Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Любит ли наш желудок то, что любим мы?

Наиболее широко распространенным хроническим заболеванием желудка является хронический гастрит. Задумайтесь, им страдает примерно 50% трудоспособного населения. Не все могут испытывать яркие клинические проявления, и, тем не менее, каждый второй человек имеет изменения слизистой желудка.

Хронические гастриты и дуодениты являются предвестниками не только язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но и предраковых изменений слизистой оболочки желудка. Кроме того, эти болезни являются сопутствующими заболеваниями при хронических панкреатитах, холециститах, гепатитах, циррозах печени, пищевой аллергии, хронических заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.

Причины гастрита

Долгое время считалось, что основной причиной гастрита являются погрешности в питании (жирная, жареная пища, острые приправы, алкоголь, горячая еда), курение и постоянное психоэмоциональное напряжение. Однако, австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл в ходе проведенных исследований, в том числе и на себе, убедительно доказали, что ведущая роль в возникновении гастрита принадлежит бактерии Хеликобактер пилори.

Хеликобактер пилори — это бактерия, сумевшая приспособиться к высокой кислотности среды желудка человека. Заражение происходит от человека к человеку через общую посуду, зубные щетки, поцелуи и т.п.

Грубые нарушения питания и подверженность стрессам являются теми необходимыми условиями, которые позволяют Хеликобактер пилори размножаться и вызывать воспаление. При соблюдении правильного образа жизни все сводится лишь к носительству, при котором бактерия содержится в желудке в небольших количествах и к заболеванию не приводит.

Стадии заболевания

По характеру течение различают острый гастрит и хронический. Острая форма, если вовремя начать лечить, закончится выздоровлением. Правда, может остаться предрасположенность к заболеванию.

Острый гастрит начинается внезапно. Обычно приступ гастрита наступает через 20-30 минут после приема пищи. Особенно после жирных, жареных, копченых блюд, приема алкоголя, употребления продуктов быстрого питания или просто в результате переедания.

Приступ острого гастрита сопровождается интенсивной тупой болью в верхней части живота, тошнотой, вздутием живота, изжогой, отрыжкой. При отсутствии лечения симптомы гастрита в острой форме постепенно стихают сами по себе. Однако, это не должно вводить в заблуждение, так как в этом случае почти всегда острая форма заболевания переходит в хроническую форму.

Хронический гастрит протекает волнообразно, с периодами ремиссий и обострений. Во время ремиссии симптомы гастрита или отсутствуют вообще, или слабо выражены. В период обострения хронический гастрит протекает так же, как острый. При этом выраженность симптомов может быть более слабой.

Симптомы гастрита с повышенной секрецией желудочного сока отличаются тем, что для них характерны так называемые «голодные» боли — через 2-3 часа после последнего приема пищи, и утихает после еды или приема антацидного препарата (снижающего кислотность). Симптомы гастрита с пониженной кислотностью, напротив, проявляют себя «сытыми» болями — боль возникает через 20-30 минут после еды, а то и сразу после приема пищи.

При отсутствии лечения заболевание постепенно прогрессирует, и некоторые виды хронического гастрита могут перерождаться в рак желудка (атрофический гастрит) или давать начало язве (эрозивный гастрит).

Методы диагностики заболевания

Для диагностики гастрита в первую очередь выполняют гастроскопию. Этот метод позволяет обследовать все верхние отделы желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) с помощью прибора гастроскопа – зонда, снабженного камерой. Врач-эндоскопист видит состояние слизистых оболочек органов во время самой процедуры, а при необходимости делает фотоснимки или видеозапись изображения с камеры. Гастроскопия позволяет определить локализацию гастрита и его тип. Гастроскоп дает возможность проводить не только зрительную диагностику желудка, но и выполнять pH-метрию и биопсию.

Биопсия — это взятие фрагментов слизистой желудка для проведения их лабораторного исследования. Процедура безболезненна и безопасна, не требует дополнительной анестезии. Забираемые для анализа участки слизистой очень малы и отщипываются лишь с поверхности слизистой.

Метод pH-метрии заключается в исследовании кислотности желудка, а также двенадцатиперстной кишки и пищевода. Уровень кислотности желудочного содержимого позволяет судить о секреторной функции желез желудка.

Как лечить гастрит

Лечение гастрита не эффективно без соблюдения диеты. Она, особенно при хронической форме, должна стать образом жизни.

Диета при гастрите должна включать в себя следующие правила:

  • соблюдение четкого режима питания: 4-5 разовое питание небольшими порциями, через одинаковые промежутки времени, в одно и то же время дня;
  • жесткое ограничение ряда продуктов: жирных, жареных, острых, соленых, пряных, копченых блюд, пищи, приготовленной промышленным способом (за исключением детского питания), фаст-фуда; спиртных, газированных напитков, концентрированных фруктовых соков, шоколада, консервов, крепких кофе и чая;
  • продукты употребляются термически обработанными, но щадящими способами: варкой, тушением, запеканием, приготовлением на пару;
  • в период ремиссии диета при гастрите допускает употребление некоторого количества свежих овощей и фруктов, исключая овощи со жгучим вкусом. Желательно, чтобы свежие овощи и фрукты были либо измельчены в блендере, либо натерты на терке, либо особенно тщательно пережевывались;
  • во время обострения хронического гастрита пищу следует принимать гомогенизированной, то есть однородной, в виде пюре или негустой кашицы.

Крайне важно также отказаться от курения и особо осторожно принимать нестероидные противовоспалительные препараты. При необходимости приема последних важно сообщить врачу о наличии гастрита или язвенной болезни, что позволит назначить препараты, щадящие слизистую желудка.

И, конечно же, следует справляться со стрессовыми ситуациями без ущерба для своего здоровья. Способствовать этому может здоровый режим дня, полноценный отдых и хорошее настроение.

Медикаментозная терапия включает несколько препаратов и назначается курсом. Только выполнив все назначения, пациент может рассчитывать на излечение острого гастрита или длительную ремиссию в случае хронической формы.

Отзывы о врачах