Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Летние опасности

Семейный врач Котовенко Борис

Чтобы долгожданное лето принесло оздоровление и самые приятные воспоминания на весь год, давайте еще раз вспомним, что чаще всего может испортить прелесть летних дней.

Одна из самых неприятных опасностей – острые кишечные инфекции, пути заражения которыми традиционны:
  • водный путь, через загрязненную микробами или вирусами воду;
  • пищевой путь, через обсемененные продукты;
  • контактно-бытовой путь, через грязные руки, предметы обихода.

Привычные с детства советы: всегда и везде мыть руки, не перекусывать на ходу пищей из ларьков, избегать тортов, пирожных, пресловутых трубочек со сгущенкой на пляже – общеизвестны. А вот с некоторыми другими способами профилактики дело обстоит хуже.

Зачастую мытью овощей и фруктов уделяется недостаточно внимания. Дары лета стоит промывать под проточной водой с помощью щеточки с дальнейшим ополаскиванием кипяченой водой. Ягоды с мелкими зернами следует дополнительно откидывать на дуршлаг и ошпаривать кипятком. Первые и вторые блюда летом лучше готовить на один раз.

Несоблюдение этих несложных принципов может вызвать развитие острого желудочно-кишечного заболевания, проявляющегося тошнотой, отсутствием аппетита, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом, часто со слизью и даже кровью, повышением температуры. Особенности течения болезни зависят от вида микроорганизмов, а также от того, как много возбудителей и их токсинов попало в желудок. Однако самым опасным следствием многократной рвоты и поноса, особенно для детей и очень пожилых людей, является потеря организмом жидкости и солей. Обезвоживание может развиться иногда в течение нескольких часов (особенно у детей). Поэтому необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Вот несколько правил, которыми можно воспользоваться до прихода врача:

  • борьба с обезвоживанием: питье не просто воды, а растворов для пероральной (то есть, для приема внутрь) регидратации, которые восстанавливают водно-солевой баланс;
  • инактивация токсинов с помощью сорбции: 5-8 таблеток активированного угля (либо порошки современных сорбентов), запивая большим количеством негазированной воды;
  • активное выведение токсинов, которые не успели всосаться: промывание желудка большим количеством кипяченой воды (наиболее эффективно в первые часы заболевания).

Вторая опасность – солнце!

Кожа летом страдает в первую очередь. Самая простая из неприятностей – обгореть и несколько суток страдать от пекучей боли. Кожа, подвергавшаяся повышенной инсоляции, имеет предрасположенность к возникновению как косметических недостатков (фотостарения, различные проявления гипер- и гипопигментаций очагового характера, образования множественных кератом и др.), так и более серьезным проблемам. Даже однократное в течение жизни образование пузырей на месте солнечного ожога повышает риск меланомы – чрезвычайно агрессивного новообразования кожи – в десятки раз.

Поскольку солнечный ожог происходит незаметно (даже по уши в воде, вы не защищены от него), то ориентироваться на ощущения нельзя. Загорать нужно постепенно, начиная с 10-15 минут, используя защитные кремы. Детям рекомендуется защита spf 50 и выше. Крем наносим после каждого купания. Не стоит загорать между 11 и 17 часами.

В жару также увеличивается количество гнойничковых заболеваний. Поры кожи, потовые и сальные железы работают в этот период интенсивнее, а патогенные микроорганизмы хорошо размножаются. В борьбе с этим поможет прохладный душ. Полезно также принимать ванны с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды.

Длительный перегрев приводит к перегрузке сердечно-сосудистой и выделительной систем, а резкие смены температур при переходе из кондиционированных помещений на улицу и наоборот могут привести к серьезному обострению хронических заболеваний. Разница между температурой помещения и температурой на улице не должна превышать 5 градусов. Для улучшения теплоотдачи носите просторную одежду, желательно из хлопка и льна. Не забывайте о головном уборе.

Третья опасность – купание.

Плавая или играя можно не заметить переохлаждения. Если возникла «гусиная» кожа и легкое посинение губ, следует прекратить купание и согреться. Особенно это касается детей, людей, страдающих циститами, аднекситами, простатитами. Крайне неприятная в любое время года ЛОР-патология. Насморки, бронхиты, ангины, фарингиты, отиты – не такие уж редкие последствия летнего купания даже в жаркую погоду. Переохлаждение, как и перегревание, может спровоцировать обострение простого герпеса – «лихорадки на губах».

Отдыхайте на море с удовольствием, но не забывайте о несложных правилах безопасности:
  • Не купайтесь в незнакомом месте, где нет других купающихся.
  • Обращайте внимание на цвет и запах воды (прозрачность воды должна быть не менее 1 метра).
  • Не стоит купаться с ребенком в водоемах, в которые заходят животные.
  • Время пребывания ребенка в воде нужно увеличивать постепенно, начиная с 5-7 минут. Маленьким детям желательно пребывать в воде не дольше 15 минут, а подросткам – не дольше получаса.
    Детей лучше водить купаться утром или вечером, но когда температура воды не менее 20 градусов, а температура воздуха не менее 24.
  • Соблюдайте перерыв между приемом пищи и купанием не менее 45-50 минут, между значительной физической нагрузкой и купанием не менее 10 - 15 минут.
  • Нельзя прыгать или нырять в незнакомом месте, потому что на дне могут быть опасные для жизни предметы.
  • Категорически запрещается подплывать к любым судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке.

Желаем Вам радостного, запоминающегося лета, которое даст вам заряд здоровья и массу чудесных воспоминаний!

Отзывы о врачах