Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Самые распространенные болезни у женщин: нарушение цикла, эрозия и киста

Проблемы с самочувствием могут случиться у каждой женщины. На одни симптомы можно не обращать внимания, другие же являются поводом для незамедлительного посещения врача. Сейчас среди женских болезней наиболее распространены такие заболевания как нарушение менструального цикла, эрозия шейки матки, киста яичника, фибромиома матки, а также различные воспалительные заболевания, в том числе инфекции передающиеся половым путем.

У молодых женщин чаще встречаются воспалительные заболевания, вызванные болезнетворными организмами, попавшими в половые органы женщины. Также увеличилось число пациенток с эрозией шейки матки. Это может быть связано с нарушением правил личной и сексуальной гигиены, ранним началом половой жизни, частой сменой партнеров.

О наличии инфекции и воспаления говорят следующие симптомы: необычные выделения из влагалища, неприятный запах, жжение и зуд в области наружных половых органов, кровянистые выделения между менструациями, повышение температуры, учащенное мочеиспускание, а также боли внизу живота – как в состоянии покоя, так и при половом акте.

Для женщин старшего возраста могут быть актуальны доброкачественные опухоли яичников, матки и молочных желез. Обычно о себе заболевания "заявляют" через нарушение менструального цикла, обильные длительные менструации (вплоть до маточного кровотечения). Фибромиома матки может протекать совсем бессимптомно. Однако именно она часто становится причиной анемии, бесплодия, самопроизвольных абортов. Следует отметить, что только половина случаев фибромиомы требует лечения. Терапия выбирается индивидуально, в зависимости от размера образования, сопутствующих заболеваний, возраста пациентки. Существуют консервативные и хирургические (в основном так называемые малоинвазивные, нетравматичные) методы лечения фибромиомы.

Появление кисты яичника может быть симптомом не одного, а целой группы различных заболеваний яичника. Среди них и нарушение процессов овуляции (фолликулярная киста), и, например, опухолевые заболевания (так называемая кистома). Неопухолевая киста обычно не дает о себе знать, а потому ее выявить можно только при обследовании. Такая киста яичника на ранних этапах развития хорошо поддается лечению. В госпитализации и хирургическом лечении возникает необходимость только при разрыве кисты или перекруте ее ножки.

Чтобы вовремя выявить заболевание и предотвратить его развитие, нужно регулярно консультироваться со специалистом. По мировым стандартам, регулярные профилактические осмотры гинеколога рекомендованы минимум 1 раз в год.

Стоит также обратить вниманиена такой важный для женского здоровья момент как оргазм. Мировая статистика отмечает, что примерно треть женщин на планете никогда не испытывали оргазм, еще примерно столько же имеют нерегулярный оргазм. Следует помнить, что сексуальное удовлетворение - важный фактор здоровья женщины. Его отсутствие плохо влияет на нервную систему и общее состояние здоровья, может быть причиной неврозов, истерических реакций и весьма опасных застойных явлений в половых органах. Аноргазмия – частая причина нарушения менструального цикла, болезненных менструаций, маточных кровотечений, негативных процессов в ткани молочной железы.

Отзывы о врачах