Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Мужское бесплодие: 8 актуальных вопросов

Согласно статистике, в Украине 14% супружеских пар не может иметь детей. Еще не так давно говорили только о женском бесплодии. Сегодня известно, что в 40% случаев в бездетности пар основным есть именно «мужской фактор». Деликатный вопрос Men's Health обсудил с Юрием Анатолиевичем Саком, врачом-урологом медицинских центров Into-Sana.

MН: почему в последние годы проблема мужского бесплодия особо актуальна среди жителей мегаполисов?

Согласно статистике, в Украине 14% супружеских пар не может иметь детей. Еще не так давно говорили только о женском бесплодии. Сегодня известно, что в 40% случаев в бездетности пар основным есть именно «мужской фактор».

Мужское бесплодие – это такое состояние мужского организма, при котором зачатие невозможно.

Действительно, по некоторым данным, жители мегаполисов более подвержены данной проблеме, чем, скажем, жители сел, деревень и т.д. Этому можно найти некоторое объяснение. Например, наличие таких факторов как хронический стресс, ненормированный рабочий день, нерегулярное питание, экологический фактор, вредные привычки, инфекции, передающиеся половым путем, малоподвижный образ жизни — это те факторы, концентрация которых в больших городах намного выше, чем в районных центрах, например. Качество продуктов питания, вода — те факторы, которые как косвенно, так и напрямую оказывают влияние на качество спермы. Помимо перечисленных факторов важно учитывать еще то, что людей в мегаполисах больше, чем, например, в районных центрах, потому и процент обращений может быть больше.

MН: какие условия жизнедеятельности, болезни, причины влияют на эту проблему?

Существует ряд причин, которые могут влиять на фертильность (плодовитость) мужчин. Среди них наиболее распространены такие как: варикоцеле (расширение вен семенного канатика, как правило, слева); инфекции, передающиеся половым путем; травмы и болезни яичек; генетические нарушения; гормональные проблемы; некоторые неврологические заболевания; травмы головы и\или спины; прием некоторых медицинских препаратов; иммунологическое бесплодие; экологический фактор; вредные привычки; перегревание в области промежности; голодание.

MН: когда мужчина должен начать беспокоиться, что он возможно бесплоден, и обратиться к специалисту?

Как правило, если после года открытой половой жизни не наступает беременность, следует обратить на эту проблему внимание и проконсультироваться у специалистов: женщинам — у гинеколога, мужчинам — у уролога, андролога.

MН: в каких случаях мужчине ставится диагноз: бесплодие? Есть ли статистика, в каком возрасте наиболее часто встречается эта проблема?

Диагноз «Бесплодие» - довольно серьезный диагноз. Его можно поставить только в профильном лечебном учреждении на основании неоднократно проведенных анализов спермограммы (как минимум 3 анализа).

С проблемой, грозящей бесплодием, мужчины могут столкнуться в разные периоды своей жизни. У мальчиков (до полового созревания), родители должны обратить внимание на перенесенные в раннем детстве вирусные инфекции, особенно эпидемический паротит (так называемая «свинка»). Дело в том, что вирус, который поражает слюнные железы у мальчиков, также поражает яички, что может привести к бесплодию в будущем. Поэтому вакцинации против инфекций (в том числе и от эпидемического паротита) должны проводиться в сроки, указанные в календарях прививок и строго соблюдаться. В период полового созревания важно оберегать мальчиков от травм органов мошонки, инфекций, передающихся половым путем. Лишний вес имеет причинно-следственную связь с бесплодием. Гормональные нарушения различного характера напрямую влияют на качество спермы. В зрелом возрасте — алкоголь, курение, стрессы — это те основные причины, которые влияют на качество спермы у мужчин.

MН: как диагностируют бесплодие? К какому специалисту необходимо обратиться?

Первое базовое исследование, которое проводится для диагностики мужского бесплодия – это спермограмма. Спермограмма сдается после 5-7 дней воздержания от половой жизни, приема алкоголя, тяжелых физических нагрузок. Этот сравнительно простой тест заключается в лабораторном анализе спермы, в котором измеряется общее количество спермы, концентрация в ней сперматозоидов, а также оцениваются параметры сперматозоидов и скорость их движения. Если один из показателей выходит за пределы нормы, необходимо выявлять причину, и назначать лечение, направленное на коррекцию этой причины.

Для полной диагностики причин мужского бесплодия могут понадобиться следующие исследования: анализ секрета предстательной железы, общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевыводящих путей, простаты, мошонки. При полном отсутствии сперматозоидов в сперме – показана биопсия яичек.

MН: какие основные показатели спермограммы считаются нормой? На каких необходимо акцентировать особое внимание?

Одним из самых важных показателей спермограммы является количество и подвижность сперматозоидов, которая напрямую влияет на вероятность зачатия естественным путем. Сперматозоиды делят на 4 группы, исходя из их подвижности: Группа А – активно подвижные, группа В – малоподвижные с прямолинейным движением, группа С – малоподвижные с вращательным и колебательным движением, группа D - неподвижные. Норма: А > 25% или A+B > 50%. Врач также может направить пациента на исследование, устанавливающее уровень гормонов, и на УЗИ половых органов.

MН: лечится ли бесплодие? Какие процедуры, препараты, витамины может назначить врач?

В зависимости от причины, которая вызывает проблемы с качеством спермы, могут применяться различные методы лечения.

Некоторые причины бесплодия корректируются хирургическим путем (устранение варикоцеле или устранение непроходимости семявыносящих протоков). Лечение может в себя включать антибиотикотерапию (в случае инфекции), может быть назначено лечение препаратами, способствующими улучшению выработки спермы.

В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально в зависимости от результатов обследования. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Есть ряд мер, которые мужчина может предпринять, чтобы обезопасить себя от проблем с качеством спермы:
  • соблюдать здоровую, сбалансированную диету;
  • регулярно делать физические упражнения;
  • поддерживать свой вес в норме;
  • не курить;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • не принимать даже легкие наркотики;
  • постараться уменьшить влияние стресса;
  • избегать ношения тесного нижнего белья или брюк.

Лечением мужского бесплодия (как и женского) должен заниматься только профильный специалист в специализированном лечебном учреждении.

MН: а если лечение не приносит результатов?

Если лечение не дает результатов, рекомендуется прибегнуть к одному из методов ВМИ (внутриматочная инсеминация), ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), ИКСИ (введение сперматозоида непосредственно в цитоплазму яйцеклетки).

Если данные методы недоступны или не дают результатов, не стоит забывать о возможности усыновления детей.