Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Недетские проблемы детской шеи

Думаю, что многие сталкивались с такой проблемой, как неправильное положение головы младенца. Когда ребенок постоянно поворачивает голову в одну и ту же сторону, или наклоняет её к одному и тому же плечу. В медицине это состояние называют кривошеей. По статистике у каждого 4-5 новорожденного имеются те или иные признаки неправильного положения головы. Родители озвучивают массу объяснений этому явлению: то ребенка «залежали», укладывая все время на один бок, то «туго пеленали», то «у папы тоже было», то он, т. е. ребенок, «так любит»). Зачастую родители даже не задумываются об истинной причине этой довольно значимой и требующей незамедлительного лечения проблемы. И все это надолго откладывает своевременный визит к ортопеду.

Теперь более подробно о самой патологии. Существует несколько причин формирования кривошеи у детей. Она может быть врожденной и приобретенной. Сегодня мне хочется остановиться на самой частой причине приобретенной кривошеи у новорожденных детей – это травма шейного отдела позвоночника во время родов.

Не только женщина, но и мужчина знает, что роды – процесс непростой, зачастую весьма травматичный, и всегда есть опасность, даже при нормальных родах, механического повреждения плода. И кроме ошибок акушеров, этому способствуют и объективные причины патология самой родовой деятельности, изменение формы и размеров головки ребенка и родовых путей матери.

Однако в процессе даже физиологических родов общепринятые манипуляции акушерки оказываются зачастую опасными для плода, особенно для его шейного отдела позвоночника.

Значительно повышают риск травматизации шейного отдела позвоночника новорожденного:

1. осложненные роды
2. обвитие пуповиной
3. неправильное предлежание плода
4. принудительное выдавливание плода
5. наложение акушерских щипцов или вакуум-экстрактора
6. стремительные или, наоборот, затяжные роды с медикаментозной стимуляцией
7. экстренное кесарево сечение
8. роды крупным плодом
9. многоплодная беременность.

Одно или несколько этих условий многократно повышают вероятность механического воздействия на хрупкую шею новорожденного.

Но даже если произошла минимальная деформация шейных позвонков, и она вовремя не выявлена и не пролечена, то в дальнейшем это может привести к совершенно неожиданным нарушениям развития структур головного мозга. Ребенок будет испытывать на протяжении взросления и жизни нарушения функций внимания, памяти, эмоциональной сферы, осложнений слухоречевой, сердечно-сосудистой, эндокринной и даже иммунной системы.

С возрастом у таких детей появляется задержка речевого развития, понимания речи, головные боли, поведенческие нарушения в виде чрезмерной капризности, агрессии, повышенной двигательной активности. Могут формироваться аутизмоподобные состояния и т.д. Мышечный тонус у таких детей, как правило, снижен. При травме верхне-шейного отдела спинного мозга могут наблюдаться нарушения походки и координации движений, порочные установки стоп, различные виды нарушения осанки и деформаций позвоночника, развивается близорукость.

На что родителям стоит обращать внимание

Первое, на что родителям стоит обратить внимание после выписки из роддома, так это на то, как ведет себя ребенок во время каких-либо манипуляций с головкой и шеей. Из-за провоцирования болевого синдрома в шее эти дети не любят купаться, одевать шапочки, предпочитают одну и ту же грудь во время кормления. Шея в первые дни ребенка может быть укороченной, с обилием поперечных складок, как бы вжатой в плечики, или удлиненной. Голова может быть резко запрокинутой назад или повернутой в сторону. Эти два симптома могут сочетаться. При попытке вывести головку в правильное положение ребенок плачет. Может появиться напряжение, болезненность, отечность и уплотнение области трапециевидных и задних шейных мышц.

Иногда эти изменения на первых порах негрубые и остаются незамеченными. Позднее под влиянием тех или иных провокаций прежние минимальные симптомы становятся более очевидными. Как правило, эти дети позже начинают удерживать голову в положении на животе. У них формируется асимметрия затылочной и лобной области. Из-за разного тонуса мышц появляется младенческий сколиоз и асимметрия тазового пояса. Постепенно из стадии поворота кривошея переходит в стадию наклона. В этот период обращает на себя внимание разное расстояние расположения ушных раковин по отношению к плечикам. Головка как бы падает в одну сторону.

Все эти симптомы должны насторожить родителей и семейного врача, должны послужить поводом для немедленного обращения к детскому ортопеду.

Помните! Период новорожденности определяет всю последующую жизнь ребенка, его умственные и физические возможности и даже многие из его будущих болезней.

Однако, часто эта нейроортопедическая симптоматика пропускается, либо неправильно оценивается. В результате упускается самые дорогие дни и недели, когда ещё возможно что-то изменить, исправить.

Как сказал один из ведущих деятелей медицины, детский невролог Александр Юрьевич Ратнер: «Многие заболевания детей старшего возраста и даже взрослых являются поздней расплатой за нераспознанные беды периода новорожденности».

Будущим мамам хочу дать совет готовить женский организм к родам еще на этапе планирования беременности.

Особенное внимание необходимо уделить всему тазовому поясу женщины, его мышцам и связкам, и вовремя проконсультироваться у ортопеда для исключения проблем этой ответственной за роды зоны. Именно наличие кососкрученного таза у будущей мамы способствует затруднению прохождения плода по родовым путям. Полюбите свое будущее дитя уже сейчас и сделайте все для того чтобы он родился и рос здоровым.

Дорогие родители, будьте внимательные к своим детям, следите за положением головы Вашего ребенка! А еще лучше покажите его ортопеду как можно раньше! Особенно после осложненных родов! И мы совместно с Вами сделаем все возможное, чтобы Ваш ребенок был здоров!

Детский ортопед многопрофильной поликлиники Into-Sana
Миронова Марина Александровна

Отзывы о врачах