Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Негазированная минеральная вода - лучший напиток для лета

Летняя жара создает экстремальные условия для организма. Чтобы сохранить хорошее самочувствие, нужно правильно выбирать одежду, организовать сбалансированный, насыщенный овощами и фруктами рацион питания и пить достаточное количество воды. После кислорода вода - самое важное вещество для здоровья человека.

Слаженная работа всех внутренних органов, а, главное, сердечно-сосудистой системы возможна только при нормальном водно-солевом балансе. Он нарушается, когда из-за жары возрастает потеря жидкости. Вода необходима для всех жизненно-важных процессов.

Не существует общей универсальной для всех нормы потребления воды. Каждому человеку желательно выпивать в среднем 30 мл жидкости на килограмм массы тела. На жаре, при большой физической нагрузке, при повышенном потоотделении пить надо больше. О нехватке воды в организме свидетельствует жажда, темно-желтый цвет мочи, малое количество мочи, а также переутомление и слабость.

Восполнять потерю воды следует в зависимости от выраженности потоотделения. Чем больше потери влаги, тем больше нужно пить. Однако и тут не помешает чувство меры. Чрезмерное потребление жидкости может иметь негативные последствия и спровоцировать отеки, а в тяжелых случаях - асцит, отек легких и мозга.

Чувство жажды в жару хорошо снимает прохладная вода и чай с лимоном или мятой. Отличный напиток для лета - обычная минеральная столовая вода. Вместе с потом организм теряет также соли, а минеральная вода помогает поддерживать водно-солевой баланс. Сладкие напитки и соки для утоления жажды употреблять не рекомендуется - в них много сахара. Чай хорош зеленый свежезаваренный, так как обладает еще и тонизирующим действием.

Летом следует откорректировать и рациона питания. Предпочтительно увеличить объем свежих овощей и фруктов. Готовить пищу лучше с добавлением небольшого количества воды. Мясных и жирных блюд должно быть меньше, так как в процессе переваривания этих продуктов выделяется большое количество энергии, а с ней и тепла.

Эти доступные меры помогут вам сохранять бодрость и хорошее самочувствие даже в самые жаркие дни.

Отзывы о врачах