Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

О вреде мобильных телефонов

В 1896 году немец Фрейнд предложил использовать рентгеновские лучи для того, чтобы раз и навсегда избавиться от волос… Несколько лет спустя это вызвало резкий всплеск заболеваемости раком кожи.

Почему я начал свою статью с такого исторического факта? Просто нужно понимать, что если что-то на сегодняшний день не является вредным (не доказан вред), то иногда это значит, что у нас просто недостаточно методов исследования для выявления истины.

О вреде мобильных телефонов говорят очень давно. В рамках этой статьи мы попробуем сосредоточиться на исследованиях, посвященных этому вопросу, и попытаемся разобраться, обоснованы ли наши страхи.

Физика процесса

Мобильные телефоны действительно излучают радиоволны. Мощность передатчика современного телефона существенно уступает своим прототипам. Это достигнуто благодаря повышению качества связи. Чем выше качество связи (плотность покрытия местности связью), тем меньшую мощность использует передатчик.

Уместно ещё вспомнить, что передатчик мобильного терминала излучает не непрерывно, а лишь в течение определенных интервалов времени (таймслотов). В режиме разговора излучение происходит лишь в один интервал из 8 (или из 16, если используется режим Half Rate). Это существенно снижает выходную мощность мобильного устройства.

Воздействие радиоволн

Почему в свое время возникла идея о канцерогенном эффекте? В результате нескольких экспериментов было доказано, что излучение телефона поглощается мягкими тканями человеческого организма и способно вызывать их нагрев.

После этого была проведена масса исследований, из которых НИ ОДНО достоверно не доказало взаимосвязь между использованием мобильного телефона и опухолями у человека.

Некоторые выводы из исследований можно назвать даже противоречащими друг другу, что часто связано с некорректностью проведения.

Встречаются, например, такие мнения о влиянии излучения мобильных телефонов:
  • ухудшает память у крыс;
  • повышает сообразительность у людей;
  • вызывает головные боли;
  • поджаривает дождевых червей;
  • не вызывает рак;
  • повышает давление;
  • останавливает сердце у лягушки;
  • влияет на кардиостимулятор;
  • повышает риск ДТП;
  • вызывает взрывы на заправках;
  • не создает помех работе оборудования самолетов.

Как видно, иногда вред от факта использования телефона превышает вред от его излучения.

Обратимся к официальной позиции Всемирной Организации Здравоохранения.

К этому вопросу ВОЗ подходит со всей ответственностью. Учитывая огромное число людей, пользующихся мобильными телефонами, даже незначительное увеличение количества случаев неблагоприятных воздействий на здоровье может иметь большие последствия для общественного здравоохранения.

Научные исследования были сконцентрированы на следующих областях:
  • риск развития рака;
  • развитие других последствий для здоровья;
  • влияние электромагнитного взаимодействия;
  • риск дорожно-транспортных происшествий.

Риск развития рака

На основе смешанных эпидемиологических данных Международное агентство по изучению рака классифицировало РЧ-поля как возможный канцероген для людей (Группа 2В). Проведенные на сегодняшний день исследования не содержат каких-либо указаний на то, что РЧ-поля повышают риск развития рака или какого-либо другого заболевания.

Другие последствия для здоровья

Ученые сообщили о других последствиях для здоровья из-за использования мобильных телефонов, включая изменения активности мозга, времени реагирования и модели сна. Эти воздействия являются незначительными и не имеют какого-либо явного медико-санитарного значения. С целью подтверждения этих выводов проводятся дополнительные исследования.

Электромагнитное воздействие

При использовании мобильных телефонов на очень близком расстоянии от некоторых медицинских устройств (включая электрокардиостимуляторы, имплантируемые дефибрилляторы и некоторые слуховые аппараты) возможно их воздействие на функционирование этих аппаратов. Риск значительно сокращается при использовании телефонов 3G и более нового оборудования. Возможно также взаимодействие сигналов мобильных телефонов и авиационного электронного оборудования. Некоторые страны разрешили использовать мобильные телефоны на борту воздушных судов в полете с использованием таких систем, которые контролируют мощность исходящего телефонного сигнала.

Дорожно-транспортные происшествия

Результаты исследований свидетельствуют о том, что при пользовании мобильным телефоном (как трубкой, так и громкой связью, при которой руки свободны) во время управления машиной риск дорожно-транспортных происшествий возрастает примерно в 3-4 раза.

Выводы

Ни одним исследованием не доказано нанесение вреда здоровью человека использованием мобильных телефонов. Однако распространенность мобильных телефонов и недостаточный период исследований (не более 15 лет) требуют дальнейшего изучения влияния их использования на здоровье. В частности, в связи с популярностью в последнее время современных средств связи среди молодежи и, следовательно, в связи с потенциально более длительным воздействием излучения на протяжении жизни ВОЗ содействовала дальнейшим исследованиям этой группы. В настоящее время проводится оценка воздействия РЧ-полей на здоровье по всем изучаемым конечным точкам.

Давайте теперь поговорим о мифах, связанных с «вредом» мобильных телефонов.

Миф 1. Телефоны греют мозг говорящего человека

Предположим, что в режиме максимальной выходной мощности все 0,25 Вт не излучаются в окружающее пространство, а преобразуются в тепло, нагревая голову, и утечка этого тепла отсутствует. Например, как будто источник излучения находится в центре головы-термоса. Тогда за 600 секунд разговора на нагрев головы будет использовано (0,25 Вт * 600 сек) 150 Джоулей, или 35,82 калории. Такой энергии хватит на то, чтобы нагреть 35,82 г воды на 1 градус. Если посчитать голову за 4 литра воды, то такой энергии излучения телефона хватит для того, чтобы нагреть «голову» менее чем на 0,01 градуса.

Однако, из-за того, что тело и голова человека состоят из полупроводящих веществ (много жидкости с растворенными солями), то внутрь тела проникает лишь очень небольшая часть излучения и на небольшую глубину. Основная же часть излучения телефона, находящегося вблизи тела человека, от него отражается!

Таким образом, даже расчеты баланса энергии показывают, что нагрев головы излучением телефона является чистым вымыслом. Откуда же возникает ощущение нагрева?

Во время разговора в телефоне работает не только передатчик, но и много других электронных компонентов. При этом только часть энергии, потребляемой от батареи, преобразуется в излучаемый радиосигнал, а существенная часть выделяется в виде тепла, точно так же, как и в любом электроприборе. В телефонах отвод тепла от нагревающихся деталей затруднен, в конечном итоге тепло выходит на поверхность корпуса, нагревая его.

Если приложить к уху нагретый утюг, то ощущение тепла может оказаться еще более впечатляющим, но на вредное радиоизлучение утюга люди особо не жалуются.

Миф 2. Телефон больше всего излучает, когда ищет сеть

На самом деле, во время поиска сети в мобильном терминале передатчик молчит, а активно работает только приемник, потребляющий лишь чуть больше энергии, чем в режиме ожидания.

Миф 3. Устройства для защиты от вредного излучения телефона

Сама по себе идея дополнительной защиты выглядит странновато. Все устройства мобильной связи сертифицированы по защите здоровья пользователей. Тем не менее, попытки продать пользователям мобильных телефонов различные «снадобья», надежно защищающие от вредного излучения телефонов, отмечались многократно.

Ни одно из данных устройств не может работать по определению, поскольку если оно работает (экранирует излучение), то не работает сам телефон. Тогда проще его выключить и забыть.

В качестве заключения – основные выводы, которые можно сделать на основе изложенного.

Излучение мобильных устройств, наверное, не самое естественное и полезное для здоровья воздействие на человеческий организм, поэтому уже давно введены санитарные нормы на воздействие радиоизлучения.

Излучаемый мобильным телефоном радиосигнал даже при максимальной мощности передатчика не способен оказывать заметного теплового воздействия на тело и голову человека.

Телефон при потере сети не излучает! Ради защиты от излучения телефона его вовсе не обязательно выключать в местах, где отсутствует покрытие сетей мобильной связи.

При пользовании телефоном старайтесь держать телефон таким образом, чтобы не затруднять распространение радиоволн. Не закрывайте антенну руками (место, где находится антенна), располагайте телефон ближе к окнам, чтобы уменьшить затухание радиосигнала в конструкциях здания.

Длинные разговоры по мобильному телефону лучше вести в местах с хорошим приемом – там уровень излучения вашего телефона будет ниже!

Без необходимости не оставляйте в телефоне включенным Wi-Fi в режиме «точки доступа» или «модема», чтобы не заставлять телефон напрасно излучать радиосигнал, необходимый для управления подключаемыми устройствами. Это не только уменьшит воздействие на вас излучения, но и сохранит энергию батареи.

И помните, выкуренная сигарета приносит доказано больше вреда вашему здоровью, чем разговор по мобильному телефону.

Дмитрий ЛУФЕР

Отзывы о врачах