самотек. Специалисты диагностического центра INTO-SANA быстро и точно установят диагноз, проведя ультразвуковое исследование или томографию, а врач-уролог назначит лечение в зависимости от размеров и расположения камня, расскажет о способах профилактики обострений заболевания в будущем.

Отзывы о врачах